Патенты автора Быков Артем Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства подсолнечной лузги для жвачных животных. Способ заключается в измельчении подсолнечной лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке при 27 кГц в гидромодуле при 20°С, в течение 15 минут с добавлением 7-гидроксикумарин. Использование изобретения позволит повысить доступность питательных компонентов кормов и улучшить ферментативные процессы в рубце жвачных животных. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ характеризуется тем, что предварительно измельченную от 0,8 до 1,0 мм лузгу подсолнечника подвергают ультразвуковой обработке при частоте ультразвуковой волны от 26 до 28 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленном молочной кислотой до рН от 5 до 3 при температуре от 19 до 21°С в течение 15 минут. Использование изобретения позволит получить готовый продукт в виде корма на основе лузги подсолнечника. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства лузги подсолнечника для жвачных животных. Способ получения корма заключается в измельчении лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленного молочной кислотой с рН4 при 20°С, в течение 15 минут, с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка. Использование изобретения позволит получить корм для крупного рогатого скота с высокой степенью перевариваемости. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения кормового продукта из лузги подсолнечника для крупного рогатого скота. Способ получения кормовой добавки характеризуется тем, что лузгу подвергают механическому измельчению до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле при 20°С в течение 15 мин с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка. Использование изобретения позволит повысить переваримость животными лузги подсолнечника. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных. Способ снижения эндогенных потерь лития, хрома и селена из организма животных характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам кросса «Арбор-Айкрес» в течение 28 суток на фоне полусинтетической диеты вводят ультрадисперсные частицы меди в жидком диспергированном состоянии в дозировке 2,5 мг/кг корма. Использование изобретения позволит увеличить уровень лития, хрома и селена в организме птицы. 3 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма. Использование изобретения позволит сохранить уровень кальция, калия, магния, натрия в организме цыплят. 2 табл.

Изобретение относится к средствам дезинфекции, в частности к устройствам для обеззараживания воздуха (облучателям-рециркуляторам). Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную перед камерой выброса воздуха, содержащую источник ультрафиолетового излучения. При этом между камерой забора воздуха и камерой облучения расположена камера очистки воздуха, причем на входе в камеру очистки воздуха установлен угольный фильтр, а на выходе из камеры очистки воздуха перегородка выполнена двойной с расстоянием от 5 до 10 мм на отверстии, в каждой из которых расположен фильтр в виде медных проволок, установленных взаимно перпендикулярно и подключенных к источнику электрического тока, причем входное окно камеры забора воздуха снабжено вентилятором, а внутренняя поверхность камеры облучения выполнена из светоотражающего материала, а на выходе из камеры очистки перегородки выполнены из текстолитового материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки и обеззараживания воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота. Способ включает введение в основной рацион телят подкормки. Телятам в возрасте 6-7 месяцев путем смешивания с концентрированным измельченным зерновым кормом вводят ультрадисперсные наночастицы хрома Cr2O3 размером 91 нм в дозе 1,4 мг на голову один раз в сутки в течение учетного периода 7 дней. Использование изобретения позволит повысить уровень активности ферментов поджелудочной железы: амилазы и протеазы. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено средство для стимулирования роста яровой пшеницы, представляющее собой водный раствор биологически активных веществ. В качестве биологически активных веществ используют наночастицы железа и молибдена при диаметре наночастиц от 90 до 110 нм для железа и от 100 до 120 нм для молибдена, в весовом соотношении 1:1 и концентрацией их в рабочей жидкости 1*10-4-5*10-4 г/л. Изобретение обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и повышении жизнестойкости растений. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Локомотивный ветрогенератор содержит магнитоэлектрический генератор со статором и ротором, при этом ротор, выполненный в виде постоянных магнитов, закреплен на крылья ветроколеса, а статор выполнен в виде катушек с проводом, закрепленных на диске, два соединенных корпуса, причем только верхняя грань каждого корпуса выполнена с уклоном, каждый корпус разделен перегородками на три секции, в каждой секции установлены крылья ветроколеса с ротором с возможностью вращения вокруг продольной оси с размещенным на ней неподвижно диском статора, жестко закрепленной в секции, каждая поверхность секции снабжена ребрами жесткости, причем каждый корпус и крылья ветроколеса выполнены из пластика, а ветрогенератор жестко закреплен на крыше локомотива. Изобретение направлено на обеспечение стабильной выработки электроэнергии. 2 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения переменных величин, а именно для измерения интенсивности кавитации, например, при обработке гетерогенных смесей органического происхождения. Предложено устройство для регистрации интенсивности кавитации, включающее блок питания, фотоэлектронный умножитель, предварительный усилитель, основной усилитель импульсов, счетчик импульсов, светонепроницаемую камеру со шторкой, блок управления шторкой, снабженной емкостью для исследуемого объекта, окном над емкостью. Причем боковые стороны емкости снабжены пьезокерамическим пластинами, а дно емкости снабжено нагревательным элементом, причем каждый из них соединен с блоками управления. Технический результат - расширение методов измерения интенсивности кавитации, а также повышение эффективности выбора технологических режимов при обработке гетерогенных смесей ультразвуком в режиме кавитации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к лабораторному оборудованию для использования в микробиологических лабораториях. Устройство для вырезания лунок в агаровом геле содержит штамп с пробойниками, размещенными по радиусу относительно оси симметрии и пластину для агара. Устройство снабжено грушей, размещенной на пробойнике, установленном в центре. Пробойники выполнены полыми, каждый из которых соединен с грушей для извлечения вырезанных агаровых блоков из полости трубок пробойников. Пластина для агара имеет выполненные в ней отверстия для пробойников и жестко соединена со штампом шпильками. Каждая шпилька выполнена такой расчетной длины, при которой при нажатии на штамп трубка каждого пробойника касалась дна чашки Петри с возможностью исключения возникновения избыточного давления на дно чашки с агаризованной средой. На каждом пробойнике размещена возвратная пружина, расположенная между штампом и пластиной для агара. Штамп и пластина для агара выполнены так, что их диаметр превышает диаметр чашки Петри и составляет 104-105 мм. Изобретение при реализации обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении точности и эффективности работы устройства при одновременном сокращении времени, затрачиваемого на выполнение исследований по изучению биотоксичности соединений и определению оптимальных подавляющих концентраций в отношении различных микроорганизмов. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра с рубашкой, на внутреннюю поверхность которого нанесены пьезокерамические кристаллы, а в основании корпуса размещены диаметрально противоположно как минимум два патрубка для подвода воздуха, и два патрубка, расположенные на боковой поверхности корпуса, для подвода и отвода теплоносителя, причем рабочий орган выполнен из пьезокерамики и соединен с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания полувязких и жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого является зеркальной, а рабочий орган выполнен из пьезокерамики соединенным с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.

Изобретение относится к области физиологии и нанобиотехнологии растений. Способ включает выращивание растений в присутствии тяжелых металлов меди и никеля и последующую оценку устойчивости. Выращивание растений в присутствии наночастиц тяжелого металла проводят 48 ч при концентрации 0,125-1 М наночастиц меди, или оксида меди, или никеля. Затем корни проростков пшеницы гомогенизируют с последующим выделением ДНК и их разделением методом горизонтального гель-электрофореза. Определяют коэффициент повреждения ДНК Кповр по отношению интенсивности флуоресценции высокомолекулярных фрагментов ДНК Квм 30000-3000 н.п. к низкомолекулярным фрагментам ДНК Кнм<3000 н.п. Причем при Кповр≤0,4 - пшеница высокоустойчивая, при Кповр=0,4-0,59 - устойчивая, при Кповр=0,6-0,79 - среднеустойчивая, при Кповр= 0,8-1,09 - неустойчивая и при Кповр≥1,1 - абсолютно неустойчивая пшеница. Способ позволяет провести оценку дифференциальной экспресс-диагностики устойчивости пшеницы на стадии проростков к наночастицам тяжелых металлов. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по применению пробиотических препаратов в системе доставки эссенциальных элементов в организм животных. Способ повышения содержания железа в организме животных включает дачу корма за счет введения 1 раз в сутки per os биомассы инактивированных микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков Ветом 1 (Bacillus subtilis 10641) и Бактисубтил (Bacillus cereus IP 5832), после их культивирования в жидкой питательной среде с добавлением FeSO4 в концентрации 0,05 М/мл, в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову и скармливают крысам натощак в течение 7 дней. Изобретение обеспечивает повышение содержания железа в теле животных. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии по переработке зернового сырья и сыпучих компонентов для получения комбикормов. Линия включает экструдер, ленточную сушилку, две емкости для зернового сырья и сыпучих компонентов с дозаторами, емкости для хранения жидких компонентов, имеющие в их нижней части дозаторы и форсунки для распыления жидких компонентов, ленточный транспортер, размещенный под дозаторами для емкостей, две установки шоковой заморозки, расположенные под дозаторами емкостей для сыпучих компонентов, молотковую и роторную дробилки, выходы которых соединены с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером, два резервных трубопровода, соединяющих дозаторы емкостей для сыпучих компонентов с молотковой и роторной дробилками. Линия дополнительно снабжена трубопроводом для повторного экструдирования продукта с большим количеством жидких компонентов и измельчителем ножевого типа. Измельчитель ножевого типа расположен после сушилки. Трубопровод для повторного экструдирования соединяет выход сушилки с экструдером и дополнительным трубопроводом, соединяющим выход сушилки с экструдером. Использование изобретения позволит повысить однородность продукта и увеличить ассортимент производимых кормовых добавок. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при кормлении крупного рогатого скота. Способ подготовки корма для молодняка крупного рогатого скота к скармливанию предусматривает скармливание в составе рациона дробленого экструдированного в горячем режиме при температуре 120-140°C и давлении 12-20 МПа зернового корма совместно с кормовым мелом, взятым в количестве 1% от концентратов рациона, и подвергнутого предварительно кавитации с частотой ультразвука в 30 кГц и экспозицией 30 мин. Осуществление изобретения обеспечивает повышение перевариваемости, энергетической ценности и усвояемости полученного корма, что способствует снижению затрат на прирост животных и увеличению рентабельности производства. 4 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минерально-жировой кормовой добавке для крупного рогатого скота. Минерально-жировая кормовая добавка для крупного рогатого скота характеризуется тем, что она включает следующие компоненты, %: бентонит донгузского месторождения - 18,5, фуз подсолнечный - 13,3, селенит натрия - 0,002, отруби пшеничные - 8,498, электроактивированная вода - католит с рН 9,0-9,5 и редокс-потенциалом - 400-500 мВ - 59,7. Использование заявленного изобретения позволит повысить перевариваемость питательных веществ в корме и повысить продуктивность животных. 5 табл.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров
Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано при получении корма для птицы

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых сточных вод от широкого спектра растворенных и взвешенных органических соединений

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии извлечения пектина из отходов промышленной переработки арбузов

Изобретение относится к устройствам для очистки воды

 


Наверх