Патенты автора Быкова Людмила Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено средство для стимулирования роста яровой пшеницы, представляющее собой водный раствор биологически активных веществ. В качестве биологически активных веществ используют наночастицы железа и молибдена при диаметре наночастиц от 90 до 110 нм для железа и от 100 до 120 нм для молибдена, в весовом соотношении 1:1 и концентрацией их в рабочей жидкости 1*10-4-5*10-4 г/л. Изобретение обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и повышении жизнестойкости растений. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к приборам для измерения переменных величин, а именно для измерения интенсивности кавитации, например, при обработке гетерогенных смесей органического происхождения. Предложено устройство для регистрации интенсивности кавитации, включающее блок питания, фотоэлектронный умножитель, предварительный усилитель, основной усилитель импульсов, счетчик импульсов, светонепроницаемую камеру со шторкой, блок управления шторкой, снабженной емкостью для исследуемого объекта, окном над емкостью. Причем боковые стороны емкости снабжены пьезокерамическим пластинами, а дно емкости снабжено нагревательным элементом, причем каждый из них соединен с блоками управления. Технический результат - расширение методов измерения интенсивности кавитации, а также повышение эффективности выбора технологических режимов при обработке гетерогенных смесей ультразвуком в режиме кавитации. 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра с рубашкой, на внутреннюю поверхность которого нанесены пьезокерамические кристаллы, а в основании корпуса размещены диаметрально противоположно как минимум два патрубка для подвода воздуха, и два патрубка, расположенные на боковой поверхности корпуса, для подвода и отвода теплоносителя, причем рабочий орган выполнен из пьезокерамики и соединен с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания полувязких и жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого является зеркальной, а рабочий орган выполнен из пьезокерамики соединенным с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных

Изобретение относится к устройствам для очистки воды

 


Наверх