Патенты автора Хворова Людмила Степановна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения кристаллической ангидридной глюкозы, предусматривающий приготовление исходного сиропа для кристаллизации, внесение в него затравочных кристаллов ангидридной глюкозы, контроль за образованием зародышей. Исходный сироп имеет концентрацию 75-84% СВ. В качестве затравки используют предварительно приготовленную спиртовую суспензию кристаллов гидратной глюкозы с одним из абсолютных спиртов, выбранным из этанола, пропанола, бутанола, изопропанола, изобутанола, в соотношении 3:2, которую вносят в сироп при температуре 45-80°С в количестве 0,5-50 г на 100 кг сиропа. Способ обеспечивает получение высококачественной глюкозы. 2 пр.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ получения затравочной суспензии для кристаллизации глюкозы предусматривает механическое измельчение кристаллической глюкозы с кристаллами в диапазоне 1-300 мкм, предпочтительно 250-300 мкм, с помощью мельницы с фильтрами для классификации частиц по размерам. Получают затравочные кристаллы размером 1-10 мкм и 10-30 мкм. Смешивают с абсолютным спиртом в соотношении 3:2. Спирт выбирают из этанола, пропанола, бутанола, изопропанола, изобутанола. Затем герметично укупоривают и хранят для последующего использования в качестве затравки. Затравочные кристаллы размером 1-10 мкм применяют для кристаллизации ангидридной глюкозы изотермическим способом, а затравочные кристаллы размером 10-30 мкм - для кристаллизации ангидридной глюкозы политермическим способом. Изобретение позволяет получить стабильную при хранении затравочную суспензию для получения ангидридной глюкозы изотермическим и политермическим способами. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения сыпучего медового продукта на основе меда. Продукт может быть использован для непосредственного употребления в пищу, в спортивном и диетическом питании, в производстве кондитерских изделий, напитков, в хлебопечении. Осуществляют механическое смешивание натурального пчелиного меда с глюкозой, фруктозой, сахарозой и удаляют излишнюю влагу. Соотношение вышеуказанных углеводных компонентов, добавляемых в мед, составляет 1:1,05-1,2:0,05-0,1, при этом глюкозу применяют в ангидридной форме. Углеводные компоненты вводят при 3-4-кратном количестве углеводов по отношению к меду, которое необходимо для снижения его влажности до уровня готового продукта 4-6%. Мед с добавками подвергают кристаллизации при медленном перемешивании и снижении температуры от 50 до 12-15°С. Добавки вводят в мед в течение кристаллизации. Процесс кристаллизации проводят до получения сыпучего мелкокристаллического продукта. Изобретение позволяет получить медовый продукт с соотношением углеводных компонентов, присущих меду, с сохранением его биологически активных веществ.
Изобретение относится к медицине и заключается в фармацевтической субстанции, представляющей быстрорастворимый в воде порошок кристаллического химического соединения декстрозы с натрия хлоридом - (C6H12O6)2·NaCl·H2O, имеющей удельное вращение плоскости поляризованного света первоначальное 113°, равновесное 52,9°, константу скорости мутаротации 6,7·10-3 и содержание влаги не более 4,3%. Изобретение также относится к способу получения фармацевтической субстанции. Фармацевтическая субстанция имеет стабильное качество, легко расфасовывается, из нее легко и быстро можно приготовить раствор для инъекций, ее хранение и транспортирование значительно проще. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, в частности, глюкозы пищевого или фармакопейного назначения. Способ получения кристаллической ангидридной глюкозы предусматривает получение сиропа, выпаривание сиропа и его подачу в кристаллизатор, заводку зародышей кристаллов в сиропе и наращивание кристаллической массы при охлаждении утфеля, центрифугирование утфеля для отделения и промывки кристаллов от межкристальной жидкости, сушку кристаллов. Заводку зародышей кристаллов проводят в выпарном аппарате при концентрации сиропа СВ 82-83%. Кристаллы ангидридной глюкозы добавляют в количестве 10-15 г на 1 т сиропа. Закрепление образовавшихся зародышей кристаллов в выпарном аппарате ведут до содержания СВ утфеля 84-85%. После чего утфель сливают в кристаллизатор. В кристаллизаторе проводят наращивание кристаллической массы при охлаждении утфеля от 77-80°C до 45-50°C в течение 6-10 ч. Изобретение позволяет значительно сократить продолжительность процесса кристаллизации, повысить выход кристаллов из утфеля, улучшить качество кристаллов по степени однородности и чистоте. 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, в частности глюкозы
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к крахмало-паточному и кондитерскому производствам

Изобретение относится к технологии получения глюкозы

 


Наверх