Патенты автора Крайденко Роман Иванович (RU)

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и лакокрасочной промышленности. Способ получения пигментного диоксида титана рутильной модификации включает обработку гидратированного диоксида титана в присутствии рутилизирующей добавки. Используют аморфный диоксид титана, полученный путем осаждения раствора фтораммонийных комплексных солей титана с последующей сушкой осадка. Осадок растворяют в дистиллированной воде. К полученной суспензии приливают соляную кислоту до pH=2. В качестве рутилизирующей добавки вводят оксид цинка, или металлический цинк, или оксид алюминия, или металлический алюминий. Одновременно подогревают раствор до температуры 40°C и перемешивают в течение не более 3 часов. Удаляют непрореагировавший металл и приливают 25% раствор аммиачной воды до pH=8. Осадок отделяют от раствора, промывают дистиллированной водой, фильтруют и прокаливают при температуре 800-850°C в течение не менее 5 часов. Изобретение позволяет снизить температуру прокалки продукта, уменьшить количество технологических операций. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Способ переработки растворов после карбонатной переработки вольфрамовых руд включает вскрытие вольфрамового концентрата автоклавным содовым выщелачиванием вольфрама из вольфрамового концентрата, регенерацию вскрывающего реагента и возвращение его на стадию выщелачивания, концентрирование вольфрама с помощью ионного обмена на твердом анионите, десорбцию с получением десорбата десорбата и регенерацию анионита. При этом ионный обмен проводят на анионите АВ-17-8 в хлоридной форме в два этапа. На первом этапе раствор после выщелачивания направляют на извлечение карбонат-иона в фазу анионита с извлечением из фазы анионита в регенерируемый содовый раствор, направляемый на автоклавное выщелачивание. На втором этапе обедненный по карбонат-иону раствор направляют на извлечение вольфрамат-иона в фазу анионита с извлечением из фазы анионита в водный раствор, пригодный для кристаллизации паравольфрамата аммония. Техническим результатом является обеспечение пожаробезопасности и замкнутость цикла по выщелачивающему реагенту. В результате реализации способа получается паравольфрамат аммония, очищенный от примесей металлов и неметаллов. 1 пр.

Изобретение относится к производству металлического бериллия и его соединений и направлено на совершенствование способа выделения бериллия из различного вида природного и техногенного сырья. Бериллийсодержащее сырье фторируют при 180°С в расплаве гидрофторида аммония. Образованный спек растворяют в воде. Примеси из продукционного раствора тетрафторобериллата аммония удаляют осаждением с помощью 25%-ного раствора аммиака и 12% раствора диметилдитиокарбамата натрия, сорбцией на активированном угле и перекристаллизацией тетрафторобериллата аммония ((NH4)2BeF4). Для получения фторида бериллия тетрафторобериллат аммония (NH4)2BeF4) подвергают термическому разложению в две стадии. Полученный фторид бериллия BeF2 используют для получения оксида бериллия и металлического бериллия. Техническим результатом является возможность переработки природного сырья переработки природного сырья с получением нескольких продуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к производству металлического бериллия. Металлический бериллий получают магнийтермическим восстановлением фторида бериллия при 900°C в высокочастотных электрических печах с графитовым тиглем. Для восстановления в графитовый тигель порошкообразный магний и фторид бериллия укладывают слоями. Самый верхний слой фторида бериллия и самый нижний слой магния составляют не менее 40% от всего количества реагента. Количество магния, используемое для проведения восстановления, составляет 75% от стехиометрически необходимого. Восстановление бериллия и плавку проводят в атмосфере аргона. После плавки продуктов и их охлаждения до 600-650°C в тигель снова слоями помещают фторид бериллия и порошкообразный магний и повторяют процесс восстановления. Техническим результатом является снижение потерь бериллия и расхода фторида бериллия и магния. Выход чернового бериллия составляет 85-90%. 2 пр.

Изобретение относится к способу переработки растворов после карбонатного вскрытия вольфрамовых руд. Способ включает извлечение вольфрама из раствора после карбонатного выщелачивания в фазу органического анионита, извлечение вольфрама из анионита в водный продуктивный раствор с получением из него паравольфрамата аммония, возвращение растворов после извлечения вольфрама на автоклавное разложение. При этом сорбцию ведут на высокоосновном анионите АВ-17-8 в хлоридной форме. Паравольфрамат аммония перерабатывают до трехокиси вольфрама. Раствор после извлечения вольфрама отправляют на кристаллизацию хлорида натрия. Газы, выделяющиеся при кристаллизации и прокаливании паравольфрамата аммония, конденсируют и отправляют на осаждение гидрокарбоната натрия. Получаемый осадок прокаливают с получением карбоната натрия, который отправляют на автоклавное разложение. Маточный раствор осаждения гидрокарбоната натрия нагревают до разложения карбонатов, упаренный раствор хлорида аммония отправляют на извлечение вольфрама из фазы анионита. Технический результат - обеспечение пожаробезопасности и замкнутость цикла по выщелачивающему реагенту. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения паравольфрамата аммония из вольфрамового концентрата. Способ включает автоклавное содовое выщелачивание вольфрамового концентрата, регенерацию содового раствора и возвращение его на выщелачивание, концентрирование вольфрама с помощью ионного обмена на твердом анионите, регенерацию анионита десорбцией и получение паравольфрамата аммония из десорбата. Ионный обмен проводят на анионите АВ-17-8 в хлоридной форме в два этапа. На первом этапе раствор после выщелачивания направляют на извлечение карбонат-иона в фазу анионита, а из фазы анионита в регенерируемый содовый раствор, направляемый на автоклавное выщелачивание. Затем обедненный по карбонат-иону раствор направляют на извлечение вольфрамат-иона в фазу анионита, а из фазы анионита - в водный раствор, пригодный для кристаллизации паравольфрамата аммония». Техническим результатом является выделение вольфрама из вольфрамового концентрата с высокой степенью извлечения, небольшое количество стадий, возможность регенерации вскрывающего реагента, отсутствие пожароопасных органических веществ, простота аппаратурного оформления. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологической линии производства трихлорида железа из пиритных огарков (варианты), содержащей устройство прокаливания, устройство хлорирования, устройство сублимации и устройство десублимации. При этом по первому варианту устройство прокаливания представляет собой печь кипящего слоя, устройство хлорирования выполнено в виде барабанной вращающейся печи с температурой нагрева до 250°C, в которую в качестве хлорирующего агента поступает твердый хлорид аммония, устройство сублимации представляет собой барабанную вращающуюся печь с температурой нагрева до 350°C. По второму варианту устройство прокаливания, устройство хлорирования, устройство сублимации представляют собой печи кипящего слоя. Обеспечивается упрощение процесса переработки пиритных огарков с переводом основной части железа в трихлорид железа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к получению металлического бериллия из бериллиевых концентратов. Бериллийсодержащее сырье смешивают с гидрофторидом аммония, взятого с 5-20%-ным избытком согласно стехиометрически необходимого количества. Фторирование концентрата проводят при 130-240°C. Образованный спек растворяют в воде. Раствор тетрафторобериллата аммония подвергается двухступенчатой осадительной очистке от примесей аммиачной водой (рН=8,5). Очищенный бериллийсодержащий раствор упаривают до получения кристаллического (NH4)2BeF4. Для получения фторида бериллия (NH4)2BeF4 подвергают термическому разложению в две стадии. Для получения металлического бериллия в тигель индукционной печи BeF2 и порошок металлического магния укладывают слоями так, что слой магния находится над фторидом бериллия, и проводят восстановление. Далее осуществляют плавку образованной смеси и рафинирование чернового металла. Обеспечивается исключение высокотемпературных, энергозатратных процессов, многостадийной процедуры очистки бериллийсодержащих растворов и стадий получения побочных высокотоксичных полупродуктов. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу переработки пиритного огарка. Способ включает смешивание пиритного огарка с хлоридом аммония и хлорирование при нагреве. Перед смешиванием предварительно проводят окислительный обжиг пиритного огарка. Хлорид аммония берут в избытке до 30% от стехиометрического количества, необходимого для образования пентахлороферрата аммония. Хлорирование ведут в две стадии: на первой нагрев осуществляют в интервале температур 200-310°C, на второй - выше 320°C для сублимации хлорида железа(III). Образовавшийся хлорид железа(III) обрабатывают водородом с получением металлического железа. Техническим результатом является получение металлического железа из пиритных огарков. 2 пр.
Изобретение относится к области неорганического синтеза и может быть использовано для получения чистого кремния. Способ включает получение силицида магния смешиванием диоксида кремния с магнием, термическое разложение силицида магния в кислородсодержащей атмосфере при температуре выше 650°C и обработку минеральной кислотой с получением порошка кремния. Технический результат - получение элементного кремния, пригодного для использования в солнечной энергетике, при меньших энергетических затратах по сравнению с традиционными способами. 2 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения фторида водорода из отходов алюминиевого производства включает сернокислотное разложение криолитсодержащих отходов. В качестве отходов алюминиевого производства берут пыль электрофильтров. Отходы предварительно измельчают до размера частиц 0,2 мм, помещают на поддоны слоем высотой не более 0,5 см и подвергают обжигу при температуре 800-850°C в подовых печах. Сернокислотное разложение концентрата, полученного после обжига отходов, проводят при температуре 240-260°C. Изобретение позволяет снизить расход серной кислоты, повысить выход фторида водорода. 1 пр.
Изобретение относится к переработке вольфрамсодержащего сырья. Вольфрамсодержащий карбонатный раствор подвергают сгущению с помощью флоулянта ВПК-402 для удаления из раствора таких примесей, как ВО3 3-, РО4 3-, AsO4 3- и SiO3 2. Далее раствор подвергают первой стадии ионного обмена на анионите АВ-17-8 в сульфатной форме для удаления карбонат-иона. На второй стадии сорбируют вольфрамат-ион. Для десорбции вольфрама используют раствор, содержащий 50 г/л (NH4)2SO4 и 200 г/л NH4OH, а для сорбции карбонат-иона - раствор Na2SO4 с концентрацией 190 г/л. Техническим результатом является извлечение из вольфрамсодержащего карбонатного раствора отдельно вольфрама на 98% и карбоната натрия на 98%. 1 пр.
Изобретение относится к переработке вольфрамсодержащего сырья. В автоклав загружают вольфрамсодержащее сырье и раствор карбоната натрия концентрацией 220 г/л. Процесс выщелачивания ведут не менее 6 часов при температуре 200-225°С с постоянным перемешиванием. Техническим результатом изобретения является возможность переработки сырья с содержанием вольфрама от 0,5%. 2 пр.
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано при переработке обедненного гексафторида урана
Изобретение относится к способу выделения меди в виде хлорида меди из минерального сырья
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения тетрафторида урана
Изобретение относится к производству фтористого водорода сернокислотным разложением фторсодержащих соединений

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения синтетического кремния
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения синтетического кремния
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может применяться для получения фторида аммония
Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано для получения фторида алюминия
Изобретение относится к производству фтористых солей, в частности к способу получения гексафторофосфата лития
Изобретение относится к методам синтеза фтористых солей, в частности к способам получения гидрофторида натрия, используемого для получения особо чистого фтороводорода

Изобретение относится к способу получения хлорцинкатов аммония
Изобретение относится к способу переработки цинковых руд
Изобретение относится к способу переработки цинкового концентрата, содержащего оксиды кремния, железа, меди

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить никелевый концентрат
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить редкоземельные элементы (РЗЭ), очищенные от примесей

Изобретение относится к способу выделения ценных компонентов из угольных золошлаков
Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано в производстве фтористых солей, в частности при получении криолита, используемого в процессе электролитического получения алюминия

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить синтетический диоксид кремния, например, сорта «белая сажа»
Изобретение относится к химической технологии получения особо чистого кремния и может быть использовано для изготовления полупроводников и фотогальванических элементов

Изобретение относится к способу хлороаммонийного выделения оксидов меди и никеля из сырья

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья
Изобретение относится к химической технологии редких элементов и может применятся при переработке бериллиевых руд и концентратов
Изобретение относится к электролитическим способам получения соединений галогенов, а именно фтористых соединений калия, и может быть использовано для получения фтора

Изобретение относится к области химической и гидрометаллургической технологии и может быть использовано для разложения силикатных руд и утилизации шлаков металлургической и угольной промышленности
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда в металл необходим ввод добавки, повышающей пластичность, прочность, твердость, жаростойкость, износостойкость и пр

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо удалить основную балластную примесь - оксид железа (III)

 


Наверх