Патенты автора Смирнова Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при культивировании картофеля для повышения его питательной ценности и урожайности экологически безопасным способом. Способ включает некорневую подкормку растений картофеля в фазу начала бутонизации рабочим раствором, включающим регулятор роста растений и водный раствор микроэлементов при совместном их применении. В качестве регулятора роста растений используют препарат Циркон с содержанием его в рабочем растворе 0,1 мл/л, а в качестве микроэлементов – смесь комплексонатов ЭДДЯК с цинком и медью с концентрацией каждого из них в рабочем растворе 0,933 г/л. При этом норма расхода рабочего раствора составляет 300 л на 1 га. Дополнительно производят некорневую подкормку растений картофеля при высоте растений картофеля 20-25 см тем же рабочим раствором в сухую безветренную погоду при той же норме его расхода. Возделывают сорта картофеля Гала и Ред Скарлет. Способ обеспечивает повышение устойчивости растений картофеля к фитофторозу, повышение урожайности и качества урожая клубней картофеля за счет фитоактивации болезнеустойчивости растений. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при культивировании корне- и клубнеплодных растений, в частности картофеля. Способ повышения урожайности клубнеплодных растений, в частности картофеля, включает внекорневую обработку вегетирующих растений в фазу бутонизации до начала массового цветения путем однократного опрыскивания водным раствором борат-этилендиаминдисукцинатного комплекса с концентрацией 2,0 мМ в рабочем растворе и нормой его расхода 100 мл/м2. Техническим результатом является повышение урожайности и пищевой ценности картофеля экологически безопасным способом. 2 табл.

Изобретение относится к способам увеличения биомассы культивируемых зеленных растений. Осуществляют предпосевную обработку семян и последующее опрыскивание проростков биологически активным препаратом в одинаковой концентрации. Предпосевную обработку осуществляют путем замачивания семян в водном растворе препарата при комнатной температуре в течение 24 часов. Опрыскивание проводят однократно с нормой расхода препарата 100 мл/м2 через 10 дней после появления всходов. В качестве препарата используют водный раствор борат-иминодисукцинатного комплекса с концентрацией 1,5 мМ. Обеспечивается повышение урожайности и пищевой ценности культивируемых зеленных растений, а также снижение риска возникновения заболеваний у потребителей. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления компоста из осадка сточных вод включает смешивание свежего осадка сточных вод сроком хранения менее 3 лет с органическим компонентом, в качестве которого используют опилки любых древесных пород, с добавлением биоактиватора и последующее аэробное компостирование полученной смеси, причем перед смешиванием компонентов производят послойную укладку опилок влажностью 30-40% и осадка сточных вод, влажность которого составляет 79-81%, в соотношении 3:1, при этом опилки подвергают биоактивации путем опрыскивания рабочим раствором препарата ЭМ-1 «Байкал» при норме расхода 5 л на 1 т с концентрацией его в рабочей жидкости 0,0001%, кроме того, аэробное компостирование полученной смеси осуществляют в буртах, при этом при достижении компостируемой смесью температуры 50-60°С смесь выдерживают 20 суток, после чего неоднократно производят перебивку бурта в течение 2-х месяцев с интервалом в 15-20 дней с последующей выдержкой компоста в течение 14-15 суток. Изобретение позволяет получить недорогое экологически безопасное органическое удобрение, разрешить проблему утилизации осадка сточных вод. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для неинвазивного определения кислородного статуса тканей опухоли и окружающих нормальных тканей. Для этого указанные ткани подвергают воздействию радиомодифицирующего агента. Затем методом оптической диффузионной спектроскопии осуществляют сканирование исследуемых тканей до, а также несколько раз после воздействия радиомодифицирующего агента. Далее вычисляют концентрации окисленного, восстановленного и общего гемоглобина и кислородного статуса исследуемых тканей. Затем выводят графики динамики концентраций окисленного, восстановленного и общего гемоглобина, кислородного статуса исследуемых тканей. По графику динамики кислородного статуса тканей опухоли и окружающих нормальных тканей, в случае повышения кислородного статуса тканей опухоли, вычисляют временной интервал с максимальной разницей значений кислородного статуса тканей опухоли и окружающих нормальных тканей. Данный интервал расценивают как оптимальный для максимального повреждающего действия ионизирующего излучения на ткани опухоли и безопасный для окружающих нормальных тканей. По графикам динамики концентраций окисленного, восстановленного и общего гемоглобина определяют механизм воздействия радиомодифицирующего агента на исследуемые ткани. Способ позволяет устанавливать параметры радиомодифицирующего воздействия, такие как вид агента, временной интервал воздействия, доза радиомодифицирующего агента, оптимальные для максимального повреждающего действия ионизирующего излучения на ткани опухоли и безопасные для окружающих нормальных тканей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения инулина из клубней топинамбура, для медицинских, а также пищевых целей

Изобретение относится к химическим средствам, воздействующим на процессы жизнедеятельности растений, и может быть применено в сельском хозяйстве, в частности, для предпосевной обработки семян в качестве стимулятора образования зеленых пигментов

Изобретение относится к биоорганической химии

Изобретение относится к области биохимии и медицине
Изобретение относится к медицине, к области лабораторной диагностики

 


Наверх