Патенты автора Кольцов Юрий Станиславович (RU)

Группа изобретений относится к автономным средствам пожаротушения, а именно, к полимерным композиционным материалам, содержащим огнетушащее вещество в форме микрокапсул и предназначенным для создания устройств тушения огня, не требующих применения средств автоматизации и участия человека. Микрокапсулированный огнетушащий агент с термической стабильностью содержит микрокапсулы с ядром из огнетушащего вещества, размещенным внутри сферической полимерной оболочки. На поверхности полимерной оболочки сформирован слой дифильных фторсодержащих соединений. При получении указанного микрокапсулированного огнетушащего агента осуществляют диспергирование микрокапсул в дисперсионную среду, в которую вводят раствор дифильных макромолекул с последующим перемешиванием образованной системы. Производят выделение обработанных микрокапсул от дисперсионной среды с их последующей сушкой. Огнегасящее изделие содержит указанный микрокапсулированный огнегасящий агент с термической стабильностью. Обеспечивается получение микрокапсулированного огнетушащего агента с повышенной термической стабильностью, обеспечивающего высокую эффективность огнетушащих изделий на его основе, повышение предельной температуры их эксплуатации и увеличение гарантийных сроков хранения микрокапсул. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 табл.

Изобретение относится к компьютерной мыши, предназначенной для ввода информации в компьютер и управления курсором на компьютерном дисплее. Техническим результатом является обеспечение легкости перемещения мыши по рабочей поверхности в период работы с ней оператора при сохранении устойчивости ее положения на рабочей поверхности в период отпускания мыши оператором. Компьютерная мышь содержит корпус, имеющий нижнее основание, предназначенное для размещения на рабочей поверхности, установленные в корпусе датчик перемещения компьютерной мыши, электромагнит, расположенный со стороны нижнего основания, датчик распознавания, фиксирующий наличие руки оператора на поверхности корпуса, а также связанный с электромагнитом и с датчиком распознавания контроллер управления, выполненный с возможностью задания характеристик магнитного поля электромагнита в зависимости от сигнала датчика распознавания, причем в нижнем основании сформировано окно для электромагнита, внутри корпуса расположен упругодеформируемый элемент, с помощью которого электромагнит закреплен в корпусе с возможностью перемещения в окне основания в случае воздействия на него силы магнитного притяжения и возврата в исходное положение в случае прекращения действия указанной силы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения. Шнур для пожаротушения на основе микрокапсулированных огнетушащих веществ, содержащий оболочку, заполненную композиционным материалом в виде гранул с микрокапсулированным огнетушащим веществом, отличающийся тем, что композиционный материал состоит из полимерной матрицы, микрокапсул с ядром из огнетушащего вещества, стабилизатора и пластификатора, при этом в качестве термоактивируемой полимерной матрицы используют нитроцеллюлозу-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2%, при следующем соотношении компонентов, масс.%: термоактивируемая матрица - нитроцеллюлоза-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2% 20-50, микрокапсулы с ядром из огнегасящего вещества 50-80, при этом композиционный материал получен с использованием стабилизатора и пластификатора при следующем соотношении компонентов в масс.% в пересчете на нитроцеллюлозу: стабилизатор 1-2, пластификатор 0-25. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения, сохранение работоспособности изделия в условиях повышенной влажности воздуха (до 100%) и снижение токсичности и коррозионной активности продуктов сгорания матрицы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения. Огнегасящая пластина на основе микрокапсулированных огнетушащих веществ, выполненная в виде многослойной конструкции, включающей функциональный, несущий, фиксирующий слои, отличающаяся тем, что функциональный слой представляет собой композиционный материал, состоящий из полимерной матрицы и микрокапсул с ядром из огнетушащего вещества, при этом в качестве термоактивируемой полимерной матрицы используют нитроцеллюлозу-коллоксилин с содержанием азота от 10,7% до 12,2% при следующем соотношении компонентов в масс. %: термоактивируемая матрица - нитроцеллюлоза-коллоксилин с содержанием азота от 10,7% до 12,2% - 20-50; микрокапсулы с ядром из огнегасящего вещества - 50-80; при этом композиционный материал получен с использованием стабилизатора и пластификатора при следующем соотношении компонентов в масс. % в пересчете на нитроцеллюлозу: стабилизатор - 1-2; пластификатор - 0-25. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения пластины. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения. Полотно противопожарное на основе микрокапсулированных огнетушащих веществ, включающее функциональный и несущий слои, отличающееся тем, что функциональный слой выполнен из композиционного материала, состоящего из полимерной матрицы и микрокапсул с ядром из огнетушащего вещества, при этом в качестве термоактивируемой полимерной матрицы используют нитроцеллюлозу-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: термоактивируемая матрица - нитроцеллюлоза-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2% - 20-50; микрокапсулы с ядром из огнегасящего вещества - 50-80, при этом композиционный материал получен с использованием стабилизатора и пластификатора, при следующем соотношении компонентов, мас.%, в пересчете на нитроцеллюлозу:стабилизатор - 1-2; пластификатор - 0-25. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения локальных очагов возгорания. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения, не требующим применения автоматизации и участия человека. Композиционный материал содержит следующие компоненты, мас.%: полимерная матрица - нитроцеллюлоза марки коллоксилин с содержанием азота 10,7-12,2% - 20-50; микрокапсулы с ядром из огнетушащего вещества - 50-80; стабилизатор - 1-2; пластификатор - 0-25. В качестве ядра из огнетушащего вещества композиционный материал содержит жидкие или газообразные галогенсодержащие углеводороды, например, 2-дибромгексафторпропан, 1,4-дибромоктафторбутан, 1,1,2,3,3,3-гептафторпропан, октофторциклобутан. В качестве стабилизатора композиционный материал содержит дифенилметан, централиты, а в качестве пластификатора - дибутилфталат. Изобретение позволяет повысить эффективность пожаротушения очагов возгорания в защищаемых объемах на более ранних стадиях, сохранить работоспособность изделия в условиях повышенной влажности и уменьшить дымообразование. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения, а именно к полимерным композиционным материалам, содержащим огнетушащее вещество в форме микрокапсул и предназначенным для создания автономных устройств тушения огня, не требующих применения автоматизации и участия человека. Задачей изобретения является выявление нового, не известного ранее, применения нитроцеллюлозы (НЦ) с содержанием азота от 10,7% до 12,2% в качестве термоактивирующей полимерной матрицы огнетушащего вещества, обеспечивающей быстрое вскрытие микрокапсул с ОТВ, его транспортировку газообразными продуктами сгорания полимерной матрицы в зону возгорания. Технический результат заключается в высокоэффективном тушении очагов возгорания в защищаемых объемах на более ранних стадиях возгорания. Такой эффект достигнут за счет применения нитроцеллюлозы в качестве термоактивирующей матрицы микрокапсулированного огнегасящего вещества, обладающей способностью, при кратковременном контакте с пламенем, возгораться без вспомогательных окислителей. При этом скорость распространения возгорания по поверхности материала на порядок выше ее прогорания внутрь материала. Выделяемое при сгорании НЦ тепло запускает процесс практически одновременного разрушения оболочек микрокапсул с ОТВ. Залповый одновременный выброс всего огнетушащего вещества и быстрое распределение по защищаемому объему обеспечивает эффективное подавление очага возгорания на более ранней стадии. 4 табл.

Использование: для определения структуры дисперсных сред. Сущность изобретения заключается в том, что заполняют сосуд дисперсной средой, которую облучают продольной ультразвуковой волной с частотой, при которой длина волны λ больше размеров частиц R, фиксируют величину импульса А0, прошедшего через дисперсную фазу (жидкость без частиц), затем вносят частицы, фиксируют величину амплитуды Аn импульсов, прошедших расстояние L через исследуемую систему и времена tn, определяют разность А0-Аn величин импульсов в разные моменты времени tn и на основе массива А0-Аn/А0 судят о структуре дисперсной системы. Технический результат: повышение оперативности определения структуры дисперсных сред, достоверности проведения измерений и обеспечение возможности контроля широкого класса дисперсных систем. 4 табл., 6 ил.

Изобретение относится к клавишным устройствам ввода данных, которые можно использовать в качестве пользовательского интерфейса для управления электронными приборами. Технический результат - повышение эффективности, надежности и улучшение качества работы клавиатуры. Он достигается тем, что предложена клавиатура с подсветкой клавиш, которая включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, разделительную пластину, установленную на печатной плате, причем в разделительной пластине выполнены посадочные гнезда, в которые неподвижно установлены светопроводящие вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, причем по меньшей мере одна из боковых сторон светопроводящей вставки выполнена с цилиндрической светоотражающей поверхностью, на противоположной стороне от которой установлен светодиод, лицевую пленку с нанесенными символами, размещенную на верхней поверхности разделительной пластины. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бесконтактным устройствам ввода данных. Технический результат заключается в создании сенсорной клавиатуры на поверхностных акустических волнах с увеличенным ресурсом по наработке на отказ. Устройство включает в себя рабочую панель, в углах которой размещены по меньшей мере два пьезоэлектрических генератора поверхностных акустических волн и по меньшей мере два пьезоэлектрических приемника, преобразующих поток поверхностных акустических волн в электрические сигналы, систему отражателей, размещенных по периметру рабочей панели, контроллер, соединенный с пьезоэлектрическими приемниками, систему опорных элементов, размещенных на поверхности рабочей панели для разделения сплошного потока поверхностной акустической волны на горизонтальные и вертикальные перпендикулярные потоки, образующие на поверхности рабочей панели координатную матрицу клавиатуры, лицевую пленку с клавишами, обеспечивающими при их нажатии касание с рабочей панелью, опирающуюся на опорные элементы с образованием воздушного зазора с рабочей панелью, при этом координатная матрица клавиатуры по горизонтальной и вертикальной оси соответствует строкам и столбцам клавиш клавиатуры. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пленочным клавиатурам (ПЛК) или комбинированным клавиатурам, кнопочно-пленочным или пьезо-пленочным, на лицевую поверхность которых установлена декоративная пленка с обозначением клавиш. Предложенная пленочная клавиатура включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, защитную пластину с посадочными гнездами, размещенную над печатной платой, причем в посадочные гнезда неподвижно установлены защитные вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, при этом защитная пластина выполнена таким образом, что ее нижние края охватывают торцы печатной платы, лицевую пленку с нанесенными символами, установленную на верхней поверхности защитной пластины. Технический результат - повышение надежности пленочной клавиатуры путем сохранил работоспособности при внешнем механическом воздействии и/или воздействии агрессивных сред. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ультразвуковому неразрушающему способу определения гранулометрических характеристик дисперсных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности: пищевой, фармацевтической, косметической, химической, строительстве (при определении качества строительных материалов), для контроля взрывчатых веществ, т.е

Изобретение относится к ручным устройствам ввода данных и может быть использовано для построения унифицированных пультов управления различных систем обработки данных

 


Наверх