Патенты автора Смирнов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой, а также в головках самонаведения (антирадарах) в качестве датчика углового положения. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности (дальности обнаружения) и точности пеленгации. Указанный результат достигается применением усилителя высокой частоты (УВЧ) в фазовых каналах и конформной антенной системы с расположенными по окружности антеннами, а также расположенного в центре антенной системы дополнительного датчика, подключенного к доводочному каналу, информация об угловых координатах с выхода которого используется в ближней зоне пеленгации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтическому средству для регенеративной медицины. Терапевтическое средство для регенеративной медицины, представляющее собой бесклеточную кондиционированную среду, содержащую продукты секреции мезенхимальных стромальных клеток (МСК) человека, включающее факторы: G-CSF (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор), HGF (фактор роста гепатоцитов), IFN-a2 (интерферон альфа-2), IL-6 (интерлейкин-6), IL-8 (интерлейкин-8), SCF (фактор стволовых клеток), SCGF (фактор роста стволовых клеток), VEGF (фактор роста сосудистого эндотелия), FGF (фактор роста фибробластов), взятые в определенном соотношении, причем бесклеточная кондиционированная среда содержит продукты секреции МСК, полученная путем культивирования мезенхимальных стромальных клеток пупочного канатика человека в присутствии сыворотки пуповинной крови человека, с последующей очисткой кондиционированной среды от остатков клеток, замораживанием или лиофилизацией. Вышеописанное средство, не содержащее клеток и компонентов ксеногенного происхождения, содержит природный коктейль цитокинов, факторов роста и других биологически активных молекул, что обеспечивает стимуляцию регенерации. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения концентрации мономерного С-реактивного белка на поверхности форменных элементов крови. Для этого применяют метод цитофлоуриметрии. Используют два антитела к С-реактивному белку, одно из которых реагирует с эпитопами, представленными только на нативном С-реактивном белке. Второе реагирует как с эпитопами, представленными на нативном, так и на мономерном С-реактивном белках. При этом каждое антитело конъюгируется с отдельным цитофлуорохромом. Сигналы, получаемые от каждого цитофлуорохрома, регистрируются на отдельных каналах одновременно. Регистрируют сигнал от цитофлуорохрома, конъюгированного с селективным антителом к нативному С-реактивному белку. Регистрируют сигнал от цитофлуорохромов обоих антител. Регистрируют сигнал от цитофлуорохрома, конъюгированного с перекрестным антителом к нативному и мономерному С-реактивному белку. На основании полученных данных вычисляют концентрацию мономерного С-реактивного белка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и чувствительности способа измерения концентрации мономерного С-реактивного белка у пациентов. 2 пр.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой и для измерения разности фаз между сигналами. Техническим результатом является повышение точности измерения за счет компенсации постоянного смещения после демодуляции сигналов и за счет использования обратной функции, близкой к линейной, вместо функции arctg. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне и в заданных пространственных углах передней полусферы. Указанный результат достигается за счет формирующейся при настройке таблицы грубых пеленгов и уточнения при необходимости вычисленных точных пеленгов с использованием грубых. При этом используется таблица коррекции фазовых отсчетов в каналах по контрольному генератору и по табличным данным, полученным при настройке. 1ил.

Изобретение относится к системам имитации (инициирования) пиросредств. Прибор для подрыва пиросредств содержит источник энергии, развязывающие диоды, электровзрывные сети и ключи, половина из которых первыми выводами соединена с минусовой полярностью электровзрывных сетей, а вторыми выводами подключена к минусовой клемме источника энергии, другая половина ключей вторыми выводами соединена с плюсовой полярностью электровзрывных сетей, вычислительное устройство, выходы которого подключены к управляющим входам ключей, схемы контроля, выход каждой из которых соединен с соответствующим входом вычислительного устройства; стробирующие входы схем контроля соединены с соответствующими стробирующими выходами вычислительного устройства. Дополнительно в него введены токоограничивающие резисторы, первые выводы которых соединены с первыми входами схем контроля и с катодами развязывающих диодов, аноды которых подключены к плюсовой клемме источника энергии; вторые выводы токоограничивающих резисторов соединены со вторыми входами схем контроля и с первыми выводами ключей в плюсовой полярности электровзрывных сетей, маломощный источник тока, клеммы питания которого подключены к плюсовой и минусовой клеммам источника энергии, выход маломощного источника тока подключен к клеммам питания схем контроля, при этом маломощный источник тока связан управляющим входом с вычислительным устройством. Изобретение позволяет повысить надежность подрыва пиросредств с оптимальным количеством схем контроля. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой и для измерения несущей частоты сигналов. В способе измерения частоты радиосигнал усиливают и ограничивают по амплитуде, далее разделяют сигнал на два синфазных сигнала, при этом один из этих сигналов задерживается по времени. Далее производят линейное детектирование сигнала, получают при этом функции, близкие к Sinωτ, Cosωτ и преобразуют полученные сигналы в цифровой двоичный код. После этого осуществляют вычисление, запоминание и компенсацию постоянного напряжения в отсутствие радиосигналов, формируют старшие разряды выходного кода на основе сравнения цифровых кодов обоих сигналов с нулем и между собой и вычисляют частоту контролируемого сигнала. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики возникновения рестеноза в ранее стентированном сегменте. Сущность способа состоит в том, что исследуют кровь пациентов, определяют уровень циркулирующих СD45+ и при показателе, равном 0,91% и более от общего числа тромбоцитов, судят о наличии рестеноза. Использование заявленного способа позволяет повысить точность диагностики возникновения рестеноза. 2 пр.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в системах управления (СУ) для контроля прохождения команд в коммутационных схемах. Технический результат заключается в повышении надежности и помехозащищенности схемы. Самофиксирующийся электронный ключ содержит: основной транзистор, дополнительный транзистор с противоположным типом проводимости, коллектор дополнительного транзистора через резистор подключен к базе основного транзистора, коллектор основного транзистора через резистор подключен к базе дополнительного транзистора. Транзистор питания, база которого через резистор подключена к информационному входу включения питания, а его коллектор подключен к цепи питания электронного ключа. Между базой дополнительного транзистора и входом минусовой шины подключен конденсатор, к информационному входу подключена первая оптопара, выход которой подключен к базе дополнительного транзистора, к коллектору дополнительного транзистора подключена вторая оптопара, выход которой является информационным выходом электронного ключа. 1 ил.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в системах управления ракетоносителя, в системах управления разгонным блоком для контроля прохождения команд в коммутационных системах. Техническим результатом является повышение надежности работы коммутирующего устройства. Устройство содержит первый и второй КМДП-ключи, пороговый элемент, D-триггер, диод, токозадающий резистор, вторичный источник питания, развязывающий диод. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации, увеличение глубины встроенного контроля и повышение помехоустойчивости. Указанный результат достигается за счет определенного выполнения фазового пеленгатора и благодаря использованию режима юстировки и проверки с контрольным генератором, распространению сигнала через направленный ответвитель и антенны во все приемные каналы и запоминанию фазовых кодов коррекции в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в широком частотном диапазоне и обеспечение полной глубины встроенного контроля пеленгатора. Заявленный фазовый пеленгатор содержит N+1 антенн, расположенных в одной плоскости, N+2 смесителей и предварительных усилителей промежуточной частоты, полоснопропускающий фильтр высокой частоты, N+2 полоснопропускающих фильтров промежуточной частоты, N+2 усилителей промежуточной частоты с логарифмическим видеовыходом, перестраиваемый гетеродин, блок управления частотой гетеродина, контрольный генератор, направленный ответвитель, усилитель высокой частоты, квадратурный делитель, N-входовый аналоговый сумматор, формирователь напряжения смещения, блок фазовых детекторов, квадратурный фазовый детектор, два блока АЦП, два пороговых устройства, два двухвходовых аналоговых сумматора, блок коррекции, вычислитель пеленгов, электрически программируемое запоминающее устройство, аналоговый компаратор, четырехвходовую схему совпадений и вычислитель промежуточной частоты, определенным образом соединенные между собой. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Заявленный радиопеленгатор содержит пять антенн, усилитель высокой частоты, два перестраиваемых гетеродина, направленный ответвитель, контрольный генератор, пять смесителей высокой частоты, пять предварительных усилителей промежуточной частоты, шесть полосно-пропускающих фильтров промежуточной частоты, четыре смесителя промежуточной частоты, четыре полосовых фильтра второй промежуточной частоты, четыре усилителя промежуточной частоты с ограничением по радиовходу и с логарифмической характеристикой по видеовыходу, два квадратурных фазовых детектора, частотный дискриминатор, цифровую схему управления, электрически программируемое постоянное запоминающее устройство, аналоговый сумматор, блок аналого-цифровых преобразователей, пороговое устройство и вычислитель пеленгов, определенным образом соединенные между собой. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости и точности пеленгации в широком частотном диапазоне входных сигналов, а также обеспечение полной глубины встроенного контроля радиопеленгатора. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для прогнозирования возникновения рестеноза стентов, покрытых лекарственным препаратом

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как автономное устройство обнаружения сигналов и измерения направления на источник излучения этого сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как автономное устройство
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии, и касается использования стволовых клеток пуповинной крови для лечения психических и неврологических расстройств
Изобретение относится к медицине, а именно, к невропатологии, и касается лечения посттравматической энцефалопатии

Изобретение относится к технике, предназначенной для дистанционной разведки труднодоступной местности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как автономное устройство
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивного зерна из сверхтвердых материалов, в частности из лома и отходов шлифовальных кругов

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования при когерентной демодуляции сигналов с многопозиционной фазовой манипуляцией

Изобретение относится к технологическому оборудованию для радиальных отстойников, предназначенных для осветления сточных вод

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как автономное устройство измерения несущей частоты импульсных сигналов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам и устройствам для термообработки материалов и изделий

 


Наверх