Патенты автора Сайфутдинов Ринат Хасанович (RU)

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в системах импульсно-фазового управления технологических электронных устройств, например тиристорных выпрямителей. Технический результат заключается в повышении надежности. Электромашинный импульсный фазовращатель содержит ферромагнитные сердечники статора и ротора с обмотками на них. На сердечнике статора размещена трехфазная входная обмотка. Ротор коаксиально вставлен в статор с возможностью поворота. Сердечник ротора выполнен в виде цилиндрической трубы, разделенной в аксиальном направлении на три части немагнитными зазорами и соединенными внутри трубы стержнями, образующими трехлучевую звезду. Стержни выполнены из материала с прямоугольной магнитной характеристикой. Выходная обмотка ротора выполнена в виде катушек на стержнях. Это обеспечивает одновременно как регулирование фазового сдвига между входным напряжением на обмотке статора и выходным напряжением на обмотке ротора, так и оптимальную форму выходного напряжения в виде коротких импульсов. 1 ил.

Коллекторная электрическая машина относится к области электротехники и электромеханики и может быть использована при производстве коллекторных электрических машин, к которым предъявляются повышенные требования в отношении уровня электромагнитных помех. Технический результат заключается в снижении уровня генерируемых электромагнитных высокочастотных помех. Коллекторная электрическая машина содержит насаженный на металлический вал коллектор, в корпусе которого размещены изолированные друг от друга коллекторные пластины в виде ламелей и межламельные пакеты. Каждый межламельный пакет выполнен в виде комплекта из двух крайних гребенчатых электродов и двух средних гребенчатых электродов, разделенных между собой изоляцией с высокой диэлектрической проницаемостью. Каждый гребенчатый электрод представляет собой группу соединенных металлическим основанием тонких металлических параллельных пластин. Пластины гребенчатых электродов вставлены друг в друга. Параллельные основания крайних гребенчатых электродов и параллельные основания средних гребенчатых электродов между собой перпендикулярны. Пластины гребенчатых электродов установлены чередующимися в определенном порядке. Неизолированные поверхности наружных металлических пластин каждого крайнего гребенчатого электрода контактируют с соответствующей боковой плоскостью коллекторной пластины. Основание каждого среднего гребенчатого электрода электрически соединено соединителем с валом. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для испытаний и настройки коммутации коллекторных электрических машин (КЭМ). Технический результат - повышение точности диагностики состояния коммутации КЭМ. В способе диагностики состояния коммутации при вращении коллектора во время прохождения коллекторной пластины с заранее нанесенной меткой мимо датчика положения коллектора световой поток от неепреобразуют датчиком в синхроимпульс с длительностью, равной времени прохождения коллекторной пластины под сбегающим краем щетки, который задерживают устройством для регулируемой задержки импульса до момента подхода исследуемой, предварительно промаркированной коллекторной пластины под сбегающий край щетки. В момент подхода исследуемой коллекторной пластины под сбегающий край щетки синхроимпульс подают на фотоэлектрический преобразователь, которым при помощи ПЗС-матрицы преобразуют световое излучение от искрения в сигнал, эквивалентный изображению щеточно-коллекторного узла и процесса искрения за время прохождения исследуемой пластины под сбегающим краем щетки. Полученные сигналы суммируют, фильтруют до получения результирующего сигнала, эквивалентного изображению искрения, интегрируют и визуализируют. Получают значения интенсивности искрения и отношения длины искрящего края щетки к полной длине края щетки, по которым устанавливают в баллах степень искрения на исследуемой коллекторной пластине так, как указано в материалах заявки. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к сильноточным высокоскоростным коллекторным электрическим машинам с тяжелыми условиями коммутации

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для определения степени их искрения

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к высокоскоростным коллекторным электрическим машинам (КЭМ) с тяжелыми условиями коммутации и искусственной воздушной вентиляцией

 


Наверх