Патенты автора САНО Йосихико (JP)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Манжета содержит камеру для приложения давления к области измерения; закручивающийся элемент для смещения камеры (161) для текучей среды к области измерения; и камерообразный покрывной элемент, который вмещает камеру для текучей среды и закручивающийся элемент и сконфигурирован в виде ленты, которая обернута вокруг области измерения. Закручивающийся элемент имеет изогнутую форму, которая следует направлению, в котором закручивающийся элемент обернут вокруг области измерения, и имеет два криволинейных участка и прямолинейный соединительный участок, соединяющий эти криволинейные участки в сечении в точках изгиба, в которых радиус кривизны закручивающегося элемента изменяется. Соединительный участок расположен внутри кривой, образованной продолжением криволинейных участков. Центральное положение между первой точкой изгиба в сечении и второй точкой изгиба в сечении наложено на центральное положение камеры для текучей среды в направлении, в котором камеру текучей среды оборачивают вокруг области измерения. Раскрыты варианты выполнения устройства измерения давления и дополнительный вариант манжеты. Группа изобретений позволяет снизить погрешность измерения за счет уменьшения погрешностей изменения объема камеры. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Электронный сфигмоманометр содержит манжету, датчик давления, датчик угла для определения угла манжеты по отношению к предварительно определенному опорному направлению, блок определения положения для определения на основе выходного сигнала датчика угла, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, блок уведомления для уведомления, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, блок определения времени для определения, не меньше ли первое время, указывающее момент времени, в котором положение места измерения находится в надлежащем диапазоне, чем первое эталонное время, и блок управления измерениями для управления измерением кровяного давления на основе сигнала давления манжеты посредством определения того, что первое время не меньше, чем первое эталонное время, в качестве первой возможности. Блок определения времени выполнен с возможностью определения, не меньше ли второе время, указывающее момент времени, в который положение места измерения находится за пределами надлежащего диапазона, чем второе эталонное время, превышающее первое эталонное время. Блок управления измерениями выполнен с возможностью начинать измерение посредством определения того, что второе время не меньше, чем второе эталонное время, в качестве второй возможности. Блок уведомления выполнен с возможностью уведомления, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, при корреляции положения места измерения с результатом измерения, когда блок управления измерениями выводит результат измерения. Применение изобретения позволит автоматически начинать измерение при удерживании или не удерживании положения места измерения в надлежащем диапазоне, а также уведомлять о том, находится ли положение места измерения в надлежащем диапазоне, при корреляции положения места измерения с результатом измерения, что повысит удобство использования. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Сфигмоманометр содержит растягиваемую/сжимаемую пневмогидравлическую камеру, снабжаемую текучей средой; защитную оболочку по форме камеры для вмещения пневмогидравлической камеры и для наложения пневмогидравлической камеры на место измерения; механизм растяжения и сжатия для растяжения и сжатия пневмогидравлической камеры; блок питания, содержащий вторичную батарею для подачи питания привода в механизм растяжения и сжатия и блок приема энергии для приема энергии для зарядки вторичной батареи, расположенный внутри защитной оболочки по форме камеры. Блок приема энергии содержит гибкую подложку, обладающую гибкостью и сформированную с катушкой на поверхности. Блок приема энергии выполнен с возможностью принимать энергию, подаваемую посредством индукционного воздействия электромагнитного поля от блока передачи энергии, расположенного в состоянии без контакта с блоком приема энергии. Раскрыт зарядный блок для сфигмоманометра. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение надежности зарядки вторичной батареи. 2 н. и 6 з.п.ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для контроля кровяного давления. Диафрагменный насос для достижения пониженных пульсаций давления выпущенного газа. Диафрагменный насос (1) предназначен для транспортировки газа в соответствии с изменением объема насосной камеры (12). Диафрагменный насос (1) включает в себя выпускной клапан (30), дающий возможность потока газа, который вытекает из насосной камеры (12) и предотвращающий его поток в обратном направлении. В воздушной камере (41) протекает газ, который вытек из насосной камеры (12) через выпускной клапан (30). Выпускной канал (43) предназначен для выпуска наружу газа в диафрагменном насосе (1). Часть (44) сквозного отверстия предназначена для ограничения расхода газа, который перетекает из воздушной камеры (41) в выпускной канал (43). Монитор предназначен для контроля кровного давления. Содержит манжету, прикрепленную к месту измерения давления. Имеет эластичный баллон, выше описанный диафрагменный насос, блок детектирования давления и блок измерения кровяного давления. Достигается понижение пульсаций давления выпущенного газа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Манжета для устройства измерения параметров кровяного давления содержит сформированную в форме кольца основную часть, на внешней периферической поверхности которой расположен держатель. Основная часть включает обернутый вокруг внешней поверхности пневмогидравлической камеры стяжной ремень и механизм регулировки длины оборачивания ремня. Намоточный ролик механизма регулировки выполнен с возможностью сматывать и подавать ремень. Смещающая часть механизма регулировки выполнена с возможностью оттягивания и смещения ремня в направлении, в котором его длина оборачивания уменьшается. Первый ограничитель механизма регулировки выполнен с возможностью ограничения увеличения длины оборачивания ремня. Второй ограничитель механизма регулировки выполнен с возможностью ограничения уменьшения длины оборачивания ремня. Первый и второй ограничители сформированы в виде установленных на намоточном ролике муфт одностороннего вращения. В держателе или на основной части манжеты около держателя находится переключатель для выборочного переключения в зависимости от того, находится ли механизм регулировки в первом или во втором состоянии. В первом состоянии снято ограничение вторым ограничителем, приложено ограничение первым ограничителем и длина оборачивания ремня свободно регулируется только в направлении, в котором ремень вытягивается смещающей частью и его длина оборачивания уменьшается. Во втором состоянии снято ограничение первым ограничителем, приложено ограничение вторым ограничителем и длина оборачивания ремня свободно регулируется только в направлении, в котором его длина оборачивания увеличивается. Применение изобретения позволит повысить точность измерения параметров кровяного давления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской диагностике. Устройство измерения информации о кровяном давлении содержит: пневмогидравлическую камеру, измерительный блок, соединенный с пневмогидравлической камерой, для сбора информации о кровяном давлении по изменению давления в пневмогидравлической камере и коммуникационный блок для связи с другим устройством измерения информации о кровяном давлении. Коммуникационный блок выполнен с возможностью передачи сигнала выдачи команды на начало измерения в другое устройство измерения информации о кровяном давлении и сбора информации о кровяном давлении, измеряемой другим устройством измерения информации о кровяном давлении, из другого устройства измерения кровяного давления. Устройство измерения информации о кровяном давлении дополнительно содержит вычислительный блок для вычисления показателя артериосклероза на основании первой информации о кровяном давлении, которая является информацией о кровяном давлении, измеренной измерительным блоком, и второй информации о кровяном давлении, которая является информацией о кровяном давлении, измеренной другим устройством измерения информации о кровяном давлении. Раскрыт вариант выполнения устройства измерения, отличающийся выполнением измерительного блока. Технический результат состоит в упрощении определения показателя атеросклероза. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Манжета, которая при использовании устанавливается на место измерения для измерения данных кровяного давления, содержит оболочку для текучей среды для сжатия места измерения и гибкую изогнутую упругую пластину, располагаемую снаружи упомянутой оболочки для текучей среды, когда оболочка для текучей среды обернута вокруг места измерения, имеющую кольцевую или дугообразную форму и выполненную с возможностью упругой деформации в радиальном направлении при кольцеобразном обертывании вокруг места измерения. Механизм накачивания и выкачивания прикреплен к изогнутой упругой пластине и выполнен с возможностью накачивать и опустошать оболочку для текучей среды. Корпус кожуха в форме оболочки включает оболочку для текучей среды, механизм накачивания и выкачивания и изогнутую упругую пластину. Раскрыто устройство измерения данных кровяного давления. Технический результат состоит в повышении удобства пользования и уменьшении размеров. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к медицинской диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройством измерения артериального давления

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к устройствам измерений для диагностических целей

Изобретение относится к измерению кровяного давления

Изобретение относится к медицинской технике и используется для измерения артериального давления, содержит воздушный мешок и изогнутый упругий элемент, обернутый вокруг внешней стороны воздушного мешка

 


Наверх