Патенты автора Усов Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к контрастным средствам для магнитно-резонансной диагностики, а именно к контрастной композиции для магнитно-резонансной томографии и ангиографии, содержащей хелатный комплекс марганца (II) с транс-1,2-диаминоциклогексан-N,N,N',N'-тетрауксусной кислотой (Mn-ДЦТА) в концентрации 0,5 моль/л и вспомогательный медицинский полимер в водном растворе. В качестве вспомогательного медицинского полимера композиция содержит 4%-ный сукцинилированный желатин со средней молекулярной массой 23200 дальтон, при этом соотношение концентраций хелатного комплекса и медицинского полимера 1:1, а величина рН композиции составляет 7,1-7,7. Предложенная композиция позволяет увеличить контрастирующую способность с меньшим почечным клиренсом и усилить контрастирующие свойства при контрастной ангиографии. 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается прогнозирования эффективности ренальной денервации у пациентов с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии. Для этого по разработанной формуле вычисляют значение «р» с учетом следующих показателей: возраст, поперечный размер предмостовой цистерны, поперечный размер кавдригиминальной цистерны, длина III желудочка, поперечный размер IV желудочка, САД, ДАД, наличие лакун, наличие лакун во II регионе. При значении р<0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным, а при значении р≥0,5 прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее пациенту. Способ обеспечивает повышение точности прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической денервации, что, в свою очередь, уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у больных с низкой вероятностью эффективного ответа. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при проведении отбора пациентов на проведение процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Для этого проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациентов и выявляют комплекс диагностических признаков. Признаки включают в себя: боли в сердце, которые возникают и сохраняются в покое / при физической нагрузке в течение 20 минут и более, сопровождающиеся диагностически значимым повышением кардиоспецифических ферментов, интактные коронарные артерии или стеноз коронарных артерий 50% и менее, подтвержденный инвазивной коронарной ангиографией. Способ обеспечивает повышение диагностической точности МРТ сердца у данной категории пациентов за счет выбора определенных критериев для оценки. 1 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания новых биомедицинских технологий предупреждения постинфарктного ремоделирования сердца. Способ включает перевязку верхней трети левой коронарной артерии и введение биопрепарата Аллоплант в бассейн стенозируемой артерии. Введение осуществляют путем внутримиокардиальной инъекции 3,0 мг биопрепарата, разведенного в физиологическом растворе. Инъекции выполняют сразу после стенозирования артерии в 6 точек, по 0,5 мг в каждую. Способ обеспечивает эффективное стимулирование эндогенных механизмов регенерации миокарда, предупреждая постинфарктное ремоделирование сердца. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, магнитно-резонансной томографии, предназначено для визуализации структуры атеросклеротической бляшки брахиоцефальных артерий при диагностике риска ишемического нарушения мозгового кровообращения (ИНМК) у больных с распространенным атеросклерозом и может быть использовано в лучевой диагностике, неврологии и сосудистой хирургии. Проводят контрастированную Т1-взвешенную спин-эхо МРТ области шеи и головы тонкими срезами в аксиальной плоскости, по 1 - 3 мм толщиной, с обязательным охватом области бифуркации сонных артерий, с введением контрастного препарата - парамагнетика в дозировке 2 мМ/10 кг массы тела. Исследование проводят дважды: исходно и спустя 5-8 мин после введения контрастного препарата - парамагнетика и определяют индекс усиления изображения (ИУ) для области атеросклеротической бляшки как отношение интенсивности Т1-взвешенного изображения при контрастировании парамагнетиком (ИТ1ВИконтраст) к интенсивности Т1-взвешенного изображения на исходном (ИТ1ВИисходн) неконтрастированном исследовании ИУ=ИТ1ВИконтраст/ИТ1ВИисходн. При наличии бляшки в области внутренней сонной артерии или в месте отхождения ее от общей сонной артерии и величине ИУ в области этой бляшки более 1,22 прогнозируют риск развития острого ИНМК. Способ обеспечивает высокую информативность МРТ-метода исследования с визуализацией структуры атеросклеротической бляшки, выявлением наличия неоангиогенеза, которые достоверно повышают риск разрыва и ишемического повреждения головного мозга. 8 ил., 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, магнитно-резонансной томографии, предназначено для визуализации участков локальной дистрофии миокарда при оценке эффективности радиочастотной аблации (РЧА) почечных артерий у больных резистентной артериальной гипертензией. До и после РЧА проводят Т1-взвешенную спин-эхо ЭКГ-синхронизированную МРТ сердца срезами по короткой оси левого желудочка толщиной по 7-8 мм через 8-15 мин после введения контрастного вещества-парамагнетика в дозе 2 мл 0,5 М раствора на 10 кг массы тела. Определяют объем включения контраста в миокард и при его снижении на величину менее чем 1 см3 по сравнению со значением данного показателя до РЧА оценивают РЧА как эффективную. Способ обеспечивает четкую визуализацию участков повреждения миокарда, их протяженности и локализации. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной ангиографии (МРА) головного мозга на основе импульсной последовательности 3DFFE. При этом используют малые углы поворота FA=13, и первую фазу 3DFFE ангиографии до контрастного усиления выполняют с толщиной среза до 2,4 мм, с полным покрытием области головного мозга, длительностью фазы до 60 с. Вторую фазу выполняют на фоне болюсного внутривенного введения контрастного препарата в концентрации 0,25 ммоль/мл, в дозе 0,2 ммоль/кг, со скоростью 1 мл/с. В качестве контрастного препарата используют препарат на основе гадолиния - Gd-DTPA, Gd-DO3A, Gd-DOTA или марганецсодержащий комплекс Mn(II)-транс-1,2-циклогександиамин-N,N,N',N'-тетрауксусной кислоты. Способ обеспечивает повышение доступности контрастной МРА и информативности контрастной 3DFFE МРА по сравнению с бесконтрастной 3DTOF ангиографией в диагностике артериальных аневризм. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии и неврологии

 


Наверх