Патенты автора ТОРРИАНИ Лоран (CH)

Группа изобретений относится к области машиностроения и строительства, в частности к механическому конструированию. В соответствии с одним аспектом изобретения способ механического крепления первого объекта (1), содержащего термопластичный материал в твердом состоянии, с крепежом (2) с по существу плоской листовой частью, имеющей перфорацию (20), причем листовая часть имеет кромку (21) вдоль перфорации, причем первый объект расположен относительно крепежа так, что кромка находится в контакте с термопластичным материалом, при этом энергию механической вибрации подают в узел, содержащий первый объект и крепеж, до тех пор, пока текучая часть термопластичного материала под действием теплоты трения, создаваемого между кромкой и термопластичным материалом, не станет жидкотекучей и не потечет вокруг кромки так, что кромка по меньшей мере частично погружается в термопластичный материал. После прекращения подачи механической вибрации термопластичный материал возвращается в твердое состояние, посредством чего вернувшийся в твердое состояние термопластичный материал, в который по меньшей мере частично погружена кромка, закрепляет крепеж в первом объекте. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение надежного соединения деталей. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 141 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и строительства, в частности к способу соединения двух предметов, и направлено на повышение надежности соединения. Способ соединения двух предметов включает в себя этапы, на которых: обеспечивают наличие двух предметов, содержащих разные материалы, при этом первый материал является твердым и обладает термопластичными свойствами, и второй материал является твердым и проницаемым для первого материала в расплавленном состоянии, при этом один из двух предметов дополнительно имеет отверстие с глубиной, и другой из двух предметов дополнительно содержит вставную часть, причем отверстие и вставная часть выполнены так, что обеспечена возможность размещения вставной части в отверстии с созданием посадки с натягом, при этом первый и второй материалы составляют часть прижатых друг к другу в посадке с натягом противоположных участков поверхностей вставной части и отверстия, создают посадку с натягом посредством размещения вставной части в отверстии и приложения запрессовочного усилия, после создания посадки с натягом закрепляют вставную часть в отверстии посредством передачи энергии, подходящей для расплавления первого материала, в зону противоположных участков поверхностей в количестве и времени, достаточном для расплавления первого материала, в то время как второй материал остается твердым, и взаимопроникновения первого и второго материалов в зоне противоположных участков поверхностей, останавливают передачу энергии на время, достаточное для повторного отверждения первого материала, расплавленного на этапе закрепления. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 27 ил.

Группа изобретений относится к способу крепления соединителя в легком строительном элементе и соединителю для использования в способе. Соединитель содержит втулку и поршень, имеющий стержневую часть, причем стержневая часть направляется втулкой. Поршень и/или втулка содержит термопластичный материал по меньшей мере на участке стыка верхней части поршня с втулкой. Способ включает в себя следующие этапы: берут соединитель, выполняют в первом конструктивном слое легкого строительного элемента сквозное отверстие и вставляют соединитель через сквозное отверстие до тех пор, пока его дальний конец не упрется во второй конструктивный слой. При этом упереться во второй конструктивный слой может либо втулка, либо поршень, либо оба элемента, то есть и втулка, и поршень. Также способ включает этап, на котором поршень прижимают по направлению к дальнему концу и вводят в него механические колебания, в результате чего происходит расплавление частей из термопластичного материала на участке стыка втулки с поршнем. При этом внешняя граница участка стыка примыкает к периферической стенке отверстия (или немного удалена от нее). Расплавленный материал течет в радиальном направлении за пределы границы и проникает в структурные элементы первого конструктивного слоя и/или растекается вдоль внутренней поверхности первого конструктивного слоя (т.е. вдоль поверхности, обращенной ко второму конструктивному слою). Части из термопластичного материала после повторного затвердевания образуют совместно с первым конструктивным слоем неподвижное соединение. Технический результат, достигаемый при использовании соединителя по изобретению, заключается в обеспечении необходимой прочности соединения легких строительных элементов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

 


Наверх