Патенты автора Дулькис Мария Дмитриевна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины и косметической промышленности, а именно к лекарственному и косметическому инсектицидному средству антипедикулезного действия, выполненному в форме геля для наружного применения, содержащему, мас.%: чемерицы Лобеля настойку 35,00-50,00, гидрофильный гелеобразователь 1,00-7,00, консервант 0,1-0,2, эмолент 2,50-5,00, гвоздичное масло 0,75-3,00, анисовое масло 0,25-1,00, каприновую кислоту 0,50-4,0, глицерин 1,00-4,00, эмульгатор 0,50-2,00 и воду очищенную – остальное, а также относится к способу получения лекарственного и косметического инсектицидного средства антипедикулезного действия, включающему следующие стадии: а) смешивание навесок воды очищенной, глицерина и гидрофильного гелеобразователя при постоянном перемешивании с получением гелевой основы; б) смешивание навесок чемеричной настойки и консерванта с последующим добавлением каприновой кислоты и перемешиванием до полного растворения консерванта; в) постепенное добавление смеси, полученной на этапе (б), к гелевой основе, полученной на этапе (а), с последующим перемешиванием до полного набухания гелеобразователя с получением геля; г) смешивание навесок эмолента, гвоздичного и анисового масла и эмульгатора с получением масляной фазы; д) постепенное добавление масляной фазы, полученной на этапе (г), к гелю, полученному на этапе (в); е) перемешивание и гомогенизацию смеси, полученной на этапе (д). Группа изобретений обеспечивает удобную в применении антипедикулезную (педикулицидную и овицидную) композицию, выполненную в форме геля для наружного применения на основе настойки чемерицы, обеспечивающую точность дозирования и легко смываемую после применения; обеспечивает синергическое действие активных веществ предлагаемой композиции в отношении вшей и гнид, т.е. синергическое педикулицидное и овицидное действия; обеспечивает расширение арсенала антипедикулезных (педикулицидных и овицидных) средств. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано как седативное и миорелаксантное лекарственное средство, содержащее гидроксизин или его фармацевтически приемлемую соль – 0,00001 – 2,00002 мас. %, раствор ментола в ментилизовалерате – 0,99001 – 2,01106 мас. %, масло мяты перечной – 0,09807 – 0,14215 мас. %, испанское хмелевое масло – 0,017 – 0,020 мас. % и этанол и воду очищенную в массовом соотношении 1,2:1–1,7:1 – остальное, выполненное в форме капель для приема внутрь, для терапии функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы, тахикардии, неврозов и неврозоподобных состояний, сопровождающихся повышенной возбудимостью и раздражительностью, беспокойством, страхом, затруднений засыпания и сна, а также состояний возбуждения, сопровождающихся выраженными вегетативными реакциями и спазмами кишечника. Лекарственное средство обеспечивает сверхсуммарное (синергетическое) седативное и миорелаксантное действие при снижении количества активных веществ и быстром обеспечении терапевтического эффекта. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно, к вагинальному суппозиторию для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний вульвы и влагалища, в особенности, заболеваний вульвы и влагалища, вызванных грибами Candida, например, вагинальных и вульвовагинальных кандидозов, где указанный вагинальный суппозиторий содержащие активный компонент — тетраборат натрия, диспергированный в основе — твердом при комнатной температуре жире, представляющем собой смесь триглицеридов, диглицеридов и моноглицеридов среднецепочечных (С16-С18) жирных кислот с гидроксильным числом, составляющим от 40 до 50 мг KOH/г, а также эмульгатор — полиоксиэтилен (20) сорбитан моноолеат и добавку, предотвращающую снижение температуры плавления и времени полной деформации суппозитория — моноглицериды дистиллированные, и к способу изготовления такого суппозитория. Обеспечивается удобная, безопасная в применении и стабильная при хранении лекарственная форма тетрабората натрия, обеспечивающая при ее медицинском применении равномерное распределение лекарственного средства по слизистой оболочке влагалища. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 пр., 4 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству седативного и спазмолитического действия и способу его получения. Средство седативного и спазмолитического действия, содержащее фенобарбитал, масляный компонент, вспомогательные вещества для создания твердой лекарственной формы, которое содержит сухой или густой экстракт валерианы, содержащий 0,1 мас. % и более сесквитерпеновых кислот в пересчете на валереновую кислоту, в качестве масляного компонента содержит масло хмеля и масло мяты или масло душицы и масло мяты, взятые в соотношении 1:2-1:10, в качестве вспомогательных веществ для создания твердой лекарственной формы в виде таблеток или капсул содержит: наполнитель, связующее, аэросил, разрыхлитель, антифрикционное вещество, при определенном соотношении указанных компонентов. Способ получения средства седативного и спазмолитического действия. Вышеописанное средство седативного и спазмалитического действия характеризуется пониженной токсичностью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой лекарственный препарат, обладающий венотоническим и антикоагулянтным действием, включающий винограда листьев экстракт сухой, основу, консерванты, растворители, отличается тем, что дополнительно содержит гепарин в виде фармацевтически приемлемой соли, в качестве основы содержит гидрофильный гелеобразователь, в качестве растворителей содержит воду очищенную, пропиленгликоль, спирт этиловый ректификованный 95%, в качестве консервантов - нипагин, нипазол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: винограда листьев экстракт сухой с содержанием суммы флавоноидов в пересчете на рутин не менее 8% - 0,1-30,0; гепарин в виде фармацевтически приемлемой соли - 100-1000 Ед; гидрофильный гелеобразователь - 0,2-20,0; нипагин - 0,01-0,2; нипазол - 0,01-0,2; пропиленгликоль - 3,0-70,0; спирт этиловый ректификованный 95% - 3,0-70,0; вода очищенная - остальное. Изобретение обеспечивает создание лекарственного средства в форме геля с хорошей абсорбцией, быстрым впитыванием, стабильностью при хранении и приемлемыми органолептическими свойствами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных поражений слизистой оболочки полости рта и для местной анестезии в стоматологической практике при инструментальных вмешательствах в лечении зубов и десен (стоматиты, гингивиты и др.) Состав для местной анестезии и лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта содержит гидрохлорид лидокаина, глицерин, воду, экстракт ревеня, салициловую кислоту, этиловый спирт, карбомер, альгинат натрия, сахаринат натрия и триэтаноламин при определенном соотношении (мас.%)
Изобретение относится к фармации, а именно к фармацевтической композиции для местного применения, содержащей фермент гиалуронидазу, которая может быть использована в фармации для лечения и профилактики воспалительных заболеваний предстательной железы, таких как простатит
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных добавок (БАД), усиливающих защитные функции организма

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме мази на основе тербинафина

 


Наверх