Патенты автора Диесперов Константин Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к способу обезвреживания летучей золы, образующейся при сжигании бытовых и промышленных отходов, и к устройству для его осуществления. Способ обезвреживания летучей золы, образующейся при сжигании отходов, включает подачу токсичной летучей золы в реактор, в котором токсичная летучая зола обезвреживается в среде сильно перегретого водяного пара в отсутствие кислорода, причем сильно перегретый водяной пар подают в реактор в виде импульсных сверхзвуковых струй таким образом, чтобы в реакторе формировались устойчивые высокотемпературные вихревые структуры, токсичную летучую золу подают в реактор непрерывно или порциями, чтобы обеспечить максимально длительное пребывание летучей золы в этих вихревых структурах, интенсивные ударные волны, сопровождающие подачу сверхзвуковых струй сильно перегретого водяного пара, предотвращают агломерацию частиц летучей золы, удаление обезвреженной летучей золы из реактора осуществляют непрерывно или порциями, при этом в реакторе для предотвращения подсоса атмосферного воздуха поддерживают повышенное давление. Устройство для осуществления указанного выше способа обезвреживания летучей золы включает реактор и систему управления, реактор снабжен импульсно-детонационным генератором и секцией подачи сильно перегретого водяного пара в реактор, причем секция подачи сильно перегретого водяного пара выполнена таким образом, чтобы обеспечить подачу не менее двух встречных импульсных сверхзвуковых струй сильно перегретого водяного пара в реактор и подачу токсичной летучей золы в реактор вместе с импульсными сверхзвуковыми струями сильно перегретого водяного пара, а также системами подачи токсичной летучей золы, удаления обезвреженной летучей золы и охлаждения реактора. Технический результат – повышение эффективности способа обезвреживания токсичной летучей золы при исключении предварительной фильтрации отходящих газов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для предгидролизной обработки растительных целлюлозосодержащих отходов. Устройство включает последовательно установленные бункер для сырья, емкость для замачивания опилок в водном растворе щелочи и устройство для последующего размола. Емкость для замачивания опилок снабжена модулем, обеспечивающим интенсификацию процесса за счет модулированного качающейся частотой ультразвукового воздействия. Обеспечивается снижение затрат энергии на размол единицы массы опилок и повышение выхода сахаров в результате последующего гидролиза этих опилок комплексом гидролитических ферментов. 2 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из древесных отходов. Способ включает предподготовку древесного сырья, его гидролиз и выращивание на гидролизате микроорганизмов. При этом предподготовку ведут в растворе щелочи с концентрацией 1-3%, в поле ультразвука с частотой 22-44 кГц, с плотностью мощности в среде 0,5 Вт/см3, в течение 2 часов. Механоактивацию ведут в конусной мельнице, а биосинтез белка ведут с использованием консорциума микроорганизмов Cellulomonas+Trichosporon cutaneum+Saccharomyces cerevisiae. Использование изобретения позволит получить кормовую добавку с содержанием белка до 40% и более. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к гидролизной промышленности и может быть использовано при производстве сахаров из целлюлозосодержащего сырья. Согласно изобретению проводят измельчение целлюлозосодержащего сырья до состояния опилок с размером 80-100 мкм, гидролиз опилок с использованием раствора азотной кислоты, концентрация которого составляет 5% масс., при нагревании до 100-120ºС при заданном давлении и в течение заданного времени, разделение гидролизата на жидкую и твердую составляющие с возможностью их повторного использования. Полученные гидролизованные опилки промывают водой, гидролизат разделяют на фильтрат и промывные воды, повторный возврат которых при гидролизе производят до достижения заданной концентрации сахаров 7-8% масс. После гидролиза осуществляют ферментативный гидролиз при нагревании с использованием твердого материала гидролиза в виде нейтрализованной суспензии гидролизованных опилок, в которую добавляют комплексные целлюлолитические ферменты. Во время ферментативного гидролиза его фильтрат возвращают неоднократно для дополнительного повышения концентрации сахаров, полученные растворы сахаров после достижения заданной концентрации в результате гидролиза и ферментативного гидролиза объединяют в виде готовой продукции. Изобретение обеспечивает уменьшение количества выделения побочных продуктов гидролиза целлюлозосодержащего сырья и повышение выхода сахаров. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к получению композиции раздражающего действия, основой которой является сумма капсаициноидов, и может найти применение в следующих областях

 


Наверх