Патенты автора Комаров Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и техники связи и может быть использовано в процессе наземной отработки совместного функционирования компонентов наземных и бортовых комплексов космических систем. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей имитации условий прохождения сигналов в космических системах. Для этого цифровую обработку в соответствии с имитируемыми условиями прохождения сигнала осуществляют посредством перепрограммируемой логической интегральной схемы (ПЛИС) путем формирования значения управляющих параметров имитируемых условий прохождения сигнала, подаваемых для обработки в заданные моменты времени. 1 ил.

Изобретение относится к электровакуумной и электронной промышленности и может быть использовано при проведении подводных работ в морской или океанской воде различного типа: открытом море, прибрежных водах, бухтах и т.п. Технический результат - повышение эффективности работы лампы в воде различного типа. Лампа для подводного освещения выполнена в виде металлогалогенной лампы диаметром кварцевой оболочки 24 мм, межэлектродным расстоянием 45 мм, вольфрамовыми электродами, наполнена аргоном 20 мм рт. ст., ртутью - 65 мг и иодидом таллия - 5 мг. В лампу вводятся добавки, дающие сине-зеленое и желто-красное излучение. 2 ил.

Изобретение относится к электровакуумной, электронной и электроламповой промышленности и может быть использовано при испытании техники, предназначенной для работы в космическом пространстве. Техническим результатом является обеспечение создания источника излучения оптического диапазона с максимальным приближением его спектра к спектральному составу солнечного света. Имитатор солнечного излучения оптического диапазона выполнен в виде металлогалогенной лампы высокого давления, содержащей кварцевую колбу, наполнение которой помимо ртути и инертного газа включает следующие излучающие компоненты в форме галогенидов (в вес.%): 20-45% железа, 10-15% титана, 15-20% цезия, 10-15% таллия, 20-30% германия. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для построения измерительных информационных систем и измерительно-управляющих систем испытаний земных станций спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности системы испытаний земных станций спутниковой связи, осуществляющих передачу сигналов с двумя видами поляризаций. Для этого в способе функционирования системы испытаний земных станций спутниковой связи, включающем формирование на ПЭВМ рабочего места задания на измерение, передачу задания с ПЭВМ рабочего места через компьютерную сеть на сетевой сервер системы, запись его в очередь заданий других ПЭВМ в порядке их поступления, группировку имеющихся заданий в очереди в соответствии с их принадлежностью к выходам поляризации в последовательно выполняемые блоки с фиксированным числом заданий, передачу задания из очередного блока на измерительно-управляющий сервер, выполнение заданий в пределах блока с использованием нескольких анализаторов сигналов одновременно, передачу результатов на ПЭВМ рабочего места, согласно изобретению, группировку имеющихся в очереди заданий в блоки осуществляют исходя из минимума суммы разностей максимальной и минимальной длительностей выполнения заданий анализаторами сигналов в пределах каждого блока. 3 ил.

Использование: для обнаружения и классификации сигнала в системах контроля. Сущность изобретения заключается в том, что обнаружение и классификация сигнала основаны на механизме обнаружения сигнала с использованием метода накопления и определения характеристик случайного сигнала, при этом сигнал после каждой итерации измеряется с помощью идентификационного тестера, получаемые оценки идентификационного параметра сравниваются с некоторым наперед заданным пороговым значением, при достижении которого итерации прекращаются. Технический результат: упрощение алгоритма работы и повышение точности классификации сигнала. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для построения измерительных информационных систем и измерительно-управляющих систем испытаний земных станций спутниковой связи. Технический результат изобретения - повышение пропускной способности системы испытаний земных станций спутниковой связи за счет группировки и одновременного выполнения нескольких заданий на измерения. Для этого введен анализатор сигналов для измерения и оценки параметров сигнала, передаваемого тестируемой земной станцией спутниковой связи. 3 ил.

Изобретение относится к источникам излучения, а именно к ультрафиолетовой СВЧ-лампе, состоящей из кварцевой колбы, наполненной ртутью - 30-70 вес.%, галлием - 7-12 вес.%, индием - 6-15 вес.%, цинком - 10-28 вес.% и кадмием - 7-15 вес.%. Технический результат - повышение интенсивности излучения УФ СВЧ-лампы и расширение спектрального состава излучения в ультрафиолетовом диапазоне.

Использование: для обнаружения изменений параметров заглубленного трубопровода и окружающей его среды. Сущность изобретения заключается в том, что в оболочке трубы возбуждают последовательность виброакустических импульсов через интервалы, превышающие интервал корреляции существующих в ней шумов, последовательность отсчетов регистрируемых реакций на каждое воздействие на другом конце контролируемого участка трубопровода суммируют с ранее полученными аналогичными отсчетами, модуль результирующего сигнала нормируют и принимают за плотность распределения временных интервалов отсчетов от начала до конца сформированного в сумматоре сигнала, по этому распределению вычисляют его оценки математического ожидания, среднеквадратичного отклонения, асимметрии и эксцесса, по совокупности каждого из этих моментов определяют линии регрессии их средних и отклонений от них, сравнивают эти линии с вычисленными на предыдущем шаге и при достижении результатами сравнения установленных значений прогнозируют их поведение с ростом количества суммирования для обеспечения допустимых доверительных границ вычисляемых моментов, по достижению которых судят как о наличии, так и виде изменений в трубопроводной системе в текущий момент времени. Технический результат: повышение надежности обнаружения изменений параметров в трубопроводной системе и распознавание их вида. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для построения информационно-измерительных систем и измерительно-управляющих систем испытаний земных станций спутниковой связи. Технический результат изобретения - повышение производительности работ при проведении испытаний земных станций спутниковой связи, за счет обеспечения возможности их выполнения для нескольких станций одновременно. 2 ил.

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Технический результат - уменьшение среднего времени реакции системы на запросы пользователей. Способ функционирования распределенных измерительно-управляющих систем включает формирование на персональной ЭВМ пользователя задания на управление объектом и измерение, передачу задания с ЭВМ через компьютерную сеть на сетевой сервер системы, запись его в очередь заданий других пользователей в порядке их поступления, разбиение заданий на последовательно выполняемые блоки с фиксированным числом заданий в блоке, выбор и передачу заданий из очередного блока на измерительно-управляющий сервер, сопряженный с объектом, формирование с его помощью сигналов управления и при необходимости - сигналов тестирования, вывод их через средства сопряжения на объект, проведение измерений и передачу их результатов через сетевой сервер на ЭВМ, причем на измерительно-управляющем сервере фиксируют время выполнения ранее не выполнявшихся заданий, заносят его в массив значений времени выполнения заданий на сетевом сервере, а задания из очередного блока для передачи на измерительно-управляющий сервер выбирают в порядке возрастания времени их выполнения. 3 ил.
Изобретение относится к области спутниковой навигации и может быть использовано в навигационной аппаратуре потребителей сигналов глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, в том числе устанавливаемой на борту космических аппаратов. Технический результат состоит в упрощении конструкции приемника аппаратуры потребителей сигналов глобальных спутниковых навигационных систем, а также повышении оперативности контроля их работоспособности. Для этого приемник содержит встроенную систему контроля работоспособности приемо-усилительного тракта и калибровки группового времени запаздывания в трактах приема навигационных сигналов ГЛОНАСС и GPS. Изменяют конструкцию имитационного тракта посредством введения синтезатора частот и широкополосного быстродействующего цифро-аналогового преобразования, обеспечивающих возможность формирования имитационных сигналов одновременно для двух аналоговых трактов обработки сигналов, исключены коммутаторы гетеродинных частот и смеситель. 1 ил.

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может быть использовано для построения распределенных информационно-измерительных и измерительно-управляющих систем с удаленным доступом к объектам исследования, средствам управления и измерения с многопользовательским удаленным доступом

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может быть использовано для построения распределенных измерительно-управляющих систем с удаленным доступом к объектам исследования и средствам управления и измерения с повышенной пропускной способностью

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может быть использовано для построения информационно-измерительных и измерительно-управляющих систем или систем автоматизированного лабораторного практикума с удаленным доступом

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к устройствам электромагнитно-акустической диагностики электропроводящих материалов, и может быть использовано при бесконтактном измерении толщины объекта контроля или параметров дефекта материала объекта

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к технологии возбуждения электромагнитно-акустических колебаний в электропроводящих материалах

 


Наверх