Патенты автора Бобровских Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в климатически-неблагоприятной с примесью песочно-пылевой, строительно-цементной, воздушно-аэрозольной, дымно-пепельной взвесей, а также от спор грибков и плесени, пыльцы и вирусных инфекций в коммунально-бытовой, строительно-промышленной, медико-социальной и военно-армейской средах с исключением запотевания стекол очков и/или anti-fog (анти-фок-эффектом) и сохранностью свежести даже при интенсивном дыхании, а также для фитоингаляции. Маска защитная с вкладышем содержит прямоугольное закольцованное на стыках концов зигзагообразным швейным швом полотно заданного размера из любого соответствующего характеристикам известного фильтрующего нетканого материала, например «Спандбонд», с возможностью образования от центра к периферии трех верхних для носа и двух нижних для подбородка четырехслойных зеркально расположенных гармошкообразных складок, при этом складки могут быть выполнены одинаковыми по ширине крыльев и уложены гармошкой по краям целиковой, примерно, 1/3 части и/или доли лицевой стороны полотна фильтрующего материала и на флангах которой надежно зафиксированными стежками, образованными концами эластичных заушных петель, при этом крылья первых к лицевой стороне полотна фильтрующего материала зеркально расположенных друг другу складок соединены каждая между собой скрепляющим швом во избежание механического раскрытия, а также для устойчивого самоформирования респираторного узла, а также для образования объемной воздушной камеры и/или кармана, а также в качестве зажимов и/или для размещения под ними с последующим удержанием вкладыша, при этом сам вкладыш выполнен сменным прямоугольной формы из известного фильтрующего материала, например мелтблауна, и включает пропитку, например ментоловую, для обеспечения легкости и свежести дыхания. Технический результат заключается в создании маски защитной с вкладышем без применения гибких вставок, а также без применения клеевых и/или сварочных, и/или любых иных швов, выделяющих вредные компоненты в окружающую среду, с эффективным периметрным прилеганием по всему лицу с целью оперативной защиты органов дыхания. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Пеньюар для стрижек представляет собой защиту от попадания остриженных волос, как на тело и одежду человека, так и на пол вокруг кресла и/или табурета при оказании парикмахерских услуг. Пеньюар для стрижек содержит защитную от волос накидку в виде рукава с верхом в виде кармана с краевым швом с завязками, подкладку с краевым швом с завязками на противоположном конце для формирования горловины, горизонтальный шов и соединяющие края верха в виде кармана и края подкладки с горловиной вертикальные швы, а также одноразовый со швами с завязками карманный вкладыш, при этом карман выполнен с лицевой накладкой, а внутри между внешней стенкой кармана и выполненной из текстиля лицевой накладкой кармана размещена по всей окружности каркасная прослойка, выполненная в виде полосы из полиэтилена ПВД и/или ПНД, при этом одноразовый вкладыш прикреплен по всей окружности к внутреннему основанию кармана и к верхней внешней стороне лицевой накладки кармана. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к грузоперевозкам на транспорте, в частности к автоперевозкам кабельно-тросовых барабанов, и может использоваться для размотки кабельно-тросовых барабанов в местах погрузки/разгрузки. Универсальное механическое устройство для закрепления кабельно-тросовых барабанов во время грузоперевозок с возможностью размотки содержит металлическую полую платформу (1) с глухими торцами (4), один из которых выполнен пологим, съемные ролики (5) в нише на отбортовке, ручку (3) для переноски, а также съемные противооткатные колодки, вертикально-параллельные пазы и дополнительные отверстия на отбортовке для фиксации роликов и колодок. Колодки выполнены в виде двух параллельно расположенных косынок с отверстиями на флангах своих оснований для крепления к платформе и перемычками жесткости, на одной из которых поворотно установлена подошва с рифленой накаткой с внешней стороны и вертикальным пазом с внутренней стороны для сферического торца зажимного болта, наживленного в резьбовом отверстии пластины сопротивления, которая установлена на любых других из перемычек жесткости. Ролики имеют рифленую накатку и сквозные отверстия, совпадающие с дополнительными отверстиями на отбортовке для стопорения стальным пальцем. Изобретение обеспечивает использование устройства для разных типоразмеров кабельно-тросовых барабанов и их размотку. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Парикмахерский пеньюар с карманом и карманным вкладышем защищает от попадания остриженных волос как на тело и одежду человека, так и на пол при оказании парикмахерских услуг. Парикмахерский пеньюар с карманом и карманным вкладышем содержит защитную от волос накидку в виде рукава с верхом в виде кармана с краевым зигзагообразным с открытым срезом швом с завязками в виде шнура и подкладку с краевым зигзагообразным с открытым срезом швом с завязками в виде шнура на противоположном конце для формирования горловины и трапециевидной формы рукава, а также горизонтальный зигзагообразный шов с завязками в виде шнура и соединяющие края верха в виде кармана и края подкладки с горловиной, а также карманный вкладыш из нетканого материала ворсистой структуры для улавливания мелких волос. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Противооткатное устройство для закрепления кабельно-тросовых барабанов, в частности на автотранспорте. Устройство содержит силовую металлическую парную платформу с линейными сквозным и глухим пазами, ручками для переноски и рельефной накаткой, а также съемные металлические парные противооткатные колодки с перпендикулярными перемычками, пружинистой пластиной и болтами-фиксаторами с рым-гайкой для стопорения всех стандартных типоразмеров кабельно-тросовых барабанов и дополнительной возможности комбинированного применения известных ленточно-стропальных стяжек для более надежного закрепления груза во время длительных автотранспортных перевозок. Технический результат - создание надежного и удобного противооткатного устройства для всех стандартных типоразмеров кабельно-тросовых барабанов во время их перевозки во избежание аварий по причине бесконтрольного смещения барабанов/бух/бобин/катушек и/или резкого их перемещения во время крутых подъемов и спусков, маневров на ухабистых дорогах, в случаях экстренного торможения и при иных непредсказуемых автодорожных ситуациях. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Биомешок с перфорацией для кухонной мойки представляет собой устройство одноразового применения по предотвращению попадания пищевых отходов в систему слива раковин кухонных моек, а также гигиеничному их сбору с последующей придомовой утилизацией, а также заданной самоутилизацией в окружающей среде. Биомешок с перфорацией для кухонной мойки содержит две боковые стенки из пленки, скрепленные в нижней и боковых частях между собой и имеет на кромках открытой части по два выступа на каждой из боковых стенок, при этом боковые стороны каждого из выступов выполнены кривыми линиями синусоиды в заданном диапазоне углов от -1/2π до 1/2π с одной стороны и от 1/2π до 3/2π с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части, а передняя сторона имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды, а высота и ширина выступов выбираются из заданных соотношений, разнокалиберную от микро до макро диаметром перфорацию и ребра жесткости, при этом перфорация выполнена с градиентной плотностью от скрепленной нижней части и/или донного основания на уменьшение, а диаметр на увеличение к середине до, примерно, 1/3 длинны и/или высоты мешка, при этом длинна и/или высота мешка рассчитывается из заданных соотношений, например 1/3 условной глубины - мелкая, средняя, глубокая раковин кухонных моек, при этом высота h выступов выбирается из соотношения h=(X-Y)⋅D, а ширина S выступов выбирается из соотношений S=(Z-k)⋅D, где D - диаметр открытой части мешка всегда больше диаметра раковин кухонных моек независимо от их форм и размеров, предварительно смоченных водой для более цепкого к ним прилипания стенок мешка, пленка которых выполнена с соответствующей эксплуатационной плотностью и/или прочностью из биополимеров и имеет зеленовато-салатовый оттенок, а ребра жесткости выполнены в виде множества разнонаправленных складок рукотворным способом посредством сжатия и/или комкания всего мешка. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Перфорированный мешок для кухонной мойки представляет собой устройство одноразового применения по предотвращению попадания пищевых отходов, например картофельной кожуры, морковных, капустных, свекольных очисток, луковичной шелухи, рыбной чешуи и т.п. в систему слива раковин кухонных моек, а также сбору и утилизации таких отходов в повседневном хозяйственно-бытовом обороте. Перфорированный мешок для кухонной мойки содержит удлиненное тело с закрытым сварным швом концом, образующим дно, и открытым концом, образующим горловину мешка, которое имеет выполненные с ним за одно целое удлиненные выступы с возможностью связывания друг с другом, причем каждый выступ выполнен плавно напротив друг друга в виде ушек с отверстиями для образования ручек, а также разнокалиберную от микро до макро и/или до 10 мм и более диаметром перфорацию и ребра жесткости, причем перфорация выполнена с градиентной плотностью от донного основания на уменьшение, а диаметр - на увеличение к середине до примерно 1/3 тела мешка, при этом остроконечные углы линейного донного основания соединены между собой и с центром сварным швом для образования круглоподобного, и/или Х-образного, и/или А-образного дна, при этом ребра жесткости в виде множества разнонаправленных складок образуются рукотворно сминанием и трением для вертикальной устойчивости тела мешка в раковине кухонной мойки, а диаметр мешка всегда больше диаметра раковин кухонных моек независимо от их форм и размеров, предварительно смоченных водой для более цепкого к ним прилипания тела мешка. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Мухобойка включает гибкий ударный элемент, буферно-мембранные накладки, черенок, парные пластины сопротивления перегибов и веревочный жгут. Гибкий ударный элемент имеет перфорацию по всему периметру. Буферно-мембранные накладки имеют аналогичную перфорацию и геометрию. Черенок содержит рукоять для хвата на одном торце и двухсторонний конус с параллельным пазом для жесткого закрепления всех деталей на другом торце. Парные пластины сопротивления перегибов имеют отличительную длину, толщину, прочность, гибкость и геометрию каждая от другой комплектной пары. Веревочный жгут имеет диаметр до 5 мм. Повышаются удобство, надежность и долговечность конструкции. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Фильтр-пакет-утилизатор одноразового применения относится к прикладному устройству для чистого проведения ремонтно-бытовых работ, в частности для сбора, хранения и утилизации бетонно-каменной и древесной выработки в момент высверливания отверстий в бетонных, каменных, кирпичных, деревянных и иных, кроме металлических, стенах, в том числе, с поклеенными обоями и расставленной мебелью в комнатах, а также потолках и полах победитовыми и/или универсальными сверлами, бурами разной длины и диаметра, кроме сверл, фрез и коронок с острым опереньем, посредством ручных и/или электроприводных дрелей и/или электроперфораторов. Фильтр-пакет-утилизатор содержит переднюю и заднюю стенки, образованные путем сгиба прямоугольного куска фильтрующего материала, фиксирующую пластину с проходным отверстием, выполненную за одно целое с демонтажным ушком с еврослотовой просечкой в нем с самоклеющейся основой и антиадгезионной бумагой, самоклеющуюся подложку с проходным отверстием по центру и просечкой ниже для крепления отвеса оси координат, квадратную пластину из нетканого материала с самоклеющейся основой и ориентирно-входным отверстием по центру, ламинированную самоклеющуюся подложку для нее с вырубкой лепесткообразного скребка с проходным отверстием по центру, смотровое окошко, прозрачный визуализатор, линейно-измерительную шкалу и отвес с осью координат, проходное отверстие в заданной точке на задней стенке и зеркально расположенное проходное отверстие на прозрачном визуализаторе, сварные швы на торцах и боковую складку, образованную крыльями складки с возможностью выворачиваться вместе с кромками, образованными горизонтальным продольным сварным швом. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство содержит фигурообразные с учетом радиуса, диаметра, ширины и высоты профиля шины два модуля и полую штангу стяжки с гайкоообразным шестигранником, сквозными отверстиями и резьбой. Модули выполнены в центральной своей части за одно целое с одной из сторон П-образной скобы, а внизу напротив монолитно с массивным подпятником с вертикально-сквозным резьбовым отверстием в своей середине, а на флангах монолитно с аналогичными П-образной скобе грунтозацепами. П-образная скоба с внутренней, а грунтозацепы с внутренней и внешней своих сторон имеют горошинообразные шипы для надежного сцепления с протекторами шины и для более надежного сцепления с дорогой. Сквозное вертикальное резьбовое отверстие подпятника одного из модулей выполнено левосторонним. Полая штанга стяжки выполнена с левосторонней на одном и правосторонней на другом своих торцах внешней резьбой для быстрой дуплекс стяжки зеркально расположенных друг другу модулей. Отверстия под известный вороток просверлены сквозными по обе стороны от гайкообразного под известный гаечный рожковый ключ шестигранника, который жестко закреплен примерно посередине полой штанги. Технический результат - повышение надежности крепления и увеличение скорости монтажа устройства противоскольжения на шину транспортного средства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов, например из кабины башенного крана, с нефтяной платформы, с борта корабля или вертолета и т.п., включая возможность самоэвакуации человека через окно или с балкона (лоджии) многоэтажных жилых домов, промышленных и офисных зданий, когда проходы и лестничные марши сильно задымлены или обрушены, а также для производства мелких работ на отвесных участках стены

Изобретение относится к пищевой таре для меда

 


Наверх