Патенты автора Несын Георгий Викторович (RU)

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии. Предложен способ получения депрессорно-диспергирующей присадки к нефти и дизельному топливу, характеризующийся тем, что проводят терполимеризацию стирола, алкил(мет)акрилата и винилацетата в одну стадию в среде ароматического растворителя при соотношении мономеров стирол : алкил(мет)акрилат : винилацетат, вес. %, 50-35:45-30:35-15, общем их содержании 50-70 вес %, с добавлением инициатора полимеризации из расчета 5 вес. % от массы мономеров, при температуре от 85 до 95°С в течение 10-12 ч. Также предложена депрессорно-диспергирующая присадка. Технический результат - получение депрессорно-диспергирующей присадки одностадийным способом, которая обеспечивает улучшение низкотемпературных свойств и седиментационной устойчивости при холодном хранении нефти и дизельного топлива. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области перекачки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Способ включает получение сополимера с высокой молекулярной массой путем сополимеризации альфа-олефинов в среде фторированных алканов на титанмагниевом катализаторе Циглера-Натта в инертной атмосфере. После осуществляют выгрузку полимеризационной массы в алкандиол или смесь пропиленгликоля и н-бутилового эфира дипропиленгликоля при перемешивании. Последующая отгонка непрореагировавшего мономера фторированных органических соединений осуществляется при перемешивании и барботировании азотом. Затем осуществляется фильтрация и последующая стабилизация товарной формы ПТП диспергированием в спирте с антиагломератором. В качестве сомономеров используется гексен-1 с деценом-1 или додеценом-1 в мольном соотношении 0,95:0,05-0,80:0,20. Обеспечивается предотвращение снижения пропускной способности магистральных трубопроводов в холодный период года. 2 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения агента снижения гидродинамического сопротивления углеводородной жидкости. Способ включает синтез высокомолекулярного изотактического полиметилметакрилата методом анионной полимеризации метилметакрилата в присутствии фенилмагнийбромида с последующей переэтерификацией изотактического полиметилметакрилата высшим спиртом до достижения величины мольной доли высших метакрилатов не ниже 65%. Технический результат заключается в повышении эффективности агента снижения гидродинамического сопротивления за счет увеличения молекулярной массы полимера и способности растворяться в нефти любой природы при температуре транспортируемой среды до +10°С, а также в увеличении пропускной способности магистральных трубопроводов, транспортирующих тяжелую и/или холодную нефть, за счет снижения гидродинамического сопротивления. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу очистки дизельного топлива от дисперсных механических загрязнений. Способ включает в себя введение глицерина в количестве 5-10 мас. % в дизельное топливо при его перемешивании в течение 80-170 мин с последующим отстаиванием смеси в течение 12 ч. Технический результат: повышение качества очистки дизельного топлива. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения депрессорной присадки in situ в процессе трубопроводного транспорта высокопарафинистой нефти. Способ получения депрессорной присадки in situ заключается в том, что через дозирующее устройство в поток перекачиваемой нефти вводят противотурбулентную присадку (ПТП) в виде раствора в углеводородном растворителе. После этого осуществляют перекачку нефти через насосный агрегат в целях деструкции ПТП. В качестве противотурбулентной присадки используют (со)полимер высшего (мет)акрилата общей формулы: где R1 - водород или метил, R2 - углеводородная группа, имеющая от 4 до 30 атомов углерода. Молекулярная масса (со)полимера составляет не ниже 4⋅106. Изобретение позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление нефти и понизить температуру застывания нефти при ее транспортировке. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области транспортировки нефти по трубопроводам и может быть использовано в работе горячих нефтепроводов, использующих насосные станции для перекачки и станции подогрева для нагрева высоковязких и высокозастывающих нефтей, как правило, насосные и станции подогрева технологически совмещены. Способ транспортирования высокопарафинистой нефти и/или нефтепродукта по трубопроводам, включающий перекачку нефти и/или нефтепродукта с помощью насосных станций и нагрев нефти и/или нефтепродукта на станциях подогрева по пути транспортирования, при этом на каждой станции подогрева и насосной станции вводят в нефть и/или нефтепродукт противотурбулентную присадку, причем активным компонентом противотурбулентной присадки является растворимый в высокопарафинистой нефти/нефтепродукте высокомолекулярный полимер. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса «горячей перекачки» вязких углеводородных жидкостей по трубопроводам за счет снижения путевых тепловых потерь, достигаемого вводом противотурбулентной присадки. 1 табл.

Изобретение относится к области транспорта и хранения нефти, а именно к области экстракции полярных соединений нефти в процессе ее транспортировки по магистральному нефтепроводу. Способ выделения полярных соединений нефти в процессе ее транспортировки по магистральному нефтепроводу характеризуется тем, что в поток нефти, протекающий по магистральному нефтепроводу, вводят глицерин для абсорбирования полярных соединений нефти, далее поток нефти с глицерином направляют в резервуар, отстаивают до образования нижнего глицеринового слоя, содержащего полярные соединения нефти, который затем направляют на внешний адсорбер, где осуществляют выделение полярных соединений нефти. Технический результат заключается в снижении потери экстрагента, сокращении объема расходуемого экстрагента, повышении качества нефти и улучшении ее фракционного состава за счет применения в качестве экстрагента глицерина, не смешивающегося ни с алифатическими, ни с ароматическими соединениями нефти. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, в частности к способам оценки эффективности гидродинамического сопротивления углеводородных жидкостей, и может быть использовано при создании гидродинамических стендов для изучения углеводородных жидкостей и испытания присадок к ним, снижающих гидродинамическое сопротивление. Предложен способ оценки эффективности противотурбулентной присадки, характеризующийся тем, что измерения проводят на гидравлическом стенде, обеспечивающем турбулентный режим течения углеводородной жидкости и включающем измерительный участок, на входе и выходе которого установлены датчики температуры. При этом углеводородную жидкость циркулируют по измерительному участку, фиксируя ее температуру на входе и выходе измерительного участка, после чего вводят противотурбулентную присадку в циркулируемую углеводородную жидкость, фиксируя ее температуру на входе и выходе измерительного участка. Величину снижения сопротивления (DR) по перепаду температуры на измерительном участке рассчитывают по формуле DR (%)=А(1-ΔТ0/ΔТр)*100, где А - экспериментально определяемая константа; ΔТ0 - перепад температуры углеводородной жидкости (нефти/нефтепродукта) без противотурбулентной присадки на входе и выходе измерительного участка, °С; ΔТр - перепад температуры углеводородной жидкости (нефти/нефтепродукта) с введенной противотурбулентной присадкой на входе и выходе измерительного участка, °С; причем в процессе измерения углеводородную жидкость подогревают или охлаждают с тем, чтобы ее температура отличалась от температуры окружающей среды. Технический результат - упрощение процесса проведения исследования по определению величины снижения гидравлического сопротивления (DR). 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к экспериментальным стендам для проведения исследования агентов снижения гидравлического сопротивления углеводородной жидкости (нефти и/или нефтепродуктов) (АСГС). Стенд для исследования агентов снижения гидравлического сопротивления при транспортировке нефти или нефтепродуктов по трубопроводу включает в себя: блок насосных агрегатов, содержащий по меньшей мере один насос винтового типа и по меньшей мере один насос центробежного типа, снабженные частотно-регулируемым приводом; расходную емкость с устройством перемешивания, снабженную системой терморегулирования; расходную емкость с системой вытеснения испытуемой жидкости и приемную емкость с системой вытеснения испытуемой жидкости, выполненные с возможностью вытеснения испытуемой жидкости с заданной скоростью и снабженные системой терморегулирования; трубную обвязку, образующую замкнутый контур для циркуляции нефти или нефтепродуктов и включающую в себя измерительную систему, состоящую по меньшей мере из трех параллельных измерительных участков различного диаметра, снабженную системой терморегулирования, и по меньшей мере одного съемного измерительного участка, содержащего съемные вставки, имитирующие различные гидравлические сопротивления движению нефти или нефтепродуктов; устройство ввода агентов снижения гидравлического сопротивления, подсоединенное к трубной обвязке; средства измерения, установленные на каждом измерительном участке; систему управления и контроля, выполненную с возможностью управления приводами насосов и приема и обработки информации со средств измерения; запорную арматуру, установленную на трубной обвязке, запорную арматуру, установленную на трубной обвязке с возможностью подключения измерительных участков в соответствии с заданными режимами исследований. Технический результат - создание многофункционального стенда для исследования агентов снижения гидравлического сопротивления трубопроводов при транспортировке жидкости, обеспечивающего циркуляцию исследуемой жидкости с АСГС через измерительную линию с помощью насосов, что позволяет оценить растворение и деградацию АСГС, и возвратно-поступательное движение исследуемой жидкости через измерительную линию с помощью поршней, что позволяет избежать деградации АСГС в насосах и имитировать течение жидкости по длинному трубопроводу. 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, а именно к устройствам (стендам) для исследования процессов прокачки смеси нефтей, парафиноотложения, остывания трубопровода при транспортировке тяжелой и битуминозной нефти. Стенд предназначен для поиска способов повышения эффективности транспортировки реологически сложных нефтей путем исследования перспективных методов воздействия на нефть, в частности депрессорных присадок и ингибиторов парафиноотложения. Стенд содержит блок подготовки, блок испытаний и блок обработки информации, причем блок подготовки состоит из емкости подготовки модельной жидкости, первого шестеренного насоса, емкости транспортной и емкости расходной, блок испытаний состоит из трубной обвязки, второго и третьего шестеренных насосов, первого и второго центробежных насосов, емкости дренажной, при этом блок испытаний выполнен с возможностью образования замкнутого контура циркуляции модельной жидкости с помощью запорной арматуры. Технический результат - расширение функциональных возможностей стенда, а именно: обеспечение исследования динамики смешения тяжелой и битуминозных нефти при подкачке одного типа нефти в другую с определением профиля скорости по пути смешения компонентов; увеличение точности определения толщины отложений парафинов и смол на стенке трубопровода, в том числе при остановке трубопровода; возможность изучения влияния физических полей на гидродинамику тяжелой и битуминозной нефти. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к хранению нефти и может быть использовано в области транспорта, хранения и переработки нефти. Предлагаемый способ хранения нефти включает создание в придонной части резервуара слоя жидкости (гидравлической подушки), состоящей из многоатомных спиртов, предпочтительно глицерина, либо их производных, не смешивающейся с нефтью и имеющей плотность выше плотности нефти. В процессе хранения жидкость гидравлической подушки периодически циркулирует через внешнее нагревательное устройство, чтобы создать в резервуаре у поверхности раздела с нефтью конвекционные потоки, препятствующие оседанию тяжелых компонентов нефти. Периодически производится циркуляция жидкости гидравлической подушки через внешнее фильтрующее устройство для очистки от неорганических примесей. Кроме того, глицерин, являясь гигроскопичным материалом, вбирает в себя примесную воду, оседающую при хранении нефти. Периодически адсорбированная влага удаляется из глицерина на внешнем осушающем устройстве. Технический результат: уменьшение времени простоя во время ремонта оборудования и очистки емкости, повышение эффективности профилактики образования донных отложений. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, в частности к устройствам для изучения агентов снижения гидравлического сопротивления, например полимерных противотурбулентных присадок (ПТП) или поверхностно-активных веществ (ПАВ), и может быть использовано для создания гидродинамических стендов для изучения углеводородных жидкостей и испытания присадок к ним, снижающих гидродинамическое сопротивление. Установка для оценки эффективности агентов снижения гидравлического сопротивления включает в себя две емкости для углеводородной жидкости, снабженные термостатами, трубопровод, на котором образован измерительный участок, соединяющий две емкости, датчик дифференциального давления, датчик температуры и расходомер, установленные на измерительном участке, при этом внутри емкостей установлен поршень, выполненный с возможностью вытеснения углеводородной жидкости с заданной скоростью, обеспечивающей турбулентный режим течения углеводородной жидкости по измерительному участку. Технический результат - повышение точности определения величины снижения гидродинамического сопротивления углеводородной жидкости с введенной в нее ПТП при ее движении по трубопроводу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области реологии разбавленных растворов полимеров, а также поверхностно-активных веществ (ПАВ), и может быть использовано для определения эффективности противотурбулентных присадок (ПТП), используемых при перекачке углеводородных жидкостей по трубопроводам. Турбулентный реометр содержит установленные на штативе расходную емкость с шаровым краном и трубкой Мариотта, трубку малого внутреннего диаметра для прохождения маловязкой углеводородной жидкости в турбулентном режиме течения, электромагнитный клапан с реле времени для задания отрезка времени открытия клапана, приемную емкость и технические весы для измерения массы жидкости в приемной емкости. Способ определения эффективности ПТП заключается в том, что в расходную емкость через шаровый кран заливают маловязкую углеводородную жидкость, закрывают шаровый кран для обеспечения поддержания постоянного давления в расходной емкости, задают посредством реле отрезок времени и запускают открытие электромагнитного клапана. После автоматического срабатывания реле времени закрывается электромагнитный клапан, после чего взвешивают на технических весах наполненную приемную емкость. После этого вводят в жидкость ПТП в определенной концентрации, выполняют вышеперечисленные действия и вычисляют снижение гидродинамического сопротивления после введения ПТП. Вышеперечисленные действия выполняют для ряда значений концентраций ПТП в жидкости и затем оценивают эффективность ПТП, получая зависимость величины снижения гидродинамического сопротивления от значения концентрации ПТП. Техническим результатом является упрощение конструкции турбулентного реометра и повышение надежности результатов измерений эффективности ПТП. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области трубопроводного транспорта жидких углеводородов, а именно к методам уменьшения их гидродинамического сопротивления

Изобретение относится к способам получения антитурбулентных присадок в виде суспензий и может быть использовано в трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов при перекачке их в турбулентном режиме течения

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений
Изобретение относится к области полимеризации и сополимеризации олефинов с целью получения ценных полимерных продуктов, таких как линейный полиэтилен низкой плотности, полигексен и т.д
Изобретение относится к получению ударопрочных морозостойких композиций полипропилена и может быть использовано в автомобильной, строительной, легкой областях промышленности для производства изделий технического назначения, эксплуатируемых при пониженных температурах

Изобретение относится к технологии разрушения полимерных материалов, такого как полиоктен

 


Наверх