Патенты автора Проворов Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения моторных масел. Скребковый вал кристаллизатора содержит закрепленные на валу пары скребков, каждый скребок на валу закреплен посредством опоры, представляющей собой пару пружин кручения, крепящихся свободными концами к валу зажимом, зафиксированным болтом с гайкой, зажимы представляют собой изогнутые пластины, на внутренних поверхностях которых выполнены пазы, ширина и глубина которых равна диаметру поперечного сечения концов пружины кручения, а скребки крепятся к другим концам пружин кручения при помощи плоских пластин, ширина которых меньше высоты скребка, причем длина всех концов пружин кручения больше диаметра их витков, на валу, между пружинами кручения, установлены радиальные стержни прямоугольного сечения, контактирующие с размещенными на скребках параллельными направляющими, причем между скребком и краями радиальных стержней имеется зазор, а между параллельными направляющими установлены ограничители. Технический результат изобретения - предотвращение заклинивания и обеспечение высокой надежности скребкового вала кристаллизатора. 5 ил.

Изобретение относится к массообменному оборудованию в области переработки углеводородного сырья. Изобретение касается колонны ректификационной, содержащей корпус с днищами, патрубки ввода сырья и вывода продуктов, расположенные внутри корпуса чередующиеся по высоте колпачковые тарелки с перетоками двух типов - центральными и боковыми. На верхних поверхностях колпачковых тарелок размещены спиральные перегородки, имеющие в сечении прямоугольную форму, на одинаковом удалении от витков спиральных перегородок установлены колпачки, расстояние между которыми уменьшается от центров колпачковых тарелок к периферии, боковые перетоки колпачковых тарелок размещены в периферийных их частях между витками спиральных перегородок, центральные перетоки колпачковых тарелок установлены перпендикулярно их плоскостям, в центрах спиральных перегородок. Технический результат - сокращение числа тарелок, уменьшение ее высоты и упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение предназначено для проведения процессов тепломассообмена между газом (паром) и жидкостью и относится к области химического, нефтехимического и газового машиностроения. Изобретение касается колонны ректификационной, содержащей корпус с крышкой и днищем, внутри корпуса друг над другом установлены царги с тарелками, в каждой тарелке выполнено отверстие, накрытое барботажным колпаком грибовидной формы, отлитым вместе с переливным патрубком, снизу барботажного колпака выполнены зубцы, переливной патрубок погружен в чашу, образуя тем самым гидравлический затвор для поднимающихся вверх паров, днище колонны имеет штуцер для выхода жидкой фазы, на крышке расположен штуцер выхода паров, а в корпусе штуцер подачи жидкой фазы. К боковой поверхности чаши прикреплена насадка, выполненная в виде полого усеченного конуса, большее основание которого находится снизу, на внешней боковой поверхности насадки размещены спиральные перегородки, высота которых уменьшается от меньшего основания к большему, а между внутренней поверхностью чаши и переливного патрубка установлено крепление. Технический результат - эффективное проведение массообменных процессов в химической и других отраслях промышленности. 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре. Клапан регулирующий содержит корпус со входным и выходным патрубками, крышку с уплотнением крышки, плунжер, имеющий на нижнем конце цилиндрический выступ, седло с уплотнением седла, уплотнение плунжера, выполненное в виде шевронного пакета с регулирующими прокладками, фиксируемое поджимной гайкой, в которой размещен грязесъемник. К нижней поверхности плунжера вокруг цилиндрического выступа в радиальных плоскостях размещены пластины треугольной формы. Одна сторона пластин крепится к нижней поверхности плунжера, а вторая - к боковой поверхности цилиндрического выступа. На поверхности пластин выполнены отверстия, расположенные в один ряд, параллельно нижней поверхности плунжера. Реализация предложенного изобретения позволяет предотвратить возникновение кавитации. 3 ил.

Изобретение относится к области техники, где применяются опорные устройства подвижных элементов с постоянным усилием. Преимущественная область применения - подвески участков трубопроводов, испытывающих температурные деформации. Предлагается подвеска постоянного усилия, содержащая корпус, в середине которого подвижно в вертикальном направлении размещена грузонесущая часть, снабженная вращающимися элементами, взаимодействующими с криволинейным профилем рабочей поверхности рычагов. Рычаги попарно размещены по обе стороны грузонесущей части. Верхние концы рычагов снабжены пазами с размещенными в них с возможностью перемещения тягами. Конструктивными особенностями является то, что грузонесущая часть представляет собой двухстороннюю зубчатую рейку, контактирующую с обеих сторон с вращающимися элементами - шестернями, имеющими горизонтальные оси и соединенными с пружинами кручения постоянного усилия. На грузонесущей части - зубчатой рейке, в ее верхней и нижней частях размещены ограничители. Верхний ограничитель находится внутри корпуса, а нижний снаружи. Пружины кручения имеют противоположное направление навивки. Предлагаемая подвеска постоянного усилия имеет относительно несложную конструкцию, обеспечивает постоянное усилие и предотвращает возможность возникновения колебаний и вибраций. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для производства многослойных изделий плоской и других форм в химической и других отраслях промышленности методом соэкструзии. Головка экструзионная содержит корпус, выполненный разъемным, состоящий из секций, в центре между двумя секциями предусмотрено углубление для циркуляции жидкости, при этом секции образуют между собой два формующих канала, сообщающихся с питающими каналами, формующие каналы выполнены сложнопрофильного сечения. Углубление для циркуляции жидкости выполнено треугольного сечения, размещено в делителе, имеющем форму треугольной призмы, внешние грани которой плоские, а вершина расположена в зоне выходного окна, переходящего в полость прямоугольного сечения большего размера, на поверхности внешней верхней плоской грани делителя выполнены параллельные продольные ручьи, глубина и ширина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, а на поверхности внешней нижней плоской грани делителя размещены параллельные продольные ребра, высота и глубина которых увеличивается от питающих каналов к выходному окну, расстояния между продольными ребрами и продольными ручьями одинаковые. Техническим результатом изобретения является предотвращение возможности сдвига материала в поперечном направлении и искажения формы получаемого изделия. 2 ил.

Изобретение относится к переработке изношенных армированных шин и их частей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для разрезания автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из слоистого материала, включающего несколько слоев резины, армированных текстильным и металлическим кордом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для разрезания автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из слоистого материала, включающего несколько слоев резины, армированных текстильным и металлическим кордом

 


Наверх