Патенты автора Сенько Ольга Витальевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ подавления метаногенеза, развивающегося под действием анаэробных метаногенных консорциумов клеток микроорганизмов, продуцирующих биогаз, в средах, включающий внесение модифицированного нафтохиноном гумата калия (А), персульфата калия (Б), фермента полигистидинсодержащей органофосфтагидролазы (В) и антимикробного вещества бацитрацина (Г) так, чтобы их конечные концентрации в среде составляли соответственно для А - 2-5 г/л, для Б - 2-5 г/л, для В - 2-4 мг/л, для Г - 25-100 мг/л, и их введение в обрабатываемые среды для подавления метаногенеза осуществляется во влажном виде, получаемом после их растворения в буферных неорганических растворах с рН 7,5-10,5. Изобретение обеспечивает подавление накопления биогаза и снижение в нем доли метана и может быть применено для регулирования и управления интенсивностью процесса метаногенеза на промышленных биогазовых установках. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению гидролизатов измельченных клубней топинамбура. Способ предусматривает сбраживание гидролизата топинамбура, предварительно обработанного в две стадии. Биомассу топинамбура инкубируют в 0,1 М натрий-ацетатном буфере в течение 1 ч при 40°С, доводят рН до 5,0 0,1 М соляной кислотой с дальнейшей ферментативной обработкой ферментным препаратом рекомбинантного штамма мицелиального гриба Penicillium verruculosum ВКПМ F-1291, содержащим эндоинулиназу, экзоинулиназу и целлюлазы в течение 3 ч при температуре 50±5°С в заданном количестве. Полученный ферментативный гидролизат биотрансформируют в фумаровую кислоту путем добавления иммобилизованного биокатализатора, содержащего клетки мицелиального гриба Rhizopus oryzae F-1032, поливиниловый спирт и воду в заданном количестве в течение 42-110 ч при 29-35°С. Изобретение позволяет повысить выход фумаровой кислоты. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен полифункциональный композитный ферментный препарат для деградации фосфорорганических соединений, микотоксинов и молекул-регуляторов кворума бактериальных патогенов, включающий смесь ферментов протеазы, декарбоксилазы, целлобиогидролазы, карбоксипептидазы, гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы, лактоназы, стабилизированных в нековалентных комплексах с биологически активными низкомолекулярными (антимикробные агенты, гепатопротекторы, антиоксиданты) или высокомолекулярными (полиаминокислоты, полисахариды) веществами, взятыми в разном сочетании при эквимолярных соотношениях для сорбционной иммобилизации на диатомите, затем их высушивают до остаточной влажности 8-10%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для деградации разных по химической природе токсинов сельскохозяйственного сырья, продукции и почвогрунтов. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен иммобилизованный биокатализатор для получения бактериальной целлюлозы. Биокатализатор представляет собой иммобилизованные клетки бактерий в криогеле поливинилового спирта. Причём включение клеток в криогель осуществляют в процессе его образования при содержании бактериальной биомассы (по сухому весу) - 0,5÷3,0 мас. %, поливинилового спирта - 8÷18 мас. % и водной фазы до 100 мас. %. Изобретение обеспечивает расширение перечня субстратов, используемых для получения бактериальной целлюлозы, а также увеличение его производительности в единицу времени, общей продуктивности и времени эффективного функционирования. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен иммобилизованный биокатализатор для получения фумаровой кислоты. Биокатализатор представляет собой клетки мицелиального гриба рода Rhizopus, введенные исходно в виде спор в криогель поливинилового спирта и пророщенные для формирования мицелия. Причем споры включены в криогель в процессе его формирования. Проращивание спор проведено в среде, содержащей глюкозу 100 г/л, дрожжевой экстракт 5 г/л и триптон 10 г/л, или маргарин 10 г/л и экстракт кукурузной кочерыжки 5 г/л, или картофельный крахмал 50 г/л и дрожжевой экстракт 10 г/л, совместно с солями - (NH4)2SO4 2,36 г/л, MgSO4×7H2O 0,2 г/л, ZnSO4×7H2O 0,07 г/л, K2HPO4×3Н2О 1,0 г/л, или в среде, содержащей ячменный солод 20 г/л или сахарозу 30 г/л, дрожжевой экстракт 10 г/л и соевую муку 10 г/л. Сформированный в результате проращивания спор иммобилизованный биокатализатор имеет следующий состав (мас. %): биомасса мицелия (сухой вес) - 6,5÷16,3; поливиниловый спирт - 2,1÷6,0; вода - до 100. Биокатализатор устойчив в кислой среде, характеризуется высокой продуктивностью, обеспечивает увеличение выхода целевого продукта, срок использования в периодическом процессе достигает 2100 ч. 2 ил. (2 табл.).
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения комплекса органических растворителей, включающего ацетон, бутанол и этанол, из возобновляемого растительного целлюлозосодержащего сырья включает измельчение до размера частиц 20-80 мкм. Осуществляют предварительное осахаривание измельченного сырья в течение 1-5 ч при 45-55°С. Последующее одновременное осахаривание углеводов и ферментацию получаемых гидролизатов ведут при 28-34оС в течение 45-50 ч под действием биокатализатора. Указанный биокатализатор представляет собой клетки бактерий Clostridium acetobutylicum В-4786, иммобилизованные в криогель поливинилового спирта в виде цилиндрических гранул, имеющих диаметр и высоту 3-5 мм. Способ позволяет увеличить продуктивность процесса до 0,464 г/л/ч и суммарную концентрацию органических растворителей до 23,3 г/л. 3 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам криоконсервации клеток фототрофных микроорганизмов. Способ предусматривает суспензирование биомассы клеток до концентрации 15-30 мас.% в растворе поливинилового спирта с концентрацией 6-9 мас.%, приготовленном на питательной среде, специфичной для выращивания конкретного фототрофного микроорганизма, замораживание и хранение аликвот полученной суспензии объемом 0,1-0,5 см3 при -80÷-70°C. Способ позволяет упростить процесс криоконсервации клеток фототрофных микроорганизмов, увеличить выживаемость клеток до 90-95%, обеспечить этот уровень выживаемости при хранении клеток в течение срока до полутора лет и использовать размороженные образцы клеток в качестве концентрированного посевного материала. 13 пр.

Изобретение относится к области обезвреживания реакционных масс, получаемых после химического уничтожения фосфорорганического вещества (ФОВ)

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к биокатализаторам на основе иммобилизованных клеток бактерий, и может быть использовано для получения иммобилизованного биокатализатора, предназначенного для определения различных токсикантов

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для повышения эффективности биотехнологического получения этанола из целлюлозосодержащего сырья
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой биокатализатор, содержащий иммобилизованные клетки бактерий, включенные в криогель поливинилового спирта, с помощью которых осуществляют разложение метилфосфоновой кислоты и ее эфиров
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения высококонцентрированных очищенных лактатсодержащих растворов, в частности высококонцентрированных очищенных растворов молочной кислоты и ее солей, на основе культуральной жидкости, полученной в результате культивирования клеток микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к иммобилизованным биокатализаторам, с помощью которых осуществляют биологическую очистку жиросодержащих сточных вод предприятий пищевой промышленности

 


Наверх