Патенты автора Зеленов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к кумулятивно-фугасной боевой части (БЧ) для боеприпаса (БП), предназначенного для поражения подводных и надводных целей. БП с кумулятивными зарядами (КЗ) по первому варианту состоит из корпуса, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных КЗ. КЗ расположены по окружности корпуса не менее чем в один ряд под некоторым углом α или β к продольной оси боевой части. Со стороны переднего торца корпуса расположен центральный КЗ или несколько центральных КЗ, перед КЗ расположены воздушные полости, высота которых h и Н не менее 1/2 диаметра d КЗ и не менее 1/2 диаметра D центрального КЗ, соответственно. БП с КЗ по второму варианту состоит из корпуса, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных КЗ. КЗ расположены по окружности корпуса не менее чем в один ряд под некоторым углом α или β к продольной оси боевой части. Перед КЗ расположена воздушная полость, высота которой не менее 1/2 диаметра d КЗ и воздушная полость перед центральным КЗ, высота которой также не менее 1/2 диаметра D центрального КЗ. Со стороны заднего торца корпуса расположен центральный КЗ или несколько центральных КЗ, воздушная полость которого соединена с передним торцом корпуса воздушным каналом, диаметр которого D1 не менее 1/3 диаметра D центрального КЗ. Техническим результатом является повышение эффективности действия БЧ за счет одновременного срабатывания как центрального КЗ, так и КЗ, расположенных под некоторым углом к продольной оси боевой части, и обеспечения дополнительного фугасного воздействия на цель заряда ВВ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывным работам. Удлиненный кумулятивный заряд (УКЗ) может быть использован для взрывного бурения шпуров, разрушений негабаритных горных пород, пробивания преград, перфорации скважин. УКЗ содержит корпус, размещенный в нем заряд взрывчатого вещества (ВВ) с выемкой, облицовкой, выполненной клиновидной или серповидной формы из пластичного металла, например меди, с углом раствора, равным углу раствора выемки, инициирующее устройство, выполненное в виде электродетонатора. Корпус снабжен узлом передачи детонации, включающим планку, расположенную на вершинной поверхности корпуса, оборудованную инициирующим элементом, выполненным в виде снаряжения из пластичного ВВ – пластида или детонирующего шнура, а также подвижным элементом, выполненным в виде втулки, с инициирующим устройством. Планка зафиксирована на противоположных торцах корпуса. Точку положения подвижного элемента с инициирующим устройством на корпусе УКЗ определяют из соотношения - положение подвижного элемента относительно одного из торцов УКЗ, мм; х - положение области соударения детонационных волн - наибольшего пробития относительно того же торца УКЗ, мм; D1 - скорость детонации ВВ инициирующего элемента, м/с; D2 - скорость детонации заряда ВВ УКЗ, м/с; L - длина УКЗ, мм. Технический результат заключается в увеличении проникающей способности УКЗ за счет использования многоточечной системы инициирования в составе УКЗ. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) для снаряжения литьевым способом взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, геологии, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ. Литьевой малочувствительный взрывчатый состав включает бризантное взрывчатое вещество, порошковый горючий металл от 15 до 36 мас. %, пластификатор - смесь ЛД-70 от 12 до 18 мас. %, полимер полиакрилового ряда от 3 до 7 мас. %, дифениламин от 0,2 до 1 мас. % сверх 100 мас. % и окислитель - перхлорат аммония. Бризантное взрывчатое вещество составляет от 19 до 23 мас. %, содержит триаминотринитробензол от 12 до 21 мас. % и дополнительно октоген от 2 до 11 мас. %, перхлорат аммония составляет от 25 до 35 мас. %. В качестве порошкового горючего металла применена смесь алюминиевых порошков более высокой и более низкой дисперсности по отношению друг к другу в долях от 30:70 до 70:30 соответственно. Обеспечиваются высокая мощность взрывчатого состава и заданный критический диаметр детонации заряда, требуемая восприимчивость к инициирующему импульсу и повышенная скорость детонации с сохранением высоких характеристик взрывобезопасности и расширением спектра применения. 3 табл.

Изобретение относится к боеприпасам с повышенной проникающей способностью, содержащим в качестве полезной нагрузки бронебойный элемент, а именно проникающий модуль. Проникающий модуль повышенного действия содержит твердосплавный корпус, имеющий головную часть в форме конуса с равномерно выполненными осевыми канавками и хвостовую часть. Головная часть выполнена комбинированной с переходом тупого конуса с углом β 120-150° в вершине к острому углу α 25-35° усеченного конуса в остальной части, с криволинейными канавками, не менее трех, расположенными относительно друг друга под углом 45-120°, между тупоголовой вершиной головной части и внешней окружностью корпуса. Траекторию вершин канавок определяют из выражения где x - абсцисса точки на вершине канавки, x ∈ (0; Н); k=0,355 - коэффициент, учитывающий форму головной части; Η - высота головной части; D - внешний диаметр корпуса проникающего модуля. Ширина полки, ограничивающей канавки, определяется из выражения a=0,041*D, корпус выполнен с длиной, определяемой из выражения L=(7…12)*D. Хвостовая часть имеет форму тела вращения. Технический результат заключается в увеличении проникающей способности модуля за счет уменьшения силы сопротивления с его стороны и увеличения поперечной нагрузки на преграду. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области военной техники, может быть использована в устройствах для самоликвидации, а также для сигнализации места взрыва. Устройство самоликвидации с эффектом визуализации содержит корпус капсулы с зарядом. По первому варианту внутри капсулы расположен заряд самоликвидации. Рядом вдоль продольной оси устройства вплотную к заряду самоликвидации расположен метательный заряд, в котором находится детонатор. Между корпусом и метательным зарядом расположена смесь пигмента со светоотражающими элементами. Между корпусом и зарядом самоликвидации расположен кремниевый цилиндр. По второму - внутри капсулы расположен заряд самоликвидации, вплотную к которому расположен метательный заряд с капсюлем-детонатором. Между корпусом и метательным зарядом расположен пигмент. По третьему - внутри корпуса по центру расположена капсула с ребрами жесткости, содержащая дымовой или осветительный пиротехнический состав, а с двух сторон вставлены капсюли-воспламенители, соединенные в свою очередь с зарядами самоликвидации, которые расположены по обе стороны от капсулы. Между стенками капсулы и зарядами самоликвидации расположены волногасящие прокладки. В каждый заряд самоликвидации вставлен капсюль-детонатор. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройств самоликвидации за счет создания сигнализации места срабатывания. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кумулятивным корпусным перфораторам и предназначено для осуществления перфорирования стенок скважин. Перфоратор содержит отдельные модули, соединенные между собой узлами соединения модулей, каждый из которых имеет кумулятивные заряды и детонационные цепи на основе детонирующих шнуров, соединенные между собой. Каждый узел соединения модулей выполнен в виде двух частей, соединенных между собой разъемным шарнирным соединением. В первой части узла соединения установлен передаточный заряд, связанный через первый приемный заряд с детонирующим шнуром первого модуля. Во второй части узла соединения установлен второй приемный заряд, соединенный с детонирующим шнуром второго модуля. На верхней части второй части узла соединения герметично закреплена разрушаемая цельнометаллическая тонкостенная пробка-заглушка, в осевом канале которой установлен приемно-передаточный заряд. К торцу приемно-передаточного заряда со стороны второго приемного заряда прикреплен металлический диск, при этом заглушка имеет на торце изнутри осевую выемку. Передаточный заряд относительно первого приемного заряда и приемно-передаточный заряд относительно второго приемного заряда установлены с гарантированными для передачи детонации воздушными зазорами. Обеспечивается повышение надежности срабатывания узла передачи детонации между модулями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ и устройство относятся к перфорированию обсадных труб скважин для добычи нефти, газа, воды и могут быть использованы в кумулятивных скважинных перфораторах, улучшающих гидродинамическую связь пласта со скважиной и обеспечивающих повышение дебита скважины. Кумулятивный заряд содержит корпус, внутри которого размещена шашка взрывчатого вещества. Шашка имеет кумулятивную выемку, покрытую облицовкой. Внутри облицовки закреплен слоем пластичного материала вкладыш. Плотность слоя пластичного материала 0,8-2,4 г/см3. Произведение плотности на толщину слоя пластичного материала меньше толщины стенки вкладыша. Отношение толщины вершины вкладыша к диаметру основания облицовки - от 0,1 до 0,3. Отношение высоты вкладыша к высоте облицовки от - 0,5 до 0,8. Подрывают шашку взрывчатого вещества. Продукты детонации обжимают кумулятивную облицовку, затем сжимают и разогревают пластичный материал. Энергия ударной волны уменьшается. Скорость обжатия кумулятивной облицовки снижается. Ударную волну от соударения вкладыша и облицовки направляют из зоны столкновения по материалу облицовки. В формировании кумулятивной струи участвует большее количество облицовки и вкладыша. Формируют кумулятивную струю. Техническим результатом является оригинальная конструкция облицовки и увеличение эффективности отбора энергии взрывчатого вещества элементами облицовки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области экспериментальной физики, в частности к устройству формирования компактного элемента
Изобретение относится к взрывчатым веществам для снаряжения взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для добычи нефти, газа, воды или других полезных ископаемых, например, в виде шлама из буровых скважин

Изобретение относится к области добычи нефти, газа, воды и других полезных ископаемых

 


Наверх