Патенты автора Ходырев Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к защите растений от вредителей. Природный инсектицид представляет собой водную суспензию мелкодисперсного порошка цеолитсодержащего трепела Хотынецкого месторождения с удельной поверхностью не менее 95 м2/г и размером частиц 100 мкм, состоящий из совокупности кремнийсодержащих соединений, при этом в качестве основного водорастворимого соединения, он содержит аморфный кремний не менее 10,53 мас. % в пересчете на кремнесодержащие соединения и концентрация мелкодисперсного порошка в водной суспензии составляет 2,0-4,0 мас. %. Природный инсектицид дополнительно содержит эмульгатор в количестве не менее 0,2 мас. %, в качестве которого используют ОП-10. Природный инсектицид используют в борьбе с вредителями картофеля путем обработки растений в начальный период их заселения опрыскиванием 2-х кратно с интервалом в 7 дней. Предлагаемый природный инсектицид и способ борьбы с вредителями картофеля обеспечивает эффективное уничтожение личинок колорадского жука и картофельной тли, совокупность минеральных кремнесодержащих соединений и их форма позволяет обеспечить возможность использования нерастворимого в воде порошка цеолитсодержащего трепела в виде суспензии и получить стабильный биологический эффекта против вредителей картофеля, в том числе их резистентных популяциях без отрицательного влияния на растения и окружающую среду. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к огнетушащим порошковым составам (ОПС) многоцелевого назначения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса А, В, а также могут локализовать горящие розливы углеводородов за счет их адсорбции активным адсорбентом, входящим в ОПС. Описан огнетушащий порошок многоцелевого назначения, содержащий тушащий компонент - аммофос, добавку для снижения гидрофобности и уменьшения слеживаемости, целевую добавку для повышения текучести, добавку активного адсорбента горючих жидкостей, в котором в качестве гидрофобной и антислеживающей добавки он содержит метилкремнезем с удельной поверхностью не менее 300 м2/г, в качестве целевой добавки для текучести он содержит ионно-решетчатый минерал апатито-нефелиновых руд с плотностью не менее 2.8 г/м3, при этом в качестве активного адсорбента он содержит цеолитсодержащее сырье при следующих соотношениях компонентов, масс. %: аммофос 50-70, ионно-решетчатый минерал 10-15, метилкремнезем 1-3, цеолитсодержащее сырье - остальное. Технический результат - получен огнетушащий порошок многоцелевого назначения, имеющего высокую огнеупорность, слеживаемость, огнетушащую способность и сорбционную емкость поглощения нефтепродуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к средствам хранения и перевозки сжатого газа и может быть использовано для доставок природного газа потребителям наземным (автомобильным, железнодорожным) и водным транспортом, в том числе для транспортировки газа с небольших месторождений, к которым нецелесообразно тянуть газопровод

 


Наверх