Патенты автора Шамароков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в трубчатых теплообменниках. В теплообменнике, содержащем вертикальный корпус с пучком трубчатых ширм, установленных вертикально вокруг центрального коллектора и изогнутых в поперечном сечении корпуса в одну сторону в направлении от центрального коллектора к корпусу с образованием межширмовых проемов, трубчатые ширмы выполнены с поперечными и продольными участками труб. При этом каждая ширма имеет продольные участки труб со стороны корпуса, которые образуют с последним периферийные проемы. Продольные участки труб со стороны коллектора образуют с ним технологические зазоры. При этом каждый периферийный проем разделен поперечными перегородками на расположенные ярусами перепускные отсеки, закрытые со стороны соответствующего межширмового проема посредством продольной перегородки. При этом продольные участки труб, образующие с корпусом периферийные проемы и расположенные относительно коллектора с образованием технологических зазоров, выполнены с наружным поперечным оребрением. Технический результат - интенсификация теплообмена в межтрубном пространстве, увеличение мощности теплообменника при тех же габаритных размерах. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано в сепараторах-пароперегревателях турбоустановок атомных электростанций. Пароперегреватель турбоустановки включает вертикальный корпус (1) с установленным внутри его вертикальным коллектором (5), теплообменные трубы (2), трубопровод (8) подвода греющего пара и трубопровод (9) отвода конденсата. Вертикальный коллектор (5) разделен перегородкой (10) на верхний и нижний отсеки (4) и (7). Теплообменные трубы (2) с поперечными и продольными участками подключены входными и выходными концами к верхнему и нижнему отсекам (4) и (7) коллектора, соответственно. Трубопровод (8) подвода греющего пара подсоединен к верхнему отсеку (4) коллектора. Трубопровод (9) отвода конденсата подключен к нижнему отсеку (7), в котором установлен заданный уровень (14) конденсата выше выходных концов теплообменных труб (2). В продольных участках теплообменных труб (2), расположенных ниже поперечной перегородки (10) коллектора (5), образованы дополнительные уровни конденсата. На трубопроводе (9) отвода конденсата установлен клапан (16), соединенный импульсной линией (17) с измерителем (18) уровня конденсата в нижнем отсеке (7) коллектора. Технический результат заключается в снижении расхода греющего пара через пароперегреватель турбоустановки путем использования для перегрева пара не только тепла конденсации греющего пара, но и тепла охлаждения конденсата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах регенерации турбоустановок для подогрева питательной воды и основного конденсата атомных и тепловых электростанций. Технический результат, который достигается данным изобретением, заключается в повышении (улучшении) ремонтопригодности подогревателя воды. Технический результат обеспечивается в предлагаемом подогревателе воды, содержащем установленные в вертикальном корпусе теплообменные трубы, нижние и верхние концы которых закреплены в боковой стенке вертикального коллектора подогреваемой воды, который выполнен с люком-лазом, а также патрубки подвода и отвода подогреваемой воды, закрепленные в нижней стенке коллектора, причем верхняя часть коллектора соединена с патрубком отвода подогреваемой воды посредством коробов, один из которых продольно установлен по высоте коллектора напротив нижних концов теплообменных труб, при этом на корпусе установлен ремонтный патрубок со съемной крышкой, люк-лаз коллектора выполнен в его верхней стенке и расположен под съемной крышкой ремонтного патрубка, а короб, продольно установленный по высоте коллектора напротив нижних концов труб, выполнен съемным и с возможностью продольного перемещения в коллекторе. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Технический результат, который достигается в данном изобретении, выражается в повышении равномерности распределения осушенного пара на выходе сепарационных блоков, а также по поперечному сечению пароперегревателя, благодаря чему повышается эффективность сепарации и эффективность теплообмена в сепараторе-пароперегревателе. Технический результат достигается в сепараторе-пароперегревателе, содержащем вертикальный корпус, в верхней части которого расположен трубчатый пароперегреватель, а в нижней - сепаратор влаги в виде центрального и периферийного кольцевых рядов сепарационных блоков, причем сепарационные блоки центрального кольцевого ряда установлены по высоте корпуса в зоне расположения патрубка подвода влажного пара, закрепленного в боковой стенке корпуса, и с образованием центрального канала осушенного пара, при этом сепарационные блоки периферийного ряда расположены выше сепарационных блоков центрального ряда и с уклоном в их сторону, причем на сепарационных блоках периферийного ряда установлены направляющие перегородки, а над центральным каналом осушенного пара расположена выравнивающая решетка. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор-пароперегреватель содержит вертикальный корпус с нижним сепаратором влаги. Сепаратор влаги выполнен в виде центрального и периферийного кольцевых рядов сепарационных блоков Сепарационные блоки центрального ряда размещены на горизонтальной перегородке и установлены с примыканием к соответствующим сепарационным блокам периферийного ряда, а сепарационные блоки периферийного ряда расположены выше сепарационных блоков центрального ряда и с уклоном в их сторону. Сепарационные блоки центрального кольцевого ряда установлены по высоте корпуса в зоне расположения патрубка подвода влажного пара, закрепленного в боковой стенке корпуса, который вместе с блоками, а также с перегородкой образует раздающую камеру влажного пара. Такая конструкция сепаратора-пароперегревателя обеспечивает равномерность распределения осушенного пара по поперечному сечению корпуса после сепаратора влаги, что повышает тепловую эффективность сепаратора-пароперегревателя. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: в боковой стенке вертикального корпуса установлен патрубок подвода влажного пара. Сепарационные блоки расположены кольцевым рядом внутри корпуса и образуют с его боковой стенкой входную камеру. Сепаратор влаги имеет устройство предварительной сепарации влаги в виде направляющих листов, установленных во входной камере с образованием соответствующих влагоперепускных полостей относительно боковой стенки корпуса. Направляющие листы устройства предварительной сепарации установлены во входной камере последовательно в направлении от патрубка подвода влажного пара до диаметрально противоположной стороны, при этом задняя вертикальная кромка каждого предыдущего направляющего листа прикреплена к боковой стенке корпуса, а передняя вертикальная кромка каждого последующего листа установлена относительно задней вертикальной кромки предыдущего направляющего листа с образованием влагозаборного проема, который сообщен с соответствующими влагоперепускными полостями устройства предварительной сепарации влаги. Такая конструкция сепаратора влаги позволит снизить его габариты по высоте и повысить эффективность работы устройства предварительной сепарации влаги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор-пароперегреватель содержит вертикальный корпус, в нижней части которого размещены сепарационные блоки, а в верхней последовательно по высоте корпуса установлены пароперегреватели первой и второй ступеней. Каждый пароперегреватель имеет пучок труб, подключенных к вертикальному коллектору, выполненному с торцевым люк-лазом. Люк-лаз для пароперегревателя первой и второй ступеней выполнены соответственно в нижней части и в верхней части коллектора. В корпусе в зоне проема в сепарационном блоке и в зоне, расположенной выше пароперегревателя второй ступени, выполнены дополнительные люки-лазы. Выполнение люка-лаза пароперегревателя первой ступени в нижней части коллектора позволяет перенести обслуживание пароперегревателя первой ступени в зону, расположенную под пароперегревателями, и максимально сблизить коллекторы пароперегревателей между собой. Это уменьшит как габариты корпуса по высоте, так и металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. Однако для обслуживания пароперегревателя первой ступени необходим доступ к его люку-лазу, поэтому в корпусе в зоне проема в сепарационном блоке выполнен дополнительный люк-лаз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор влаги содержит вертикальный корпус, в боковой стенке которого установлен патрубок подвода влажного пара, а также сепарационные блоки, установленные в корпусе с образованием верхнего горизонтального ряда и, по меньшей мере, одного нижнего горизонтального ряда, расположенного по высоте корпуса на уровне патрубка подвода влажного пара, причем в каждом ряду сепарационные блоки соединены с патрубком отвода сепарата, установленным в нижней стенке корпуса, а сепарационные блоки нижнего ряда соединены с патрубком отвода сепарата через гидрозатворы. Сепарационные блоки верхнего ряда установлены с наклоном к боковой стенке корпуса и соединены с патрубком отвода сепарата через дополнительные гидрозатворы. При таком выполнении сепаратора влаги обеспечивается равномерность отвода осушенного пара и интенсивная сепарация пара в блоках. При этом исключается поворотная камера влажного пара и обеспечивается равномерность раздачи влажного пара по сепарационным пакетам, что снижает металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах регенерации турбоустановок атомных и тепловых электростанций для подогрева питательной воды, основного конденсата и воды теплосети

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях для подогрева питательной воды, основного конденсата и воды теплосети

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при проектировании воздушных теплообменников систем пассивного отвода тепла, а также при конструировании трубных систем сепараторов-пароперегревателей и подогревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при проектировании воздушных теплообменников, а также при конструировании трубных систем сепараторов-пароперегревателей и подогревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах регенерации турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в подогревателях питательной воды тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в реакторных установках с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в подогревателях питательной воды тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при проектировании воздушных теплообменников систем аварийного расхолаживания и пассивного отвода тепла реакторных установок, а также при конструировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при проектировании энергетического оборудования атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях для подогрева питательной воды

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях для подогрева питательной воды, основного конденсата и воды теплосети

 


Наверх