Патенты автора Петещенков Эдуард Викторович (RU)

Изобретение относится к маскировке, а конкретно к устройствам маскировки стационарных или движущихся объектов, наблюдаемых на фонах земной поверхности, с помощью адаптивных маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне длин волн. Устройство маскировки содержит последовательно соединенные цифровую камеру (1) с выносным объективом, ЭВМ (2), устройство управления яркостью и цветом (4) и блок коммутации (3) коллекторных электродов, соединенный со вторым и третьим выходами ЭВМ (2), многослойное покрытие (5), состоящее из последовательно расположенных слоя теплоизоляционного материала (6), слоя (7) диэлектрических люминесцентных красок, выполненных в виде чередующихся цветных полос, равномерно заполняющих всю маскируемую поверхность объекта, слоя (11) прозрачных эмиттерных электродов (12), (13), (14), электрически связанных с выходом устройства управления яркостью и цветом и выполненных в виде электрически соединенных полос, расположенных над полосами красок одного цвета и электрически изолированных от полос других прозрачных эмиттерных электродов, расположенных над полосами красок другого цвета, слоя (15) прозрачного электрохромного материала, слоя (16) твердого электролита и слоя (17) прозрачных электроизолированных электродов коллекторных электродов, выполненных в виде матрицы размерностью M×N. 3 ил.

Изобретение предназначено для маскировки стационарных или движущихся объектов с помощью адаптивных маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки объектов содержит последовательно соединенные цифровую камеру с выносным объективом, ЭВМ, устройство управления яркостью и цветом и многослойное покрытие, состоящее из последовательно расположенных слоя теплоизоляционного материала, слоя диэлектрических люминесцентных красок, нанесенных в виде чередующихся цветных полос, слоя прозрачных эмиттерных электродов в виде электрически соединенных полос, расположенных над полосами красок одного цвета, и электрически изолированных от полос электродов, расположенных под полосами красок другого цвета, слоя прозрачного электрохромного материала, слоя твердого электролита и слоя прозрачного коллекторного электрода. Эмиттерные и коллекторные электроды электрически связаны с выходами устройства управления яркостью и цветом. Достигается расширение диапазона минимальной дальности маскировки за счет выполнения слоя диэлектрических люминесцентных красок в виде чередующихся цветных узких полос при одновременном упрощении технологии выполнения устройства. 3 ил.

Изобретение предназначено для маскировки стационарных или движущихся объектов с помощью адаптивных маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки объектов содержит последовательно соединенные цифровую камеру с выносным объективом, ЭВМ, устройство управления яркостью и цветом и многослойное покрытие, состоящее из последовательно расположенных слоя теплоизоляционного материала, слоя диэлектрических люминесцентных красок, нанесенных в виде цветных пятен, слоя прозрачного эмиттерного электрода, в виде электроизолированных площадок, по конфигурации совпадающих с цветными пятнами, слоя прозрачного электрохромного материала, слоя твердого электролита и слоя прозрачного коллекторного электрода, при этом эмиттерные и коллекторные электроды электрически связаны с выходами устройства управления яркостью и цветом. Техническими результатами заявленного изобретения являются устранение демаскирования объекта в инфракрасном диапазоне длин волн за счет снижения радиационного контраста объекта более чем в три раза и расширение диапазона условий применения устройства для маскировки в видимом диапазоне длин волн за счет использования люминесцентных красок, обладающих повышенными яркостями свечения, и, следовательно, повышение эффективности маскировки. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательного аппарата (ЛА) военного назначения от средств радиолокационной и оптико-визуальной разведки противника

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника

 


Наверх