Патенты автора Багров Алексей Анатольевич (RU)

Изобретения относятся к производству средств воспламенения и снаряжению боеприпасов спортивно-охотничьего оружия, а именно процессу приготовления малотоксичного суспензионного ударно-воспламенительного состава для дальнейшего капсюлирования патронов кольцевого воспламенения методом микродозирования, например, спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. Для приготовления ударно-воспламенительного состава подготавливают инициирующие взрывчатые компоненты и смесь инертных компонентов - окислителя и горючего, приготавливают водный раствор полимера, поочередно небольшими порциями осуществляют сначала диспергирование инициирующих взрывчатых компонентов в водном растворе полимера, а затем диспергирование инертных компонентов, проводят вакуумирование состава. При снаряжении патронов кольцевого воспламенения осуществляют точное микродозирование в каждую гильзу и равномерное распределение суспензионного состава по всему периметру закраин гильзы и проводят сушку состава. Технический результат заключается в повышении безопасности изготовления ударно-воспламенительного состава для патронов стрелкового оружия, повышении экологической безопасности, повышении безопасности и снижение энергозатрат на проведение процесса снаряжения патронов кольцевого воспламенения суспензией ударно-воспламенительного состава. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к патронам кольцевого воспламенения для спортивного и охотничьего оружия, в частности, калибра 5,6 мм. Патрон состоит из гильзы, пули, порохового заряда и ударного состава, закрепленного в донной части гильзы. В центре донной части гильзы выполнено углубление в форме усеченного конуса, сопряженного в верхней части со сферическим сегментом, ось которого совпадает с продольной осью гильзы. При этом диаметр основания усеченного конуса, расположенного в плоскости дна гильзы, составляет (0,38-0,45)d, угол наклона образующей конуса к плоскости дна составляет 55-60°, а высота углубления составляет (0,17-0,19)d, где d - калибр патрона. Технический результат заключается в уменьшении вероятности осечек при стрельбе. 1 ил.

Изобретение относится к охотничьим патронам стрелкового оружия. Патрон состоит из гильзы с капсюлем-воспламенителем, закрепленным в донной части гильзы, метательного заряда и безоболочечной пули. В головной части пули выполнено крестообразное углубление, образованное пересечением в плоскости, перпендикулярной продольной оси пули двух клиновидных пазов под углом 90° друг к другу, а продольная ось пули совпадает с линией пересечения плоскостей симметрии клиновидных поверхностей пазов. При этом крестообразное углубление выполнено глубиной (0,18-0,27) d, где d - калибр патрона, а угол между противоположными стенками каждого клиновидного паза составляет 45-55°. Технический результат заключается в высокой кучности стрельбы, упрощении процесса оформления геометрии легко деформирующейся головной части пули и сохранении целостности пули в мягких тканях, повышая тем самым результативность охоты. 2 ил.

Изобретение относится к обработке поверхности боеприпасов. На осесимметричной поверхности боеприпаса путем лазерной абляции создают рельефную микроструктуру в виде ориентированных под углом α=15°-90° к оси боеприпаса борозд глубиной h до 50 мкм и с шагом t=20-70 мкм. Лазерным лучом воздействуют на поверхность боеприпаса при его вращении вокруг своей оси с одновременным движением сфокусированного лазерного луча по обрабатываемой поверхности вдоль оси боеприпаса с получением упомянутой рельефной микроструктуры, на которую наносят антифрикционный материал. Обеспечивается улучшение баллистических характеристик боеприпасов. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

ПАТРОН // 2459175
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, предназначенным для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы из самозарядного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным и беспламенным унитарным выстрелам стрелкового оружия, преимущественно для гранатометов с закрывающими гильзу при стрельбе элементами со стороны гранаты

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для гранатометов, с закрывающими элементами со стороны снаряда

 


Наверх