Патенты автора Корнилова Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств материалов и касается способов определения температурного воздействия на открытые стальные конструкции, в частности температуры огневого воздействия в результате пожара, и может быть использовано при проведении технической диагностики металлоконструкций различного назначения из ферромагнитных материалов. Существо изобретения заключается в том, что определяются относительные изменения коэрцитивной силы и твердости до и после температурного воздействия на металлоконструкцию, что существенно повышает точность и диапазон надежного определения температуры огневого воздействия на стальные металлоконструкции, что позволит повысить надежность экспертных заключений о возможности дальнейшей эксплуатации металлоконструкции после пожара, не требует для своего применения высокой квалификации персонала, длительного времени проведения измерений. Способ определение температуры огневого воздействия по изменению твердости и коэрцитивной силы стальных металлоконструкций заключается в определении температуры воздействия на металлоконструкцию, согласно изобретению температура рассчитывается после измерения коэрцитивной силы и твердости металлоконструкции до и после температурного воздействия. Технический результат - повышение точности и диапазон надежного определения температуры огневого воздействия на стальные металлоконструкции. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов, в частности способа определения параметров поверхностных трещин, глубин и углов наклона в металлах и сплавах, и может быть использовано при проведении технической диагностики металлоконструкций различного назначения. Сущность: измеряют твердость по шкале С Роквелла на бездефектном участке HRC0 и на противоположных берегах трещины HRC1 и HRC2. Если измеренные твердости на противоположных берегах трещины различаются не более чем на величину погрешности прибора измерения, то определяют глубину трещины, мм, по формуле, учитывающей уменьшение твердости у берега трещины в процентах от твердости в бездефектной зоне. Если измеренные твердости на противоположных берегах трещины различаются на величину, большую, чем погрешность прибора измерения, то определяют угол наклона трещины в градусах. Технический результат: повышение надежности определения параметров поверхностных трещин в металлах и сплавах. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и касается способа повышения прочности сталей, в частности способа упрочнения мало- и среднеуглеродистых сталей, и может быть использовано при изготовлении деталей конструкций и машин. Для повышения эффективности упрочнения и упрощения технологии упрочнения осуществляют трехкратное термоциклирование стали путем нагрева со скоростью 1 мм/м, выдержки в печи и охлаждения, при этом температура печи 300°С, выдержка в печи после прогрева всего сечения составляет 3-5 мин, а охлаждение проводят на спокойном воздухе. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при определении стойкости инструмента методом, основанным на корреляции между магнитными и физико-механическими свойствами. Для определения стойкости инструмента, работающего в составе пресса для холодной обработки металлов давлением при рабочей нагрузке в плоскости, перпендикулярной плоскости обработки, измеряют коэрцитивную силу на наиболее нагруженных участках инструмента в процессе его эксплуатации. Измерение производят в плоскости обработки в направлениях, параллельном и перпендикулярном плоскости рабочей нагрузки на инструмент. Полученные значения сопоставляют с критическими и производят оценку текущего ресурса инструмента. Для оценки используют наименьшее из рассчитанных по приведенным формулам значений текущего ресурса. В результате при определении стойкости инструмента обеспечивается учет влияния конструкции и материала инструмента, степени износа и рабочей нагрузки на технологической операции, что позволяет повысить точность определения. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области неразрушающего контроля

 


Наверх