Патенты автора Яковлева Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использован в промышленном производстве глифосата. Способ количественного определения глифосата и N-(фосфонометил)-иминодиуксусной кислоты при их совместном наличии в интервалах концентраций 5-98 мас.% каждого из компонентов включает определение компонентов в присутствии внутреннего стандарта методом газохроматографического анализа с предварительным получением соответствующих силильных производных указанных компонентов и внутреннего стандарта. Техническим результатом является выполнение количественного анализа силильных производных глифосата и N-(фосфонометил)иминодиуксусной кислоты с хорошей точностью и воспроизводимостью результатов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к газовой хроматографии, и может быть использовано для анализа газовых смесей в различных отраслях: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, экологии. Заявленный способ газохроматографического анализа неорганических газов и углеводородов заключается в одновременной подаче неорганических газов и углеводородов тремя кранами-дозаторами на две, последовательно соединенные с предколонками, насадочные колонки и одну капиллярную колонку, в разделении неорганических газов на насадочных колонках и углеводородов на капиллярной колонке, а также в последующем определении содержания неорганических газов детектором по теплопроводности и содержания углеводородов пламенно-ионизационным детектором. Причем в колонках используют сорбенты, а именно молекулярное сито в одной насадочной колонке, пористый полимер в другой насадочной колонке и функционализированный поли(1-триметилсилил-1-пропин) в капиллярной колонке, что позволяет проводить анализ неорганических газов и углеводородов в изотермических условиях. Заявленное устройство для газохроматографического анализа неорганических газов и углеводородов включает в себя источник газа-носителя, два крана-дозатора, последовательно соединенных с предколонками и насадочными колонками, третий кран-дозатор, последовательно соединенный с капиллярной колонкой, детектор по теплопроводности, пламенно-ионизационный детектор. Причем насадочные колонки, последовательно блокирующиеся давлением, расположены на одном плече детектора по теплопроводности. Технический результат - создание способа и устройства для газохроматографического анализа содержания примесей, например неорганических газов и углеводородов, в процессе дегидрирования изобутана, в изотермических условиях хроматографирования, и сокращение времени анализа. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к неподвижным фазам для разделения веществ методом капиллярной газовой хроматографии, и может быть использовано в анализе различных классов химических веществ. Описана неподвижная фаза для газовой хроматографии, представляющая собой функционализированный полимер, полученный путем окислительной обработки поли(1-триметилсилил-1-пропина) закисью азота. Техническим результатом является возможность разделять с высокой степенью селективности различные классы химических соединений, а температура и размер колонки оказывают сильное влияние на удерживание компонентов. 9 ил, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к газовому анализу смесей, позволяющему проводить полное разделение компонентов газожидкостной смеси, состоящей из воздуха, диоксида углерода, насыщенных и ненасыщенных углеводородов, воды, ацетальдегида, акролеина, пропиленоксида, ацетона в условиях программирования температуры

 


Наверх