Патенты автора Буркова Наталья Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу получения сорбента с использованием многослойных углеродных нанотрубок, иммобилизованных на твердой фазе силикагеля КСК-2 м, характеризующемуся тем, что предварительно на поверхность силикагеля КСК-2 м наносят путем ионного обмена ионы кобальта, полученные из раствора, содержащего: 1 г СоСl2, 0,66 г NH4Cl и 50 см3 дистиллированной воды, в который дополнительно добавляют капли аммиака до получения рН раствора 8,1, затем в полученный раствор вносят 2,2 г силикагеля КСК-2 м и перемешивают смесь в течение 20 минут с помощью магнитной мешалки, полученный осадок, помещенный на пористый фильтр, промывают и сушат в течение 2 часов при 80°С, затем на поверхности полученного катализатора синтезируют углеродные нанотрубки путем химического осаждения - CVD в вертикальном кварцевом реакторе в режиме кипящего слоя, при этом источником углерода служит этанол, далее осуществляют продувку реактора водородом в течение 10 минут со скоростью, обеспечивающей режим кипящего слоя, нагревание реактора до 600°С и восстановление кобальта водородом при этой же температуре до металла в течение 30 минут, после чего осуществляют обработку катализатора парами этилового спирта при температуре 600°С в течение 30 минут, а также относится к применению сорбента с использованием многослойных углеродных нанотрубок, иммобилизованных на твердой фазе силикагеля КСК-2 м в качестве контактного гемоактиватора клеточных компонентов крови, позволяющего изменять ее эффекторно-регуляторный потенциал для эффективного лечения больных с различными заболеваниями методом малообъемной гемоперфузии. Группа изобретений обеспечивает создание способа получения сорбента с использованием многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ), иммобилизованных на твердой фазе силикагеля КСК-2 м, и его применение в качестве контактного гемоактиватора клеточных компонентов крови, позволяющего улучшить свойства гемосовместимости контактирующего с кровью препарата, повысить эффективность его использования и расширить арсенал гемоконтактных препаратов при проведении МОГ. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области химии и медицины, а именно к способу получения минерально-углеродного сорбента на основе гранул кремнеземного сорбента марки «Силохром С-120», и к применению полученного минерально-углеродного сорбента в качестве контактного гемоактиватора клеточных компонентов крови, позволяющего изменять ее эффекторно-регуляторный потенциал для эффективного лечения больных с различными заболеваниями методом малообъемной гемоперфузии. Способ включает последовательное нанесение на поверхность «Силохрома С-120» пироуглерода и фуллерена С60, причем пироуглерод наносят на предварительно высушенные в токе сухого газа-носителя гранулы кремнеземного сорбента марки «Силохром С-120» путем пиролиза пропаргилового спирта в режиме кипящего слоя в токе азота в течение 2 часов, температуру пропаргилового спирта поддерживают в пределах 95°С, при концентрации пропаргилового спирта 5-7%, далее модифицированные пироуглеродом и предварительно просушенные гранулы кремнеземного сорбента марки «Силохром С-120» помещают в раствор фуллерена С60 в толуоле концентрации 1 г/л и встряхивают в течение 5 часов, затем полученные гранулы минерально-углеродного сорбента промывают спиртом и сушат в потоке азота. Группа изобретений обеспечивает получение и применение минерально-углеродного сорбента на основе гранул кремнеземного сорбента марки «Силохром С-120» с более выраженной активацией клеточных элементов крови, улучшенными свойствами гемосовместимости, при сохранении активационного потенциала кремнеземного сорбента марки «Силохром С-120», с повышенной эффективностью для лечения больных с различными заболеваниями методом малообъемной гемоперфузии. 2 н.п. ф-лы., 9 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности к сорбентам из сверхсшитого полистирола, а именно к применению гранул сорбента из сверхсшитого полистирола марки «Стиросорб 516» при лечении различных заболеваний методом малообъемной гемоперфузии (МОГ). Предложено применение сорбента из сверхсшитого полистирола марки «Стиросорб 516» в качестве контактного гемоактиватора клеточных элементов крови при лечении методом малообъемной гемоперфузии. Технический результат - повышение общего эффекторно-регуляторного потенциала крови при ее контактном взаимодействии с гранулами сорбента из сверхсшитого полистирола марки «Стиросорб 516» в качестве гемоактиватора при лечении различных заболеваний методом МОГ. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биологических и медицинских исследований. Предложено применение гранул кремнеземного сорбента марки "Силохром С-120" в качестве контактного гемоактиватора клеточных элементов крови. Технический результат – усиление активационных процессов в клетках крови. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины и представляет собой способ оценки активационных возможностей гемоконтактных препаратов, при котором осуществляют контакт гепаринизированной донорской крови с гемоконтактным препаратом in vitro и инкубируют ее в динамическом режиме, причем в процессе инкубирования через установленные интервалы времени берут пробы крови, регистрируют гематограммы в этих же временных точках, определяют количество фиксированных к субстрату клеток по их числу, оставшихся в жидкой фазе крови, и рассчитывают скорость адгезии клеток за каждый временной интервал по формуле: V=(A-B)/t, где: V - скорость адгезии; А - количество клеток в единице объема крови в предыдущей пробе; В - количество клеток в единице объема крови в последующей пробе; t - время между двумя анализами; по полученным результатам оценивают активационные свойства исследуемого препарата. Изобретение позволяет расширить информативность и эффективность способа за счет включения в исследование дополнительных клеточных элементов крови, а также регистрировать запуск активационных процессов в прилипающих клетках крови и оценивать активационные свойства любых чужеродных материалов, контактирующих с кровью. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для проведения малообъемной гемоперфузии. Устройство включает емкость для гемоконтактного препарата с отверстием для протока крови. Емкость содержит сетку и фильтр и выполнена в форме патрона, состоящего из двух сочлененных с помощью соединительного кольца идентичных частей. Одна часть заполнена гемоконтактным препаратом. Каждая часть патрона снабжена внутри объема фильтром и сеткой и имеет на торцевой стороне входной и выходной патрубки. Устройство с одной стороны соединено с системой для подключения к больному через выходной патрубок. С другой стороны устройство содержит переходник, устанавливаемый на входной патрубок, для присоединения к патрону шприца для прокачивания крови через патрон. Техническим результатом является повышение эффективности работы за счет возможности увеличения объема контактирующего с препаратом крови и сокращение расхода гемоконтактного препарата. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении патологий, патогенез которых связан с нарушением процессов на уровне микроциркуляции

Изобретение относится к области медицины и биофизики, а именно к лабораторному исследованию воздействия низкоинтенсивных излучений по реакции биологической жидкости

 


Наверх