Патенты автора Сивков Олег Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии и терапии, и может быть использовано для прогнозирования риска летального исхода у терапевтических пациентов отделения реанимации. Осуществляют определение концентрации маркера в сыворотке венозной крови в первые сутки поступления. В качестве маркера используют транстиретин. При значении концентрации его в сыворотке венозной крови в первые сутки поступления менее 11,38 мг/дл прогнозируют высокий риск летального исхода. Способ обеспечивает возможность диагностировать высокий риск неблагоприятного исхода болезни терапевтических пациентов отделения реанимации в первые 24 часа за счет определения концентрации маркера - транстиретина в сыворотке венозной крови в первые сутки поступления пациента. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования тяжелого течения острого некротизирующего панкреатита путем определения концентрации маркера в сыворотке венозной крови, отличающийся тем, что в качестве маркера используют концентрацию транстиретина в сыворотке венозной крови, забор венозной крови осуществляют на 5-7-е сутки с момента заболевания, далее по концентрации транстиретина в сыворотке венозной крови прогнозируют форму заболевания, при значении транстиретина <14 мг/дл прогнозируют развитие тяжелого течения острого некротизирующего панкреатита. Изобретение обеспечивает быстрое и точное прогнозирование тяжелого течения острого некротизирующего панкреатита. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Способ относится к медицине и предназначен для определения возможности еюнального питания у больных с синдромом кишечной недостаточности. С помощью фиброгастродуоденоскопа устанавливают назоеюнальный зонд с глубиной введения 10-15 см за двенадцатиперстно-тощекишечный изгиб, затем в назоеюнальный зонд вводят маркер, в качестве которого используют ацетаминофен в количестве 0,5 г, через 5-15 мин после его поступления в кишечник определяют концентрацию ацетаминофена в плазме крови. При концентрации <7 мкг/мл проведение полного назоеюнального питания считают невозможным, а при >13 мкг/мл проведение полного назоеюнального питания через назоеюнальный зонд считают возможным. Способ позволяет повысить эффективность симптоматической терапии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки возможности энтерального питания у больных с абдоминальным сепсисом

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии

 


Наверх