Патенты автора Фахруллин Равиль Фаридович (RU)

Использование: изобретение относится к составам многофункциональных наноструктурированных добавок к покрытиям, таким как лаки, краски, эмали, с целью предотвращения процессов коррозии и биообрастания подводных частей судов и морских сооружений. Сущность: многофункциональная добавка к покрытиям содержит, % масс.: ингибитор коррозии и органический биоцид в мольном соотношении 0,5-2,0/5,0-10,0, проводящий полимер 10,0-40,0, наночастицы меди или цинка 2,0-10,0, алюмосиликатные нанотрубки - остальное до 100. При этом алюмосиликатные нанотрубки интеркалированы ингибитором коррозии и органическим биоцидом и покрыты слоем проводящего полимера с наночастицами меди или цинка по поверхности полимерного слоя. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении интеркалирования ингибитором коррозии и органическим биоциодом алюмосиликатных нанотрубок и покрытия указанных нанотрубок слоем проводящего полимера с наночастицами меди или цинка по поверхности. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Предложен способ детоксикации водных сред, загрязненных оксидом графена. Каолин смешивают с загрязненной водной средой в массовом соотношении каолин : водная среда = 1:(50-500) при воздействии ультразвуком до образования однородной суспензии с pH, равным 4-6, в течение 2 минут. Суспензию перемешивают в течение 30 минут, отделяют каолин с адсорбированным оксидом графена от очищенной водной среды центрифугированием. Изобретение позволяет устранить токсичность очищаемой среды с помощью экологичного природного сорбента. 2 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ иммобилизации фермента субтилизиноподобная протеиназа, продуцируемого штаммом бактерии рода Bacillus вида Bacillus sp. 7Р/3-19, на инструменте. Поверхность инструмента механически очищают, обезжиривают и стерилизуют. Далее инструмент погружают в раствор полиаллиламина гидрохлорида (ПАГ) на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Затем инструмент погружают в водный раствор полистиролсульфоната (ПСС) на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором и снова погружают в раствор ПАГ на 30-40 мин. Затем инструмент с модифицированной поверхностью погружают в раствор фермента, выдерживают в течение 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Далее инструмент окунают в раствор ПАГ на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Затем инструмент окунают в раствор фермента на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Закрепляют на инструменте фермент путем последовательного нанесения защитных слоев ПАГ и ПСС. После чего инструмент высушивают в стерильной газовой среде в течение 1 часа. Изобретение может быть использовано для иммобилизации субтилизиноподобной протеиназы на медицинские инструменты для предотвращения тромбообразования при выполнении, например, операций по введению лекарств в кровеносную систему больного, при переливании крови. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к средству адресной доставки лекарств в клетки. Средство для адресной доставки лекарственного средства в клетки содержит природного происхождения нанотрубки галлуазита, которые отмывают в этаноле и воде, помещают в емкость с жидким лекарственным средством, вносят в вакуумный десикатор, где полости нанотрубок заполняются лекарством. Заполненные лекарством нанотрубки извлекают из десикатора и повторно отмывают в воде, высушивают, перемалывают, вносят в раствор ферментно-деградируемого вещества - декстрина. Емкость с раствором ферментно-деградируемого вещества - декстрина и загруженными лекарством нанотрубками повторно помещают в вакуумный десикатор и выдерживают, затем извлекают из десикатора и отмывают от излишков декстрина. Осуществление изобретения позволяет создать биосовместимое наноразмерное средство адресной доставки лекарственных препаратов, обеспечивающих активацию препарата только при попадании в клетку и избирательное его накопление внутри клеток. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области медицины и бионанотехнологии

 


Наверх