Патенты автора Плеханова Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, преимущественно к фтизиатрии, и может быть использовано при оценке активности туберкулезной инфекции у детей и подростков. Для этого в пробы цельной крови пациента вносят специфические антигены: ППД-Л, Rv2660c, ESAT-6, гибридного белка CFP10-ESAT-6. Определяют уровень ИФН-γ в пробах через 72 часа после внесения в кровь специфических антигенов. При увеличении уровня ИФН-γ - положительной реакции на ППД-Л, Rv2660c, ESAT-6 и отрицательной - отсутствие изменения уровня ИФН-γ - на гибрид CFP10-ESAT-6 диагностируют латентную туберкулезную инфекцию. При положительной на ППД-Л, Rv2660c, ESAT-6 и гибрид CFP10-ESAT-6 - активную туберкулезную инфекцию. При положительной на ППД-Л и отрицательной одновременно на Rv2660c, ESAT-6, гибрид CFP10-ESAT-6 - поствакцинальную аллергию. Использование данного способа позволяет проводить дифференциальную диагностику латентной и активной туберкулезной инфекции у детей, что способствует ранней постановке диагноза и назначению специфического лечения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для подготовки детей с отягощенным аллергическим анамнезом к пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Для этого у детей с подозрением на ранний период первичной туберкулезной инфекции и активную туберкулезную инфекцию ранее инфицированных микобактериями туберкулеза, перед постановкой пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л применяют препарат Эргоферон в возрасте с одного года по 1 таблетке за 20-30 минут до или после еды один раз в день в течение 45 дней. Изобретение обеспечивает комплексную подготовку часто и длительно болеющих детей с аллергопатологией к пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается подготовки к пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л часто и длительно болеющих детей. Для этого перед проведением пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л назначают общие рекомендации подготовки детей под контролем фтизиатра. Дополнительно назначают иммуномодулятор Анаферон детский с одного года по 1 таблетке за 20-30 минут до или после еды один раз в день в течение 30 дней. Изобретение обеспечивает комплексную подготовку часто и длительно болеющих детей к пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики скрытой активной формы туберкулеза женских гениталий у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием. Для этого у пациенток без предварительной стимуляции туберкулином проводят лапароскопию для предварительной оценки макроскопических признаков специфического поражения органов малого таза. Проводят забор перитонеальной жидкости и определяют уровень иммуноглобулина (Ig) M к микобактериям туберкулеза. При показателе оптической плотности Ig M к микобактериям туберкулеза более ≥2,7 диагностируют активную туберкулезную инфекцию, при показателе менее 2,7, но более 2,5 - туберкулезную инфекцию сомнительной активности, а ≤2,5 - отсутствие активной туберкулезной инфекции. Использование данного способа позволяет проводить раннюю постановку диагноза, своевременное назначение специфического лечения, что способствует восстановлению репродуктивной функции женщин. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, может быть использовано для диагностики скрытой активности туберкулеза у детей и подростков. Для этого проводят оценку состояния специфического клеточного иммунитета с помощью модифицированной реакции бластной трансформации лимфоцитов (мРБТЛ) с туберкулином (ППД-Л) и определение уровня интерферона-гамма (ИФН-γ) с ППД-Л с использованием малого объема (200 мкл) цельной крови и 4-х разведении антигена ППД-Л. При показателях индекса стимуляции клеточного ответа более 3,2 и ИФН-γ с ППД-Л более 7,0 диагностируют активный туберкулезный процесс, а при показателе мРБТЛ с ППД-Л более 3,2 и ИФН-γ с ППД-Л менее 7,0 - не активную туберкулезную инфекцию. Использование данного способа позволяет повысить специфичность диагностики туберкулезной инфекции, а также оценить эффективность проводимого лечения. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, преимущественно к фтизиатрии, может быть использовано для диагностики скрытой активности внелегочного туберкулеза у взрослых и оценки эффективности специфической терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и педиатрии, и касается подготовки к пробе манту с 2 ТЕ ППД-Л у детей с отягощенным аллергическим анамнезом

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиопедиатрии

 


Наверх