Патенты автора Захаров Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Литейная форма для создания тканеинженерного сосудистого протеза включает изготовленные на 3D принтере стержень, два полуцилиндра, две подставки, четыре крышки и четыре заглушки, имеющие возможность соединяться для получения литейной формы и разбираться по окончании процесса полимеризации альгинатного гидрогеля для извлечения сосудистого протеза. Стержень имеет цилиндрическую форму и служит для создания просвета сосуда. Каждый конец стержня закреплен на соответствующей подставке в рамке-ограничителе для стержня. Полуцилиндры соединены друг с другом с помощью шипов и пазов в единый цилиндр с образованием снаружи стержня пространства для заливки через боковые отверстия альгинатного гидрогеля, альгината натрия и хлорида кальция и закреплены в подставках таким образом, что крепёжные отверстия широких оснований цилиндра находятся над пазами подставок. Подставки накрыты крышками так, что вырезки крышек сопоставлены с боковыми поверхностями и широкими основаниями цилиндра. Боковые отверстия цилиндра закрыты заглушками, которые установлены с возможностью открываться для заливки упомянутых растворов и закрываться для восстановления целостности боковой поверхности литейной формы. Крышки выполнены с возможностью плотного сцепления между собой полуцилиндров и подставки. Технический результат состоит в обеспечении многократного использования для получения альгинатных сосудистых графтов. 8 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной технике и может быть использовано для измерения характеристик случайных процессов в системах автоматического контроля и управления. Техническим результатом при реализации заявленного решения является разработка устройства для вычисления средней полной мощности случайного сигнала при вероятностном отображении данных, что позволяет уменьшить аппаратный размер устройства по сравнению с аналогичными цифровыми устройствами. Благодаря тому, что используется вероятностная форма представления и преобразования сигналов и выполнение арифметической операции умножения над вероятностно представленными данными. 1 ил.

Изобретение относится к устройству вычисления математического ожидания. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. Устройство содержит генератор тактовых импульсов, счетчик произведения N*K, счетчик математического ожидания, блок переписи результата, конъюнктор на два входа и вероятностный преобразователь, вход которого является входом всей схемы, на который подается случайный сигнал X(t), вероятностный преобразователь выполняет линейное вероятностное преобразование измеряемого случайного сигнала X(t), на второй вход вероятностного преобразователя поступают синхроимпульсы с генератора тактовых импульсов, выход которого также нагружен на вход счетчика произведения N*K, который выполняет подсчет синхроимпульсов с генератора тактовых импульсов, выход которого в прямом коде подается на второй вход двухвходового конъюнктора, на первый вход которого нагружен выход вероятностного преобразователя, выход двухвходового конъюнктора нагружен на вход счетчика математического ожидания, выходы которого нагружены на входы блока переписи результата, на разрешающий инверсный вход которого нагружен выход счетчика произведения N*K, выход блока переписи является выходом всей схемы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердой компоненты пульп и может быть использовано для переработки золошлаковых материалов в процессе их утилизации. Роторный диспергатор содержит корпус с крышкой, входной и выходной патрубки, вертикальный вал, ротор снабжен рабочими элементами, узел уплотнения вала и закрепленный в корпусе статор в виде концентричного кольца с прорезями, корпус выполнен цилиндрическим, его вертикальная ось параллельна вертикальному валу, корпус разделен по высоте на верхний и нижний отсеки горизонтальной перегородкой, снабженной сквозными отверстиями, двигатель размещен на крышке корпуса соосно с вертикальным валом, входной патрубок открыт в верхний отсек, а выходной патрубок выполнен тангенциально и открыт в нижний отсек корпуса, ротор скреплен с вертикальным валом с возможностью вращения в нижнем отсеке и выполнен в виде диска с концентричным кольцом на периферии, рабочие элементы ротора образованы прорезями прямоугольного сечения в стенке упомянутого кольца, статор выполнен в виде цилиндрического кольца с прорезями прямоугольного сечения в его стенке, дно нижнего отсека и обращенная к нему сторона горизонтальной перегородки снабжены кольцевыми проточками шириной, соответствующей толщине статора, с возможностью фиксации его верхней и нижней кромок, сквозные отверстия горизонтальной перегородки размещены в пределах площади ротора. Технический результат изобретения - снижение скорости износа элементов устройства и упрощение его конструкции. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных, работающих на каменноугольных топливах. Технологическая линия для переработки золошлаковых отходов содержит дозатор-питатель золошлаковых отходов, связанный с емкостью смесителя, соединенного с источником разжижающей среды линией подачи, классификатором золошлаковых частиц, средства отвода обезвоженных масс отклассифицированных фракций частиц. Линия снабжена первым рециркуляционным баком, который связан с выходом смесителя посредством трубопровода, снабженного первым насосом. Сливной патрубок первого рециркуляционного бака размещен у его верхнего края и сообщен со смесителем первым сливным трубопроводом. Выходной патрубок первого рециркуляционного бака размещен у его дна и сообщен с входным патрубком роторного диспергатора, выполненным с возможностью ударно-истирающего измельчения пульпы, а его выходной патрубок сообщен со входом первого гидроциклона узла классификации, содержащего также второй гидроциклон, второй рециркуляционный бак и демпферный бак. Песковый выход первого гидроциклона сообщен с демпферным баком, а его глинистый выход сообщен с баком-накопителем глинистой фракции. Вход второго гидроциклона и вход второго рециркуляционного бака сообщены посредством соединительного трубопровода, снабженного вторым насосом с демпферным баком. Песковый выход второго гидроциклона сообщен с баком-накопителем тяжелой фракции, а его глинистый выход сообщен с баком-накопителем шламов. Каждый из баков-накопителей и демпферный бак снабжены сливным патрубком, размещенным у его верхнего края и сообщенным со входом отстойника, выход которого посредством третьего насоса с первым водоводом сообщен со входом бака оборотной воды, выход которого посредством четвертого насоса со вторым водоводом сообщен со смесителем. Сливной патрубок второго рециркуляционного бака размещен у его дна и сообщен с демпферным баком посредством второго сливного трубопровода, снабженного краном. Линия снабжена источником воды, выполненным с возможностью ее подачи в первый рециркуляционный бак и демпферный бак. Технический результат - расширение диапазона фракционирования золошлаковых отходов по крупности частиц, а также снижение загрязнения окружающей среды. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных, работающих на каменноугольных топливах. Технологическая линия для переработки золошлаковых отходов содержит дозатор-питатель золошлаковых отходов, связанный с емкостью смесителя, соединенным с источником разжижающей среды линией подачи, классификатором золошлаковых частиц, средства отвода обезвоженных масс отклассифицированных фракций частиц. Линия снабжена рециркуляционным баком, который связан с выходом смесителя посредством трубопровода, снабженного первым насосом. Сливной патрубок рециркуляционного бака размещен у его верхнего края и сообщен со смесителем. Классификатор содержит как минимум две соосные цилиндрические перфорированные обечайки, размещенные в цилиндрическом корпусе соосно его оси вращения и жестко закрепленные в нем. Диаметр отверстий перфорации убывает от внутренней обечайки к внешней. Корпус классификатора выполнен с возможностью его вращении. Выходной патрубок рециркуляционного бака размещен у его дна и сообщен с полостью внутренней обечайки центробежного классификатора, вдоль которой пропущена перфорированная труба, подключенная к источнику воды. Выходы классификатора сообщены с приемными патрубками баков-накопителей отдельных фракций золы, каждый из которых снабжен сливным патрубком, размещенным у его верхнего края и сообщенным со входом отстойника, выход которого посредством второго насоса с первым водоводом сообщен со входом бака оборотной воды, выход которого посредством третьего насоса со вторым водоводом сообщен со смесителем. Технический результат - расширение диапазона фракционирования золошлаковых отходов по крупности частиц, а также снижение загрязнения окружающей среды. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу определения интегральной антиоксидантной/оксидантной активности органических конденсированных сред, в том числе биологических. Способ включает приготовление исходного раствора, содержащего медиаторную систему, состоящую из реагентов, включающих элемент в окисленной и восстановленной форме, или соединений, образующих обратимую окислительно-восстановительную пару, и оценку антиоксидантной/оксидантной активности по электрохимическим параметрам анализируемого объекта, введенного в исходный раствор. При этом перед введением в исходный раствор анализируемый объект диспергируют в водном растворе этанола в пропорции 1:0,8…1,2 по объему до размера частиц не более 0,5 мкм. Водно-спиртовой раствор готовят с соотношением компонентов 1:1 по объему. Время хранения подготовленной пробы не более 30 мин. Электрохимическим параметром оценки антиоксидантной/оксидантной активности служит изменение окислительно-восстановительного потенциала после введения смеси анализируемой жидкости в водно-спиртовом растворе в буферный раствор, содержащий медиаторную систему. Использование настоящего способа позволяет повысить достоверность и точность получаемой информации и уменьшить время анализа, расширить число анализируемых объектов. 3 з.п. ф-лы, 10 пр., 5 табл.

Изобретение относится к переработке промышленных отходов

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам охлаждения бортовой аппаратуры автономных оптико-электронных устройств, выполненных в виде отдельных модулей и расположенных вне авиационного носителя

Изобретение относится к ряду областей промышленности, где находит применение дистанционное управление одним или несколькими подвижными техническими объектами различного назначения: наземными, воздушными, водными аппаратами и устройствами, например, роботами (беспилотными летательными аппаратами)

 


Наверх