Патенты автора Сорокин Александр Васильевич (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение времени задержки получения информации о состоянии токопровода и повышение достоверности полученных данных. Способ включает сбор информации о состоянии провода тремя считывающими устройствами, отправляющими опросный сигнал по радиоканалу, на как минимум один беспроводной радиочастотный пассивный акустоэлектронный датчик температуры, установленный на проводе ВЛ. У каждого считывающего устройства имеется свой как минимум один датчик температуры, где формируется модулированный ответный сигнал, несущий информацию о температуре. Считывающие устройства обрабатывают отраженный от пассивного акустоэлектронного датчика температуры опросный сигнал, преобразуя информацию о модуляции ответного сигнала в информацию об изменении температуры провода ВЛ. Встроенный в шкаф системы контроллер собирает от каждого из трех считывающих устройств информацию о температуре и передает данные по беспроводной сети оператору на удаленный сервер. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к линиям электроснабжения, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Способ автоматического контроля контактного провода электротранспорта заключается в том, что формируют и отправляют отправку опросного сигнала, по полученным данным с датчиков силы и температуры устройства для считывания информации о температуре и силе натяжения контактного провода обрабатывают полученную информацию и передают ее оператору. Причем дополнительно генерируют опросный ультразвуковой сигнал, посылаемый ультразвуковым излучателем к подвесному блоку компенсаторов, который возвращается к ультразвуковому приемнику. Также заявлена система автоматического контроля контактного провода, которая содержит датчики температуры и силы натяжения, устройства для считывания информации о температуре и силе натяжения, ультразвуковые приемник и излучатель. При этом датчики температуры и силы выполнены в виде беспроводных радиочастотных пассивных датчиков. Причем беспроводные радиочастотные пассивные датчики силы выполнены в виде силоизмерительной шайбы, зажимаемой крепежным механизмом при натяжении троса между металлическими шайбами. Технический результат заключается в предотвращении аварийных ситуаций на контактной сети. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения температуры в мультисенсорных системах мониторинга. Достигаемый технический результат заключается в разделении сигналов от нескольких датчиков температуры в частотной и временной области, в случае, если при одновременном опросе множества пассивных датчиков считывающим устройством, ответные сигналы датчиков наложились друг на друга во времени, что тем самым решает проблему коллизии в мультисенсорных системах мониторинга. Пассивный антиколлизионный датчик температуры на поверхностных акустических волнах с частотно-временным кодовым отличием, отличающийся тем, что содержит топологию, содержащую отражающие структуры, коэффициент отражения которых определен соответствующей частотой ƒk, а изменение положения рефлекторов в случае изменения температуры окружающей среды влечет изменения фазы последних трех импульсов ответного сигнала, что делает возможным разделение, идентификацию по двум информационным признакам - времени и частоте, а также измерение температуры множества пассивных датчиков температуры в зоне чтения считывателя, тем самым решив коллизию, возникшую между пассивными датчиками температуры на поверхностных акустических волнах.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для идентификации подвижных и неподвижных объектов. Достигаемый технический результат - разделение сигналов от нескольких меток во временной и в частотной области и повышение достоверности идентификационного кода каждой метки в условиях высокой вероятности возникновения коллизии. Способ антиколлизионной радиочастотной идентификации меток на пассивных акустических волнах (ПАВ меток), заключающийся в одновременном облучении как минимум двух пассивных ПАВ меток часто манипулируемым сигналом, получении частотно-временной матрицы, где номера столбцов соответствуют частотам импульсов ответного сигнала от меток, а строки - временным задержкам между ними, заполнении частотно-временной матрицы по диагоналям, последовательном сдвиге столбцов и получении идентификационных кодов меток. Система для осуществления способа дополнительно содержит блок обнаружителя сигналов, измеритель дальности импульса, блок сравнения времени, блок включения, К-полосовых фильтров, К-блоков сравнения сигнала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для идентификации подвижных и неподвижных объектов. Достигаемый технический результат заключается в разделении сигналов от нескольких меток в частотной области в случае, если во временной области при считывании приемо-передающей антенной считывающего устройства ответные импульсы сигналов от нескольких меток совпали, что тем самым решает проблему коллизии. Пассивная антиколлизионная радиочастотная идентификационная метка на поверхностных акустических волнах с частотно-временным кодовым различием, отличающаяся тем, что содержит топологию, содержащую отражающие структуры, коэффициент отражения которых определен соответствующей частотой N-ого импульса опросного сигнала, что делает возможным разделение и идентификацию в зоне чтения считывателя идентификационных кодов нескольких меток по двум информационным признакам - времени и частоте, тем самым решив коллизию, возникшую между пассивными ПАВ метками. 2 ил.

Cпособ оздоровления посадочного картофеля заключается в пропускании через слой картофеля постоянного электрического тока. Слой картофеля помещают между электродами, на один из которых, незаземленный, подают электрическое напряжение отрицательной полярности, величину которого повышают до появления тихого коронного разряда на иглах коронатора, соединенного с приемным электродом. Пропускают ток 2-3 минуты, после чего ток отключают, снимают остаточный электрический заряд с обоих электродов и подают на незаземленный электрод электрическое напряжение противоположной положительной полярности, величину которого повышают до появления тихого коронного разряда на иглах коронатора, соединенного с приемным электродом. Выдерживают 2-3 минуты, после чего ток отключают и снимают остаточный электрический заряд с обоих электродов. Изобретение касается также устройства для оздоровления посадочного картофеля путем воздействия электрическим током. Изобретение позволяет получать высококачественный посадочный материал, свободный от вирусных, вироидных, микоплазменных и других инфекций и дающий благодаря электростимуляции роста дружные всходы и высокий урожай. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в сканирующих устройствах современных автоматизированных баллистических идентификационных комплексах для записи и ввода в систему изображений микрорельефа боковых поверхностей стреляных пуль и дна стреляных гильз

 


Наверх