Патенты автора Третьяков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения заболеваний позвоночника в составе магнитотерапевтических приборов. Индуктивная катушка выполнена из проводов и образует прямоугольную форму. Концы проводов катушки гальванически соединены посредством соединительной пластинки, имеющей опорную диэлектрическую часть, с конечными концами проводов отрезка двухпроводного кабеля, начальные концы проводов которого соединены с выводами кабельной части коаксиального разъема, и опорная диэлектрическая часть соединительной пластинки снабжена четырьмя сквозными отверстиями для крепления в защитной оболочке, выполненной из двух отрезков ткани, соединенных швами, в которой закреплены посредством швов катушка, соединительная пластинка и конечный конец двухпроводного кабеля. Опорная диэлектрическая часть соединительной пластинки имеет форму кругового цилиндра высотой 0,5-1,0 мм, на одной стороне которого размещены с зазором два одинаковых металлических сегмента, каждый из которых имеет два сквозных отверстия, соотнесенных с соответствующими отверстиями опорной диэлектрической части и расположенных на одинаковом расстоянии от зазора, длина большей стороны катушки выбрана в пределах между суммарной длиной грудных, поясничных и крестцовых позвонков и суммарной длиной шейных, грудных, поясничных и крестцовых позвонков, длина меньшей стороны катушки - в пределах 4-8 см. В большие боковые стороны защитной оболочки вшиты концы четырех отрезков круглой резинки, размещенные попарно симметрично относительно продольной оси катушки, в средней части двух отрезков резинки, концы которых вшиты в защитную оболочку с ее одной продольной стороны, закреплены два соединительных крючка, при этом концы двух отрезков резинки закреплены в защитной оболочке с возможностью размещения катушки на уровне шейных и грудных позвонков при ее надевании на спину больного, а концы двух других отрезков резинки закреплены в защитной оболочке с возможностью размещения катушки на уровне поясничных позвонков. Использование изобретения позволяет расширить ассортимент средств для магнитотерапии. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для уменьшения негативного влияния жидкокристаллического монитора на человека содержит выполненную из диэлектрического кабель-канала прямоугольного сечения прямоугольную рамку, надеваемую на торцевые части монитора, внутри рамки расположена индуктивная катушка, в одном из нижних углов рамки закреплена гнездовая часть коаксиального разъема, с концами которой гальванически соединены концы индуктивной катушки, генератор фликкер-шумового тока, выход которого оканчивается гнездовой частью коаксиального разъема, преобразователь постоянного напряжения 5 В системного блока компьютера в постоянное напряжение, необходимое для питания генератора фликкер-шумового тока, светодиодный индикатор наличия напряжения питания у генератора фликкер-шумового тока, при этом генератор фликкер-шумового тока, преобразователь постоянных напряжений и светодиодный индикатор расположены в прямоугольной коробочке, на передней боковой стенке которой закреплена названная гнездовая часть коаксиального разъема генератора фликкер-шумового тока, а на задней боковой стенке прямоугольной коробочки - гнездовая часть разъема, через который на преобразователь постоянных напряжений от системного блока компьютера поступает 5 В, два отрезка двухпроводного кабеля, предназначенных для соединения генератора фликкер-шумового тока с индуктивной катушкой и соединения розетки USBA-1J системного блока компьютера с преобразователем постоянных напряжений. Технический результат состоит в уменьшении негативного влияния жидкокристаллического монитора компьютера на человека. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Конкретно - к устройствам, предназначенным для соединения нескольких индуктивных катушек с общим источником переменного тока, и может использоваться для подключения нескольких катушек к магнитотерапевтическому прибору, имеющему одно выходное гнездо. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для подключения к магнитотерапевтическому прибору, имеющему одно выходное гнездо, нескольких индуктивных катушек, каждая из которых имеет в своем составе штырь двухпроводного контактного соединения и два изолированных проводника, первые концы которых соединены с концами катушки, а вторые концы - с выводами штыря, содержит короткозамкнутый с одного конца отрезок двухпроводной линии, который с другого конца оканчивается вставляемым в выходное гнездо магнитотерапевтического прибора штырем двухпроводного контактного соединения, в разрывы одного или обоих проводников этого отрезка линии включены несколько гнезд двухпроводного контактного соединения, оба контакта каждого из которых нормально замкнуты входящим в состав каждого гнезда размыкающим контактом, который размыкается при введении в гнездо штыря индуктивной катушки. Технический эффект - возможность подключения к магнитотерапевтическому прибору, имеющему одно выходное гнездо, от одной до 3-5 индуктивных катушек одновременно без изменения амплитудных значений переменного тока, протекающего в отдельных катушках. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к магнитотерапии, и может использоваться в лечебных учреждениях и в домашних условиях. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для магнитотерапии, содержащем генератор изменяющегося во времени тока и подключенный к генератору тока индуктор, в качестве генератора тока выбран генератор фликкер-шумового тока, а индуктор выполнен плоским, прямоугольной формы, из четырех отрезков плоского ленточного кабеля и четырех соединительных пластин, которые расположены между двумя одинаковыми прямоугольными отрезками плотной ткани и закреплены между ними, при этом генератор фликкер-шумового тока расположен во внешнем кармане, пришитом на внешней поверхности верхнего отрезка плотной ткани в его нижней угловой части. В частном случае устройство для магнитотерапии выполнено в виде покрывала для кровати или кушетки. Технический результат состоит в упрощении конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для выбора безопасных для человека мест его жизнедеятельности и определения местоположения скрытой электропроводки при проведении ремонтных работ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для нормализации процессов в организме человека

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области измерительной техники в качестве индуктивного датчика, например в устройствах для исследования физических свойств протяженных объектов, и в области медицины в качестве индуктора низкочастотных и сверхнизкочастотных магнитотерапевтических приборов

 


Наверх