Патенты автора Монин Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области энергетики, а именно к многофункциональной измерительной технике в качестве имитатора нагрузки для проведения испытаний холодильных установок и источников энергии. Мобильный стенд состоит из транспортной платформы с установленными на ней колоннами-емкостями (3), снабженными электрическими нагревательными элементами (5). Внутренние объемы колонн-емкостей (3) последовательно соединены гидравлическими трубопроводами (4), между выходом (9) из последней по потоку колонны-емкости (3) и входом источника (23) рабочего тела установлены датчик (12) измерения расхода жидкости и датчик (14) температуры. Также между выходом из источника (23) рабочего тела и входом (8) первой по потоку колонны-емкости (3) установлен второй датчик (13) температуры. Каждый электрический нагревательный элемент (5) подключен к источнику (16) электрической энергии параллельно через по меньшей мере один датчик (17) измерения электрической мощности, каждый из упомянутых датчиков (12, 13, 14, 17) соединен с блоком (19) управления, выполненным с возможностью включения каждого из электрических нагревательных элементов (5). Также раскрыт способ работы мобильного стенда. Обеспечивается снижение массы испытательного стенда и повышение точности полученных в ходе испытания данных. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к системам регулирования теплового режима различных установок. Устройство поддержания температурного режима потребителя содержит первый и второй контуры циркуляции охлаждающей жидкости и контур холодильной машины. Первый контур циркуляции включает насос (1), жидкостно-воздушный теплообменник (4) с одним вентилятором (7), датчики температуры (9, 10), запорные элементы (5, 6). Второй контур циркуляции включает насос (11). Контур холодильной машины включает компрессор (8), конденсатор (12), дроссель (13) и испаритель (2). Испаритель (2) является общим элементом для контура холодильной машины и первого контура, конденсатор (12) - для контура холодильной машины и второго контура, а теплообменник (4) - для первого и второго контуров. Насос (1) первого контура соединен с потребителем (3) через испаритель (2) и нагреватель (14), установленные таким образом, что выход испарителя (2) соединен со входом нагревателя (14), а выход нагревателя (14) соединен со входом потребителя (3). Также раскрыт способ работы устройства поддержания температурного режима. Технический результат заключается в улучшении поддержания рабочей температуры потребителя тепла в заданных пределах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к газотурбинным электростанциям с несколькими газотурбинными установками и способам их управления. Газотурбинная электростанция, включает газотурбинные установки (1, 2, 3), каждая из которых состоит из камеры (6) сгорания, устройства (9) подачи топлива в камеру (6) сгорания, компрессора (5), турбины (7), турбогенератора (8). Каждое из устройств (9) подачи топлива и турбогенераторов (8) соединены с блоком (4) управления, выполненным с возможностью управления работой каждой газотурбинной установки (1, 2, 3). По меньшей мере одна газотурбинная установка (1) включает рекуператор (10), один вход которого соединен с выходом камеры (6) сгорания и один выход которого соединен с входом турбины (7), а другой вход рекуператора (10) соединен с выходом турбины (7), кроме того, электростанция включает по меньшей мере одну аккумуляторную батарею (11) и систему (12) преобразования энергии, выполненную с возможностью преобразования и передачи выработанной турбогенераторами (8) электрической энергии во внешнюю сеть (13) и/или по меньшей мере одной аккумуляторной батарее (11). Также раскрыт способ управления газотурбинной электростанцией. Технический результат заключается в повышении эффективности работы электростанции за счет обеспечения оптимального режима работы каждой газотурбинной установки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к стендам для испытания компрессоров. Испытательный стенд лопаточных компрессоров, содержащий первую пневматическую магистраль (16), включающую технологический компрессор (8) с регулируемым приводом (12), охладитель (10) воздуха и детандер (13), вторую пневматическую магистраль (14), включающую испытуемый компрессор (4), турбину (2), и криогенный теплообменник (6). При этом вторая пневматическая магистраль (14) включает линию (17) подвода азота с запорным элементом (18) и линию (19) отвода азота с запорным элементом (20), а также по меньшей мере один запорный элемент (21), при этом линии (17, 19) подвода и отвода и по меньшей мере один запорный элемент (21) установлены таким образом, что азот при подаче из линии (17) подвода во вторую пневматическую магистраль (14) направляют по меньшей мере через испытуемый компрессор (4) и далее отводят через линию (19) отвода. Также раскрыт способ газодинамических испытаний лопаточных компрессоров. Технический результат заключается в исключении обмерзания в пневматической магистрали, в частности исключении обмерзания пневматической магистрали при испытании лопаточных компрессоров, и, как следствие, получении более достоверных характеристик. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в технике для подогрева жидких или газообразных сред, например, в качестве рекуператора. Способ изготовления пластинчатого теплообменника, заключающийся в том, что наружные и внутренние гофрированные пластины изготавливают методом штамповки, а затем попарно соединяют по периферийным кромкам, а образованные при этом теплообменные элементы (1) соединяют друг с другом с помощью наружного цилиндрического корпуса, двух периферийных (3, 4) и одного центрального (2) разделительных колец, в каждом теплообменном элементе (1) выполняют отбортовки (11, 12), образующие впускные и выпускные коллекторные окна (13, 14), таким образом, что они (11, 12) выступают за периферийную кромку пластин по внутреннему диаметру теплообменника, при этом периферийные (3, 4) кольца изготавливают соединением по меньшей мере двух соединительных элементов (15) таким образом, чтобы они образовывали замкнутую линию, при этом в каждый соединительный элемент (15) устанавливают по меньшей мере два теплообменных элемента (1). Также раскрыт пластинчатый теплообменник. Технический результат заключается в повышении размерной точности позиционирования соединяемых, например, сваркой кромок элементов конструкции, при которой смещение соединяемых кромок от номинального положения не будет превышать 0,5 мм, что позволит осуществить автоматизированную сборку, например сварку в крупногабаритной сборочной единице. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к деталям машин, а именно к конструкциям радиальных и упорных газостатических подшипников, предназначенных для использования, в частности, в высокоскоростных роторных системах, например компрессорах, турбинах, электрогенераторах. Лепестковый газостатический подшипник включает цилиндрический корпус (1), на котором сформированы подводящие каналы (2). В корпусе (1) выполнены тангенциальные пазы (6), в которые со стороны внутренней опорной поверхности (7) вставлены рабочие лепестки (4) подшипника и пружины (5) вторичной жесткости, в которых выполнены упругие балки, выполненные с возможностью обеспечения упругого поджатия рабочих лепестков (4) подшипника к валу. Упругие балки (10) устанавливаются в зазор между рабочим лепестком (4) подшипника и корпусом (1). Подводящие каналы (2) выполнены упругими и заканчиваются камерами, в которых выполнено по меньшей мере одно отверстие первичного дросселя, которое выполнено с возможностью обеспечения подачи газа от внешнего источника из камер в карманы. Карманы расположены над отверстиями в рабочих лепестках (4), указанные отверстия в рабочих лепестках (4) образуют по меньшей мере три камеры, а кромки карманов прижаты к внутренним поверхностям рабочих лепестков (4) за счет сил упругости подводящего канала (2), обеспечиваемых конструктивным натягом. Упругие балки пружин (5) вторичной жесткости в местах примыкания кромки карманов к внутренним поверхностям рабочих лепестков (4) отсутствуют. Также раскрыт способ изготовления лепесткового газостатического подшипника. Технический результат: осуществление газостатического режима работы подшипника, уменьшение износа, а также увеличение давления в зоне пониженного давления эпюры гидродинамической смазки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в технике для подогрева жидких или газообразных сред, например, в качестве рекуператора. Пластинчатый теплообменник содержит первую секцию теплообменника, которая включает цилиндрический наружный корпус, одно центральное и два периферийный разделительных кольца, размещенные между корпусом и кольцами и опирающиеся на центральное разделительное кольцо теплообменные элементы, выполненные из попарно соединенных по периферийным кромкам гофрированных пластин, при этом теплообменные элементы имеют выступающие за периферийную кромку отбортовки, образующие впускные и выпускные коллекторные окна, соединенные без зазора с окнами соседних теплообменных элементов и охватываемые разделительными кольцами, причем отбортовки, центральное и периферийные кольца формируют коллекторы подвода и отвода внутреннего теплоносителя, а торцевые части теплообменника выполнены таким образом, чтобы обеспечить возможность прохождения между теплообменными элементами внешнего теплоносителя, при этом теплообменник снабжен дополнительной секцией, аналогичной по конструкции и расположенной коаксиально первой секции. Технический результат – снижение массы теплообменника при одновременном увеличении его эффективности и надежности. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к истираемым уплотнениям для газовой турбины, имеющим ячеистые металлические структуры, применяемым для уплотнения зазоров между лопатками вращающегося колеса и статором турбомашин. Истираемое уплотнение (3) содержит основу (4) уплотнения и сотовую структуру с наполнителем. Сотовая структура и основа (4) представляют собой одну деталь, изготовленную с помощью аддитивных технологий. Каждая ячейка (5) соединена с по меньшей мере одной соседней ячейкой с помощью отверстия (6). Отверстие (6) выполнено в стенке сотовой структуры. Ячейки и каждое отверстие (6), соединяющее соседние ячейки, заполнены наполнителем, в качестве которого применяется теплоизоляционный материал. Также раскрыт способ изготовления истираемого уплотнения. Технический результат заключается в увеличении срока службы сотового уплотнения, за счет снижения вероятности выкрашивания и разрушения сотовой структуры истираемого уплотнения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в технике для подогрева жидких или газообразных сред, например, в качестве рекуператора. Пластинчатый теплообменник, содержащий цилиндрический наружный корпус, одно центральное и два периферийных разделительных кольца, размещенные между корпусом и кольцами и опирающиеся на центральное разделительное кольцо теплообменные элементы, выполненные из попарно соединенных по периферийным кромкам гофрированных пластин, при этом теплообменные элементы имеют выступающие за периферийную кромку отбортовки, образующие впускные и выпускные коллекторные окна, соединеные без зазора с окнами соседних теплообменных элементов и охватываемые разделительными кольцами, причем отбортовки, центральное и периферийные кольца формируют коллекторы подвода и отвода внутреннего теплоносителя, а торцевые части теплообменника выполнены таким образом, чтобы обеспечить возможность прохождения между теплообменными элементами внешнего теплоносителя. Технический результат – снижение массы и повышение герметичности и прочности теплообменника. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению, в частности к турбостроению, и может быть использована в паротурбинных приводах, транспортных газотурбинных двигателях, а также в турбокомпрессорах двигателей внутреннего сгорания. Регулируемый сопловой аппарат турбины содержит внутренний корпус, наружный корпус, неподвижные лопатки, подвижные лопатки, поворотный механизм, при этом подвижные лопатки имеют полки, на наружной поверхности которых со стороны корыта подвижной лопатки закреплены цапфы, опирающиеся на внутренний и наружный корпуса, а поворотный механизм содержит зубчатое кольцо, выполненное с возможностью вращения, и зубчатые сектора, причем зубчатый сектор каждой подвижной лопатки расположен на продолжении одной из полок подвижной лопатки. Также раскрыто устройство турбины и способ работы турбины. Технический результат заключается в повышении экономичности турбины в широком диапазоне эксплуатационных режимов за счет обеспечения изменения углов установки лопаток регулируемого соплового аппарата, а также повышение надежности турбины за счет упрощения конструкции механизма регулирования и сокращения количества уплотнений. Кроме того, обеспечивается уменьшение гидравлических потерь в сопловом аппарате и достигается более эффективная работа соплового аппарата на номинальном режиме и режиме частичных нагрузок. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Система обеспечивает саморегулируемую утилизацию и аккумулирование тепловой энергии выхлопных газов установки с тепловым двигателем, передачу накопленной теплоты требующим обогрева элементам установки, и состоит из теплообменника-утилизатора теплоты выхлопных газов, замкнутого контура промежуточного теплоносителя - низкокипящей жидкости, теплоаккумулирующего блока, в котором находятся: теплоаккумулирующий материал, претерпевающий обратимый фазовый переход плавление - кристаллизация, трубный теплообменник-конденсатор промежуточного теплоносителя, располагаемый между имеющимися вертикальными трубами, пронизывающими насквозь теплоаккумулирующий блок. Последний располагается под элементами установки с тепловым двигателем, требующими подогрева при отрицательных температурах наружного воздуха - электрическим аккумулятором, емкостью с маслом и другими. К замкнутой системе промежуточного теплоносителя присоединена расширительная емкость, а испаритель промежуточного теплоносителя содержит вытеснитель в виде шариков. Отдача теплоты от теплоаккумулирующего материала теплоаккумулирующего блока осуществляется естественной конвекцией воздуха при его прохождении через вертикальные трубы. Накопление теплоты обеспечивается посредством пропускания через теплообменник - утилизатор потока выхлопных газов теплового двигателя, во время работы установки. Саморегулирование обеспечивается наличием в замкнутой расширительной емкости свободного воздушного объема и осуществляется при накоплении теплоты вытеснением горячего теплоносителя в эту емкость. Данная саморегулируемая система подогрева наиболее эффективна для необслуживаемых установок с тепловыми двигателями периодического запуска. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испытаниям лопаточных машин - компрессоров и турбин. В способе лопаточные машины изготовляют с помощью аддитивных технологий (или AF-технологий), а работоспособность лопаточных машин обеспечивают уменьшением характерной температуры рабочего процесса в соответствии с зависимостью: Ти/Тн≤(σи×ρн)/(σн×ρи); где Ти - характерная температура газодинамического процесса при испытаниях; Тн - соответствующая температура в натурных условиях работы; σи - определяющая прочностная характеристика материала модели; σн - соответствующая определяющая прочностная характеристика материала критичных натурных деталей лопаточной машины; ρи - плотность материала модели; ρн - плотность материала критичных натурных деталей лопаточной машины. Данный способ реализуется на стенде, содержащем регулируемый источник газового потока, выполненный в виде технологического компрессора с регулируемым приводом, технологическую турбину, на валу ротора которой крепятся ротора испытуемых лопаточных турбомашин - компрессора и турбины, пневматически соединяемых в замкнутый контур через криогенный теплообменник. Технический результат изобретения – сокращение затрат на подготовку и проведение многовариантных исследований лопаточных машин. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к системам питания, защиты и управления лучевыми исследовательскими физическими и технологическими установками, а также к системам электропитания СВЧ генераторных приборов, таких как клистроны, лампы бегущей и обратной волны, магнетроны, гиротроны и др

 


Наверх