Патенты автора Аникин Анатолий Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к области упрочнения стали и может быть использовано в различных отраслях, например в металлургии, сельском хозяйстве, оборонной промышленности и машиностроении. Способ упрочнения стальной поверхности включает нагрев стальной поверхности электрической дугой обратной полярности, горящей с угольного электрода, перемещение угольного электрода вдоль стальной поверхности с одновременным перемещением в направлении стальной поверхности со скоростью, равной скорости его износа. На стальной поверхности до ее нагрева формируют пленку оксида церия (CeO2). Обеспечивается повышение износостойкости стальной поверхности за счет получения стальной поверхности с высокими физико-механическими свойствами при упрощении конструкции оборудования для осуществления предложенного способа. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к упрочнению стали и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для повышения износостойкости лезвий почвообрабатывающих орудий. Способ упрочнения стальной поверхности включает нагрев поверхности электрической дугой обратной полярности с использованием первого угольного электрода, перемещение электрода вдоль упрочняемой поверхности и внесение керамических добавок. Дополнительно к перемещению первого угольного электрода вдоль упрочняемой поверхности его перемещают в направлении к упрочняемой поверхности со скоростью, равной скорости его износа и обеспечивающей постоянный дуговой зазор. Упрочняемую поверхность перед движущимся первым угольным электродом подогревают электрической дугой прямой полярности с использованием второго угольного электрода до температуры не менее 800°C, а керамические добавки вводят в образующуюся позади первого электрода ванну расплавленного металла в виде смеси порошков. Обеспечивается упрочнение поверхности стали при помощи угольного электрода и электрической дуги обратной полярности, устойчиво горящей на всем протяжении упрочняемой поверхности с постоянным током и постоянным дуговым зазором. 6 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к материаловедению, микро- и наноэлектронике и может быть использовано в технологических процессах получения энергоносителей. В качестве аккумулирующего материала для насыщения атомарными и/или молекулярными веществами использован шаровидный материал микронных размеров, состоящий из наноразмерных двумерных спиралеобразно, радиально и аксиально расположенных пластин графита, имеющих единый центр. Отличительной чертой представленного аккумулирующего материала является наличие развитой поверхности пластин графита. Для решения поставленной задачи предложен также способ получения аккумулирующего материала для насыщения атомарными веществами и/или молекулярными веществами, заключающийся в том, что выделяют из высокопрочного чугуна шаровидный графит, подвергают его очистке от примесей оксидов кремния и оксидов железа, полученную массу сепарируют по размерам, очищают путем удаления несвязанных частиц графита с поверхности шаровидного графита, подвергают расщеплению. Задачей данного изобретения является расширение арсенала средств для накопления и хранения веществ в атомарном и/или молекулярном состоянии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области термического упрочнения лезвий почвообрабатывающих орудий и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к физическим методам анализа состава и структуры вещества, а именно к применению метода вторично-ионной масс-спектрометрии для анализа структурно-энергетического состояния поверхностного слоя вещества, и может быть использовано в структурообразовании и повышении износостойкости новых материалов при изготовлении деталей ответственного назначения

 


Наверх