Патенты автора Лощилов Антон Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам для привязных беспилотных летательных аппаратов. Аэроплатформа выполнена в виде контейнера, включает взлетно-посадочную платформу, оснащенную кабелеукладчиком, кабель-тросом, систему электропитания. В контейнере установлено две взлетно-посадочные платформы, каждая из которых состоит из рамы, закрепленной на стойке с помощью опорно-поворотного устройства. На раме установлена посадочная площадка, которая может быть решетчатой формы. На раме установлена цилиндрическая крышка с утепленными стенками, а в крышке проема предусмотрено отверстие для кабель-троса, которое может быть закрыто щеточным уплотнителем. Над отверстием кабель-троса могут быть закреплены козырьки. Люк контейнера состоит из двух частей, подвижной и неподвижной, которые имеют вырезы для цилиндрической крышки и оснащены уплотнениями по контуру вырезов. Люк контейнера оснащен электроприводом открывания и закрывания. Обеспечивается повышение защищенности от воздействий внешней среды, надежности, длительности непрерывной работы. 4 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в составе стендов измерения и контроля доплеровских радиолокаторов в режиме имитации движения цели с широким диапазоном скоростей, а также для построения систем имитации доплеровского смещения частот подвижных и неподвижных объектов. Техническим результатом изобретения является расширение рабочего диапазона частот, в котором имитируется доплеровский сдвиг частоты при обратном рассеянии электромагнитной волны вследствие управляемого изменения параметров рассеивающей среды. Имитатор доплеровского сдвига частоты обратного рассеяния содержит кристалл ниобата лития, пьезоэлектрический преобразователь ультразвуковых колебаний с верхним и нижним электродом, управляемый генератор ультразвуковых электрических сигналов и металлический экран с диэлектрической прокладкой. Пьезоэлектрический преобразователь крепится верхним электродом на нижней поверхности кристалла ниобата лития, нижним электродом - на внешней поверхности диэлектрической прокладки. Диэлектрическая прокладка установлена на металлическом экране нижней поверхностью так, что верхняя поверхность кристалла обращена к фронту падающей электромагнитной волны. Электроды пьезоэлектрического преобразователя соединены с выходом управляемого генератора ультразвуковых электрических сигналов. Приближение ложной цели имитируется ростом уровня напряжения на выходе управляемого генератора, а удаление имитируется уменьшением управляющего напряжения. Величина имитируемой скорости задается скоростью изменения управляющего напряжения. 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу определения местоположения потерявшегося человека с мобильным устройством. Для определения местоположения потерявшегося человека используют предварительно вычисленное определенным образом число N беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), каждый из которых снабжен портативным имитатором базовой станции, модулем глобального позиционирования с круговой антенной и возможностью триангуляции источника сигнала, приемопередатчиком для организации беспроводной связи между БПЛА и сети БПЛА с наземным блоком управления поисково-спасательного пункта (ПСП), при этом разворачивают ПСП в районе, максимально приближенном к месту, в котором предположительно потерялся человек, запускают N БПЛА, осуществляют облет зоны поиска определенным образом, производят поиск сигналов абонентского терминала потерявшегося человека каждым БПЛА, измеряют мощность сигнала для определения близости к цели поиска, дают команды для перемещения в зону поиска двум соседним БПЛА, с помощью которых определяют координаты местоположения цели поиска, которые затем передают в ПСП. Обеспечивается возможность поиска пропавшего человека в труднопроходимой местности. 3 ил.

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам. Мобильная аэроплатформа, выполненная в виде контейнера, включает взлетно-посадочную платформу, кабелеукладчик (17), кабель-трос, систему электропитания. Взлетно-посадочная платформа состоит из основания (8) и рамы (9), выдвигаемой горизонтально. На раме (9) установлена посадочная площадка (10) и крышка, расположенная вертикально, с уплотнениями по контуру, имеющая отверстие для подачи кабель-троса. Контейнер имеет выступ над кабиной, уступы над бортами кузова, и оснащен быстросъёмными приспособлениями для крепления и домкратами. Достигается повышение защиты от воздействий внешней среды, повышение надежности, расширение функциональных возможностей, обеспечение возможности оперативного демонтажа с автомобиля и монтажа на автомобиль. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам для привязных беспилотных летательных аппаратов. Аэроплатформа выполнена в виде контейнера и включает взлетно-посадочную платформу, кабелеукладчик, кабель-трос, систему электропитания. Взлетно-посадочная платформа состоит из основания (5) и рамы (6), выдвигаемой горизонтально. На раме установлена посадочная площадка и крышка (9), расположенная вертикально, с уплотнениями по контуру, имеющая отверстие для подачи кабель-троса. Достигается повышение защищенности от воздействий внешней среды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к системам для автоматического отслеживания поведения отдельных животных в стаде для выявления наиболее благоприятного времени для их оплодотворения, преимущественно искусственного. Способ определения состояния половой охоты сельскохозяйственного животного характеризуется тем, что животное снабжено датчиком двигательной активности, содержащим приемопередатчик для связи с центром обработки информации. Способ включает этапы, на которых регистрируют на протяжении времени двигательную активность каждой особи сельскохозяйственного животного в стаде, выделяют животных с повышенной двигательной активностью по сравнению с регистрируемой активностью за предыдущие периоды, радиолокационным методом определяют взаимную близость выделенных животных в течение определенного периода путем анализа затухания или задержки сигналов, распространяющихся между приёмопередатчиками, установленными на животных. По результатам оценки взаимной близости и двигательной активности животных принимается решение о состоянии охоты этих животных. Изобретение обеспечивает высокую надежность определения состояния половой охоты животного при различных условиях его содержания, как в помещении, так и в условиях свободного выпаса. 3 ил.

Группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована для измерения уровня и границ раздела сред в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой промышленности. Технический результат заключается в повышении точности измерения уровней и границ раздела многослойных сред, за счет минимизации паразитного влияния локальных неоднородностей при измерении скоростей распространения электромагнитных волн в слоях исследуемой среды. Устройство для измерения уровней многослойных сред, содержащее погружаемый в измеряемую среду измерительный зонд, выполненный в виде отрезка линии передачи, содержащий неоднородности, расположенные на известных расстояниях от входа, а также генератор зондирующих импульсов, выход которого соединен с измерительным зондом, и приемник, входом подключенный к измерительному зонду и генератору, при этом в качестве неоднородностей используются элементы, электрические параметры которых могут изменяться посредством управляющего сигнала, формируемого введенным блоком управления, подключенным выходами к генератору импульсов и приемнику. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к средствам хранения изделий, входящих в системы обработки носителей информации, продольные размеры которых сравнимы с поперечным, в том числе пластиковых карт, используемых в банковском деле. Техническим результатом является повышение удобства эксплуатации и точности определения координат ячейки. Устройство содержит накопитель карт, выполненный в виде полого вращающегося с помощью двигателя по часовой и против часовой стрелки цилиндра, с внешней стороны которого выполнены углубления в виде ячеек для размещения в них карт, а с внутренней стороны выполнены напротив места расположения каждой карты сквозные отверстия и лепестки, позволяющие с помощью датчика положения определять местоположение каждой карты в накопителе карт, путем подсчета количества лепестков относительно лепестка, выбранного за точку отсчета, блок загрузки и выгрузки карт, расположенный внутри цилиндра на едином с ним основании, выполненный в виде конструкции, установленной с возможностью контролируемого датчиком возвратно-поступательного движения с помощью двигателя и состоящей из толкателя, способного вытолкнуть карту через внутренние отверстия накопителя карт во введенный блок вертикальной транспортировки карт, и втягивателя, способного втянуть карту в накопитель карт из блока вертикальной транспортировки карт. Второй вариант отличается от первого тем, что двигатель вращения цилиндра накопителя карт выбран шаговым. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматическим системам, обеспечивающим хранение, считывание и транспортировку из одной позиции в другую листовых носителей информации на жесткой основе, продольные размеры которых сравнимы с поперечными. Технический результат заключается в возможности оперативно изменять объем хранимых носителей информации в процессе эксплуатации. Система содержит устройство хранения носителей информации, устройство загрузки и выгрузки носителей информации, устройство управления с компьютером. Причем устройство хранения носителей информации имеет блок вертикальной транспортировки носителей информации, обеспечивающий возможность транспортировки носителей информации от одного модуля к другому, расположенному выше или ниже, и блок горизонтального перемещения носителей информации, способного вытолкнуть носитель информации из заданной ячейки накопителя носителей информации в блок вертикальной транспортировки носителей информации или втянуть в заданную ячейку накопителя из него. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к устройствам хранения пластиковых карт. Устройство содержит блок загрузки и выгрузки карт, накопитель карт, выполненный в виде полого вращающегося цилиндра, с внешней стороны которого выполнены углубления, в виде ячеек, для размещения в них карт и сквозных отверстий с внутренней стороны напротив места расположения каждой карты и лепестки, блок загрузки и выгрузки карт, установленный внутри цилиндра на едином с ним основании, выполнен в виде конструкции, установленной с возможностью осуществлять возвратно-поступательные движения с помощью двигателя и состоящей из толкателя, способного вытолкнуть карту через внутренние отверстия накопителя карт, и втягивателя, выполненного в виде Г-образной детали, способной втянуть карту в накопитель карт, при этом двигатели, датчики вместе с подключенным к ним блоком управления, выполненным с возможностью задания и контроля через соответствующие датчики процесса поиска заданной ячейки и загрузки, выгрузки карт, расположены внутри цилиндра. Причем во втором варианте изобретения двигатель вращения цилиндра накопителя карт выбран шаговым, а величины шага достаточно для точного перемещения накопителя на одну ячейку. Достигается повышение надежности и компактности устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к микроволновой радиометрии и может использоваться в радиотермографии для измерения глубинных (профильных) температур объектов по их собственному радиоизлучению

Изобретение относится к антенным системам и может использоваться в качестве приемной и передающей антенны для дальней и ближней связи в диапазоне коротких волн

 


Наверх