Патенты автора Петрушин Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и служит для преобразования кинетической энергии отцепа вагонов на сортировочных горках в электрическую энергию. Вентильно-индукторный электромеханический преобразователь содержит явнополюсный статор с намотанной на него однофазной сосредоточенной обмоткой. Подача питания на катушку осуществляется от полупроводникового преобразователя, работающего по сигналам от датчика положения колеса. Статор не несет на себе дополнительные обмотки подмагничивающего поля. Достигается упрощение конструкции тормозного устройства и увеличение соотношения тормозного момента к массе устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области электромеханики, а именно к электроприводу с многофазным вентильно-индукторным двигателем (ВИД), и предназначено для приведения в движение машин и механизмов. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в расширении функциональных возможностей одноключевого электропривода для многофазных вентильно-индукторных приводов. Указанный технический результат достигается посредством того, что электропривод одноключевой многофазный, содержащий два конденсатора, три диода, ПК и ВИД со статорной обмоткой, разделенной на две части, два источника постоянного напряжения, при этом плюс первого источника соединен с плюсом первого конденсатора, с анодом диода, катод которого подключен к началу части первой обмотки, с катодом диода; минус второго источника соединен с минусом второго конденсатора, с концом части второй обмотки, с анодом диода; что в схему для каждой из n фаз добавляется по 2 диода, подключенных следующим образом: катод первого диода подключен к минусу первого источника, анод подключен к первому выводу ПК, к минусу первого конденсатора, к аноду диода, катод которого подключен к началу части второй обмотки; анод второго диода подключен к плюсу второго источника, катод подключен ко второму выводу ПК, плюсу второго конденсатора и концу части первой обмотки, причем количество фаз, подключенных таким образом к источникам, не ограничивается и равно 1, 2, … , n. В заявленном электроприводе контуры токов различных фаз отделяются друг от друга, что обеспечивает работоспособность многофазного ВИД, а именно дает возможность включать фазы в разное время. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам вентильно-индукторного типа, и может быть использовано для приводных и генераторных установок в промышленности и на транспорте. Технический результат - улучшение удельных показателей электрической машины. Вентильно-индукторная электрическая машина состоит из ротора в виде шихтованного зубчатого магнитопровода и статора, содержащего в пазах шихтованного зубчатого магнитопровода катушки обмотки. Зубцы ротора разделены на зубцовые фрагменты, а угол между осями зубцов ротора в каждом фрагменте равен углу между осями всех равномерно распределенных зубцов статора. Питание каждой катушки статора осуществляется от отдельного полупроводникового ключа. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коллекторным электрическим машинам, и может быть использовано в случае, когда определяющим фактором является искровой износ скользящего контакта. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в унификации применяемых щеток, устранении излишнего многообразия щеток в составе одного щеткодержателя. Указанный технический результат достигается путем того, что все щетки удовлетворяют следующим условиям: 3bл≤bш≤4bл, щетки сдвинуты относительно друг друга в направлении вращения коллектора (1) на величину от 0,5 bл до bл, где bл - толщина пластины коллектора на его рабочей поверхности; bш - ширина щетки. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к системам «гребень колеса - рельс». Устройство для смазывания гребня колеса железнодорожного экипажа содержит корпус с расположенным на нем механизмом подачи твердосмазочного элемента. Устройство монтируется на балансире колесной пары подвижного состава при помощи кронштейна. Механизм подачи твердосмазочного элемента, размещенный в корпусе устройства, дополнительно содержит электромагнит и втулку. На внутренней поверхности втулки закреплена группа пластин с упругими лепестками, соприкасающимися с твердосмазочным элементом. В результате обеспечивается поступление смазочного материала к взаимодействующим поверхностям при любых режимах работы и внешних условиях. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в приводных и генераторных установках. Техническим результатом является повышение эффективности электромеханического преобразования энергии в вентильно-индукторной электрической машине за счет снижения магнитных потерь в магнитопроводе. Вентильно-индукторная электрическая машина содержит на статоре активные зубцовые фрагменты с катушками, при этом шаг зубцовых фрагментов равен шагу зубцового деления ротора. Электрическая машина содержит фрагменты (1) зубца статора, ярмо (2) зубца, границу (3) зубцов статора по кольцевому магнитопроводу, катушки (4) статорной обмотки одного зубца, зубец (5) ротора, ярмо (6) ротора, вал (7); β - зубцовое деление ротора, (А-В-С) - принадлежность зубцов к соответствующим фазам. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коллекторным электрическим машинам (КЭМ), когда определяющим фактором является искровой износ их скользящего контакта. Технический результат заключается в снижении уровня искрового износа коллекторно-щеточного узла КЭМ. В щеткодержателе КЭМ, содержащем по длине коллектора разрезные щетки, суммарная «раздвижка» которых удовлетворяет следующему условию: 0,5bл≤Δbш≤bл, где bл - толщина пластины коллектора на его рабочей поверхности; Δbш - суммарная «раздвижка» щеток по ширине щеткодержателя. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коллекторным электрическим машинам (КЭМ), когда определяющим фактором является искровой износ их скользящего контакта. Технический результат заключается в снижении уровня искрового износа коллекторно-щеточного узла КЭМ. Указанный технический результат достигается путем того, что в щеткодержателе КЭМ, содержащем по длине коллектора разрезные щетки, их ширина выбирается из следующего условия: где bл - толщина пластины коллектора на его рабочей поверхности; bш - ширина широкой щетки; bу - ширина узкой щетки. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к управляемым электрогенераторам, и может быть использовано в энергетике, промышленности и на транспорте

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для приведения в движение машин и механизмов в случаях, когда определяющим фактором является надежность электропривода

Изобретение относится к области электротехники и электромеханики, а именно к электроприводам с реактивными электрическими машинами, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и на электротранспорте в регулируемом электроприводе

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологии изготовления вентильно-индукторных генераторов (ВИГ), и может быть использовано на транспорте, в промышленности, в ветро - и гидроэнергетике

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к электродигателям

 


Наверх