Патенты автора НАКАМУРА Такехиро (JP)

Изобретение относится к системам мобильной связи. Технический результат заключается в снижении нагрузки и времени доступа. Способ мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением включает передачу из мобильной станции (100) в узел доступа (200) первой технологии радиодоступа сигнала запроса подключения, содержащего требуемый для связи тип вызова и возможности радиодоступа мобильной станции (100); определение в узле доступа (200) первой технологии радиодоступа необходимости выполнения эстафетной передачи во вторую технологию радиодоступа на основании требуемого для связи типа вызова и возможностей радиодоступа мобильной станции, содержащихся в сигнале запроса подключения, и передачу из мобильной станции (100) в узел доступа второй технологии радиодоступа сигнала запроса подключения, если определено, что указанная эстафетная передача во вторую технологию радиодоступа должна быть выполнена. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. При осуществлении пакетной связи передают с базовой станции на мобильную станцию информацию канала произвольного доступа (RACH), посредством широковещательного канала; передают с мобильной станции на базовую станцию запрос произвольного доступа посредством канала произвольного доступа; передают с базовой станции на мобильную станцию ответ, уведомляющий о приеме запроса произвольного доступа и сообщающий о ресурсе связи для передачи запроса пакетного доступа, который запрашивает начало пакетной связи, посредством одного из каналов: общего канала управления нисходящей линии связи и общего канала данных нисходящей линии связи; и передают с мобильной станции запрос пакетного доступа с использованием ресурса связи для передачи запроса пакетного доступа, сообщенного в указанном ответе, при этом в базовой станции изменяют содержание предназначенной для передачи информации канала RACH в зависимости от соты. Технический результат заключается в уменьшении времени, расходуемого до начала передачи пакетов. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в уменьшении вероятности ошибочных решений, принимаемых мобильной станцией, и сокращении непроизводительного использования ресурса связи. Передают с мобильной станции запрос произвольного доступа, содержащий данные мобильной станции, присвоенные указанной мобильной станции, на базовую станцию радиосвязи через канал произвольного доступа, которому выделен заранее установленный ресурс связи; принимают на базовой станции радиосвязи запрос произвольного доступа от мобильной станции; и передают с базовой станции радиосвязи сигнал ответа на запрос произвольного доступа, который уведомляет о приеме запроса произвольного доступа и содержит данные мобильной станции, на указанную мобильную станцию через общий канал управления нисходящей линии связи, соответствующий каналу произвольного доступа. 3 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности для мобильной станции выбора соты пребывания в из одной или большего количества особых сот, сота пребывания из которых может быть выбрана только особой мобильной станцией, и одной или большего количества обычных сот, сота пребывания из которых может быть выбрана любой мобильной станцией. Способ включает смену в мобильной станции соты пребывания с первой обычной соты на вторую особую соту, если в качестве соты пребывания используется первая обычная сота, и не обнаружена обычная сота, удовлетворяющая первому требованию к качеству радиосвязи, и если обнаружена вторая особая сота, для которой мобильная станция не считается особой мобильной станцией, и которая удовлетворяет второму требованию к качеству радиосвязи. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Техническим результатом является возможность быстро инициировать увеличение скорости передачи пользовательских данных в восходящей линии, даже если мобильная станция только что соединилась с конкретной ячейкой. Способ управления скоростью передачи для управления скоростью передачи пользовательских данных, передаваемых мобильной станцией по восходящей линии, включает в себя этапы, на которых: направляют в радиосетевом контроллере уведомление о максимально допустимой скорости передачи пользовательских данных на мобильную станцию, когда эта мобильная станция начинает передачу или когда изменяется ячейка, с которой эта мобильная станция должна быть соединена; и автоматически увеличивают на мобильной станции скорость передачи пользовательских данных до максимально допустимой скорости передачи, о которой уведомил радиосетевой контроллер. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в уменьшении задержки при соединении. Способ мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением включает передачу из мобильной станции (100) в узел доступа (200) первой технологии радиодоступа сигнала запроса подключения, содержащего требуемый для связи тип вызова и возможности радиодоступа мобильной станции (100); определение в узле доступа (200) первой технологии радиодоступа необходимости выполнения эстафетной передачи во вторую технологию радиодоступа на основании требуемого для связи типа вызова и возможностей радиодоступа мобильной станции, содержащихся в сигнале запроса подключения; и передачу из мобильной станции (100) в узел доступа второй технологии радиодоступа сигнала запроса подключения, если определено, что указанная эстафетная передача во вторую технологию радиодоступа должна быть выполнена. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системам мобильной связи и предназначено для увеличения эффективности передачи радиосигналов и снижения расхода радиоресурсов в ходе хэндовера

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к области радиосвязи

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к области радиосвязи

Изобретение относится к мобильной связи, включающей макросоту и закрытую соту, причем доступ в макросоту разрешен любым пользователям, а доступ в закрытую соту разрешен избранным пользователям

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к способу мобильной связи и к базовой радиостанции

Изобретение относится к области радиосвязи

Изобретение относится к системе мобильной связи, использующей схему мультиплексирования с ортогональным разделением по частоте, и предназначено для обеспечения взаимно однозначного соответствия количества мобильных станций, имеющих установленное с базовой станцией соединение, используемым ресурсам

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в мобильной связи

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах мобильной связи

Изобретение относится к управлению скоростью передачи пользовательских данных восходящей линии связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах мобильной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системе мобильной связи, в которой скорость передачи пользовательских данных в восходящей линии связи изменяется

Изобретение относится к технике мобильной связи

Изобретение относится к мобильным станциям

Изобретение относится к технике мобильной связи

 


Наверх