Патенты автора Иванова Наталия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, неврологии, нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для выявления разновидности формы шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. Способ включает клинико-неврологический осмотр и нейровизуализационное обследование пациента в дооперационном периоде. При сочетании в послеоперационном периоде отсутствия симптомов ирритации спинного мозга, корешков спинного мозга и нейровизуализационной картины неизмененных шейных межпозвонковых дисков, на фоне удаленного одного межпозвонкового диска диагностируют ретроградную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании сохранения в послеоперационном периоде симптомов ирритации корешков спинного мозга, наличии нейровизуализационной картины дегенеративно пораженных межпозвонковых дисков с наличием или реактивных изменений в прилежащей к ним костной ткани прежних размеров на фоне удаленного межпозвонкового диска, диагностируют торпидную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании наличия симптомов ирритации корешков спинного мозга и нейровизуализационной картины образования протрузии, пролапса межпозвонкового диска, реактивных изменений в прилежащих к ним костной ткани, расположенной рядом с оперированным и ранее не входившей в очаг заболевания, диагностируют прогредиентную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании наличия развившегося пареза конечностей после оперативного лечения и нейровизуализационной картины неизмененных межпозвонковых дисков с наличием реактивных изменений в прилежащей к ним костной ткани прежних размеров диагностируют осложненную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии и может быть использовано для выявления разновидности очага остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проводят магнитно-резонансную томографию. При выявлении протрузии межпозвонкового диска размером до 3,0 мм в области нескольких рядом расположенных позвоночно-двигательных сегментов диагностируют ирритативный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии межпозвонкового диска размером до 3,0 мм в нескольких рядом расположенных позвоночно-двигательных сегментах с наличием одного остеофита также размером до 3,0 мм, расположенного со стороны позвоночного канала в одном из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют ирритативный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При выявлении протрузии межпозвонкового диска размером более 3,0 мм в области одного позвоночно-двигательного сегмента диагностируют компрессионный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии межпозвонкового диска размером более 3,0 мм в одном позвоночно-двигательном сегменте с наличием одного остеофита размером более 3,0 мм, расположенного со стороны позвоночного канала в одном из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют компрессионный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии одного межпозвонкового диска размером более 3,0 мм с протрузией нескольких межпозвонковых дисков размером до 3,0 мм на уровне соседних позвоночно-двигательных сегментов диагностируют компрессионно-ирритативный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии одного межпозвонкового диска размером более 3,0 мм с протрузией нескольких межпозвонковых дисков размером до 3,0 мм на уровне соседних позвоночно-двигательных сегментов и наличием остеофитов произвольного размера, расположенных со стороны позвоночного канала в нескольких из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют компрессионно-ирритативный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. Способ обеспечивает возможность выбора наиболее оптимальных способов реабилитационных мероприятий, приводящих к улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных за счет выявления разновидности очага остеохондроза шейного отдела позвоночника. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для оценки функциональных изменений центральной нервной системы у пациенток с постмастэктомическим синдромом. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое. При этом проводят исследования медиальной префронтальной коры, правого и левого гиппокампа, субкаллезной коры, мозжечка, медиальных ядер правого и левого таламуса, передних отделов правой и левой средней височной извилины, сравнивают их с результатами, полученными в группе здоровых женщин того же возраста, принятыми за норму. Проводят совмещение полученных изображений с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эха с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Проводят сравнительный анализ карт функциональных связей пациентки относительно нормы. При выявлении снижения функциональной коннективности между медиальной префронтальной корой и/или правым и левым гиппокампом, и/или субкаллезной корой, и/или мозжечком, и/или медиальными ядрами правого и левого таламуса, и/или с передними отделами правой и левой средней височной извилиной считают функциональные изменения центральной нервной системы значимыми, способными индуцировать нейродегенеративный процесс, требующий лечения. Способ обеспечивает определение функциональных изменений центральной нервной системы, требующих лечения, за счет анализа коннективности головного мозга. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для оценки эффективности остеопатической манипуляции при лечении больных с хронической головной болью напряжения. Пациенту до и после остеопатической манипуляции выполняют фМРТ. При этом полученные изображения совмещают с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эхо с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Проводят анализ карт функциональных связей путем сравнения карт до и после манипуляции. При выявлении нарастания положительных функциональных связей в зоне медиальной префронтальной коры считают манипуляцию эффективной. Способ обеспечивает объективную оценку эффективности остеопатической манипуляции за счет анализа коннективности головного мозга в зоне медиальной префронтальной коры (МПФК). 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, вертебрологии при диагностике поясничного остеохондроза с целью определения интенсивности болевого синдрома. Для этого выполняют взвешивание - фиксируют общую массу тела больного. Затем устанавливают рядом двое весов, а больной одновременно встает на них разными нижними конечностями, после чего на каждых весах фиксируют полученный вес. Затем определяют весовую нагрузку на каждую нижнюю конечность, если бы болевой синдром в данный момент отсутствовал, для чего общий вес больного делят на два. Затем полученный результат принимают за 100% положенной нагрузки на каждую конечность при отсутствии болевого синдрома. Выявленный вес на весах с пораженной конечностью и вес, принятый за 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность, при отсутствии болевого синдрома сравниваются, после чего определяется количественное выражение недостающей процентной значимости весовой нагрузки на пораженной нижней конечности. Для этого путем вычитания количественного процентного выражения имеющейся нагрузки на пораженную нижнюю конечность от 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность при отсутствии болевого синдрома, полученный процентный результат является количественным процентным выражением интенсивности присутствующего болевого синдрома. Способ обеспечивает возможность проследить за динамикой заболевания, подбирать и прогнозировать наиболее адекватный вид или комплекс реабилитационных мероприятий и способствует улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности воздействия, относящегося к комплементарной медицине, путем функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) при лечении больных с атеросклеротическими стенозами внутренних сонных артерий, паническими расстройствами. Выполняют фМРТ до и после воздействия. Полученные изображения совмещают с анатомическими структурами головного мозга путем применения импульсной последовательности MPRAGE. Проводят анализ карт функциональных связей путем сравнения карт до и после воздействия. При выявлении нарастания положительных функциональных связей в зоне медиальной префронтальной коры (МПФК) считают воздействие эффективным. Способ обеспечивает возможность идентифицировать изменения в активности головного мозга на стимул-воздействие, относящееся к комплементарной медицине, за счёт анализа коннективности головного мозга в зоне МПФК. 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с паническими расстройствами. Для этого пациенту проводят курс эриксоновского гипноза из 8-10 сеансов, один раз в 7-10 дней. На первом сеансе устанавливают раппорт с пациентом. Проводят семантический анализ речи, поиск ключевых слов, оценку репрезентативных систем для подбора актуальных метафор и образов с целью использования их в трансовой работе, сочетая с погружением в приятное воспоминание, связанное с ощущением здоровья, спокойствия, гармонии, комфорта, отличного настроения, здорового сна. Начиная со второго сеанса, каждый сеанс гипноза готовят заранее с учетом особенностей личности больного. Во время второго и последующих сеансов проводят якорение ресурсного состояния ольфакторным стимулом путем нанесения на запястье лечебных духов, включающих эфирные масла на основе ванили, лаванды, розмарина, лимона, бергамота, грейпфрута. По окончании каждого сеанса пациенту предлагают домашнее задание в виде постгипнотического внушения, а именно - нарисовать образ, который пришел во время сеанса, провести сеанс самогипноза, вызывая сформировавшиеся во время сеанса ощущения здоровья, спокойствия, гармонии, комфорта, отличного настроения, здорового сна. При этом ежедневно два раза в день пациент самостоятельно наносит лечебные духи на запястье. Способ обеспечивает эффективное устранение панических атак за счет использования комплекса мероприятий в определенной последовательности с использованием ароматерапии. 4 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями. Для этого проводят курс гирудотерапии из 10-12 процедур постановки пиявок. Дополнительно проводят одну процедуру постановки 2-6 пиявок на проекции печени, селезенки и параанально и одну дополнительную процедуру постановки 4-5 пиявок на зону вокруг пупка. Каждую процедуру постановки пиявок сопровождают сеансом эриксоновского гипноза. На первом сеансе врач устанавливает раппорт с пациентом, проводит семантический анализ речи, поиск ключевых слов, оценку репрезентативных систем. Начиная со второй процедуры постановки пиявок каждый сеанс гипноза планируют заранее с учетом особенностей личности пациента. По окончании каждого сеанса пациенту предлагают домашнее задание в виде постгипнотического внушения - нарисовать образ, который пришел во время сеанса, провести сеанс самогипноза. Способ обеспечивает достижение стойкой ремиссии у данной группы пациентов с увеличением периода ремиссии, особенно у пациентов с негрубыми формами депрессии, за счет снижения риска тромбообразования с одновременным уменьшением уровня депрессии и тревоги, выраженности болевого и вестибулярного синдромов и диссомнических расстройств. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для выявления разновидности формы течения множественных аневризм сосудов головного мозга в отдаленном послеоперационном периоде. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, отсутствия общемозговой и очаговой неврологической симптоматики с «выключением» аневризм из кровотока выявляют бессимптомную форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, отсутствия общемозговой и очаговой неврологической симптоматики с увеличением размеров не оперированной аневризмы выявляют бессимптомную прогрессирующую форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, отсутствия общемозговой и очаговой неврологической симптоматики с рецидивом ранее «выключенной» аневризмы выявляют бессимптомную рецидивную форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, углубления очаговой неврологической симптоматики с наличием не оперированной аневризмы сосудов головного мозга на фоне «выключенной» из кровотока выявляют очаговую форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, углубления очаговой неврологической симптоматики с образованием новых аневризм на фоне «выключенных» из кровотока выявляют очаговую прогрессирующую форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, углубления очаговой неврологической симптоматики с рецидивом ранее «выключенной» аневризмы выявляют очаговую рецидивную форму. При выявлении сочетания наличия кровоизлияний, развития очаговой неврологической симптоматики с не оперированной аневризмой сосудов головного мозга на фоне «выключенной» из кровотока выявляют осложненную форму. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики форм течения множественных аневризм сосудов головного мозга в отдаленном послеоперационном периоде. 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, вертебрологии, и может быть использовано для выявления разновидности формы поясничного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании в послеоперационном периоде отсутствия ирритативных или компрессионных корешковых синдромов и нейровизуализационной картины неизмененных поясничных межпозвонковых дисков, диагностируют регрессивную форму. При сочетании наличия не менее одного обострения болезни в год с присутствием ирритативных корешковых синдромов и нейровизуализационной картины протрузии диска прежних размеров, расположенного рядом с оперированным межпозвонковым диском, диагностируют ремитирующую форму. При сочетании наличия компрессионного корешкового синдрома на уровне оперированного сегмента и нейровизуализационной картины рецидива грыжи межпозвонкового диска на уровне ранее оперированного сегмента диагностируют рецидивирующую форму. При сочетании наличия компрессионного корешкового синдрома и нейровизуализационной картины образования пролапса межпозвонкового диска, расположенного рядом с оперированным и ранее находившегося в стадии протрузии, диагностируют прогрессирующую форму. При сочетании наличия развившегося пареза нижней конечности после оперативного лечения и нейровизуализационной картины неизмененных поясничных межпозвонковых дисков диагностируют осложненную форму. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики форм поясничного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. 5 пр.
Изобретение относится к области водолазного дела. Способ включает выполнение водолазных работ с использованием декомпрессии на поверхности путем погружения на рабочую глубину до 60 м, работы водолазов в течение 30-90 мин и декомпрессии при дыхании воздухом в водной среде и на поверхности в барокамере. Водную фазу декомпрессии проводят по непрерывному и ступенчатому режиму до глубины 16-20 м с соблюдением условия, при котором напряжение азота в жидких средах и клеточных структурах организма не превышает величину внешнего давления,. Затем декомпрессию проводят непрерывно со скоростью 1,5-2 м/мин до поверхности при величине пересыщения клеточных структур организма азотом не более 140 кПа в течение 3-5 мин пребывания на поверхности, в течение которого водолазов переводят в барокамеру, поднимают в ней давление до 0,25-0,28 МПа, выдерживают в течение 30-60 мин, после чего проводят декомпрессию до поверхности со скоростью 1-1,5 м/мин при дыхании в индивидуальный водолазный аппарат медицинским кислородом при содержании кислорода в дыхательном мешке 60-70%. Обеспечивается безопасность водолазов при проведении декомпрессии на поверхности, повышается эффективность труда водолазов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости. Для этого проводят массажное воздействие в следующей последовательности: в положении лежа на груди осуществляют прерывистое давление и разминание на области задней поверхности шеи, с обеих сторон грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц. Затем в положении сидя в ушной проход вставляют деревянную трубку с концом оливообразной формы с диаметром, равным ушному отверстию, с последующим воздействием путем полувращения в течение 2-4 мин на каждое ухо. После этого проводят прерывистое давление на области выхода слуховых нервов и болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 2-3 минут. Затем пациента переводят на дыхание кислородно-гелиевой смесью, содержащей 30-50% кислорода, остальное - гелий, в течение 7-10 минут. Сеансы лечения проводят ежедневно на протяжении 8-10 дней с перерывами между курсами 10-14 дней. Общая продолжительность лечения составляет от двух курсов и более до полного восстановления слуха. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии за счет улучшения микроциркуляции центрального и периферического отделов слухового анализатора и увеличения скорости доставки кислорода к органам слуха.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано при необходимости повышения физической работоспособности спортсменов после максимальных психофизических нагрузок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении гипертензивных внутримозговых кровоизлияний

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрореаниматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ангионеврологии

 


Наверх