Патенты автора Кондратьев Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, анестезиологии и реаниматологии, неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания. Комплексное лечение осуществляют на фоне продленной регионарной анестезии руки 20 мл раствора ропивакаина с концентрацией 5 мг/мл. Данный раствор вводят в катетер каждые 6 часов в сочетании с иммобилизацией конечности гипсовой лонгетой в состоянии максимального достигнутого разгибания после физических упражнений. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и неврологии, и касается лечения трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга. Для этого осуществляют последовательное введение аутологичных плазм, бедной и обогащенной тромбоцитами. Плазму вводят подкожно в объеме 0,2 мл на инъекцию в края по периметру участка трофического нарушения кожи, с интервалом 2-3 мм, с последующим нанесением на всю поверхность трофического нарушения кожи аутологичной плазмы, соответствующей вводимой в данный момент в виде инъекций. Проводят по 2-3 процедуры с интервалом 7 дней каждой аутологичной плазмы. Способ обеспечивает эффективное лечение трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга за счет доставки в область поражения пластического материала для активной пролиферации и стимуляции собственных регенеративных процессов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления сознания у пациентов в вегетативном состоянии (ВС) с последствиями тяжелого поражения головного мозга нетравматического генеза. Для этого проводят регистрацию фоновой ЭЭГ в течение 20 минут. Выявляют наличие спонтанных перестроек. Проводят повторную регистрацию ЭЭГ в течение 20 минут через 60 минут после энтерального введения пациенту 10 мг золпидема. Сравнивают результаты двух ЭЭГ. В случае увеличения индекса альфа и бета ритмов, уменьшения отношения энергий Дельта/Альфа диапазонов и проявлений графоэлементов сна, таких как сонные веретена и К-комплексы, считают восстановление сознания прогностически благоприятным. Способ позволяет расширить возможности прогнозирования восстановления сознания у пациентов в ВС нетравматического генеза за счет использования ГАМКергического препарата золпидема. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии. Вводят пациента в лечебный наркоз. Проводят интубацию трахеи и переводят на искусственную вентиляцию легких. При этом после интубации трахеи и перевода на искусственную вентиляцию легких проводят лечебный наркоз, включающий ингаляционную анестезию Севофлюраном в дозе 2,0-3,0 об. % МАК 0,8-0,9 в течение 24-48 ч и дополнительной внутривенной инфузией Кетамина в дозе 1-2 мг/кг-ч в течение 2 ч, начиная со 2-го часа лечебного наркоза. Искусственную вентиляцию легких проводят по полузакрытому контуру в режиме "Pressure control" или "Pressure support" под контролем капнометрии и анализа газов артериальной крови. Способ позволяет повысить эффективность лечения устойчивых пароксизмальных состояний и генерализованных миоклоний у пациентов с последствиями тяжелого поражения головного мозга за счет достижения долгосрочного эффекта купирования пароксизмов и гиперкинезов после окончания лечебного наркоза с применением Севофлюрана и Кетамина. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения гиперкинетического синдрома у пациентов в вегетативном состоянии и состоянии малого сознания. Для этого вводят клонидин внутривенно микроструйно в дозе 0,2-1 мкг/кг/ч. Параллельно вводят клоназепам энтерально в дозе 2-6 мг в сутки. Продолжительность курса 7-14 дней. Способ позволяет эффективно купировать гиперкинетический синдром у данной группы пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, нейрохирургии и неврологии. До, во время и после внутривенного введения 2 мл инстенона регистрируют ЭЭГ. При появлении признаков десинхронизации кривой ЭЭГ, нарастания медленной активности или появления признаков эпилептической активности препарат больному не назначают. Если на фоне введения препарата исходный паттерн ЭЭГ меняется с появлением активности альфа- и бета-диапазона, то через 15 минут повторно вводят 2 мл инстенона и продолжают регистрацию ЭЭГ. Оптимальной считают дозу препарата, при которой нарастание волн альфа- и бета-диапазона максимально выражено на ЭЭГ и при этом изменения исходного паттерна ЭЭГ не сопровождаются признаками вегетативной нестабильности. В зависимости от полученных перестроек ЭЭГ назначают препарат в оптимальной дозе 2 или 4 мл в сутки в течение 5-10 дней. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет индивидуального подбора дозы введения препарата с помощью записи ЭЭГ. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, реаниматологии и неврологии, и может быть использовано для лечения длительного бессознательного вегетативного состояния. Для этого на фоне общепринятой медикаментозной терапии такого состояния осуществляют интратимпанальное введение стрептомицина, по завершении которого проводят электрическое транскраниальное воздействие на головной мозг. Для интратимпанального введения 1 г стрептомицина разводят в 1 мл физиологического раствора. Введение осуществляют 1 раз в день с одной стороны, а на другой день с противоположной стороны. Курс составляет 5-10 дней. В качестве электрического транскраниального воздействия используют транскраниальную микрополяризацию постоянным током силой 200-400 мкА в течение 30-40 минут ежедневно в течение 16-24 дней. Воздействие осуществляют через 3-4 электрода, которые накладывают на зоны височно-каудальных проекций и задних ассоциативных корковых зон с двух сторон. При этом первые 6 дней осуществляют такое воздействие на зоны височно-каудальных проекций, а в остальные дни на проекции задних ассоциативных корковых зон. При необходимости повторяют такие курсы лечения не ранее, чем через 3 месяца до достижения состояния ясного сознания. Способ обеспечивает быстрый и убедительный клинический эффект без инвазивных воздействий на головной мозг, возможность восстановления у таких больных ясного сознания, а также существенное снижение патологически повышенного мышечного тонуса и, как следствие, достижение уровня удовлетворительного самообслуживания пациента. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии и неврологии, и касается лечения пациентов в вегетативном состоянии
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого повреждения головного мозга у пациентов неврологического и нейрохирургического профиля
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии и клинической неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дифференциальной диагностике функционального или анатомического поражения среднего мозга у больных неврологического и нейрохирургического профиля
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии больных нейрохирургического профиля, и может быть использовано в терапии диэнцефально-катаболического синдрома (ДКС) у больных с поражением центральной нервной системы (ЦНС)
Изобретение относится к медицине, а именно к ангионеврологии

 


Наверх