Патенты автора Анников Вячеслав Васильевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к неврологии и ортопедии. Осуществляют забор 4-5 мл крови у животного. Отделяют из крови 2,5-3 мл обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, которую вводят в зону выхода корешков спинномозговых нервов из фораминальных отверстий. При этом животным до 4 кг вводят 0,5-1,0 мл, животным от 4 до 10 кг - 1,0-1,5 мл, животным от 10 до 20 кг - 1,5-2,5 мл, животным свыше 20 кг - 2,5-4,0 мл, введение аутоплазмы выполняют 4-5 раз с интервалом 1 раз в 7 дней. Способ позволяет выполнять нейрорепарацию при пояснично-крестцовом синдроме. 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Описано термооксидное покрытие для титановых имплантатов, модифицированное ионами серебра, которое может использоваться при изготовлении стержневых и чрескостных имплантатов для внешнего остеосинтеза с оксидным биоинтергируемым покрытием. Термооксидное покрытие, состоящее из смеси оксидов металлов (Cr, Ni, Fe, Ti), входящих в состав сплава, выполнено с содержанием ионов серебра при следующем соотношении компонентов: смесь оксидов металлов (Cr, Ni, Fe, Ti), входящих в состав сплава: от 94 до 97%, ионы серебра: от 3 до 6%. Покрытие для имплантатов обладает антисептическими свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и предназначено для дистакции мышц лицевой части черепа плотоядных при патологии височно-нижнечелюстного сустава, нервов и мышц лицевой части черепа плотоядных. Дистрактор мышц лицевой части черепа плотоядных характеризуется тем, что он снабжен двумя резьбовыми штоками с Т-образными ручками, оснащенными фиксаторами, двумя площадками прямоугольной формы, лопатками с отверстиями и углублениями, обеспечивающими фиксацию устройства и выполненными с учетом анатомической формулы зубов плотоядных животных. На дистальных концах лопаток расположены языки полукруглой формы. Один шток имеет строго прямолинейное движение, а на втором штоке расположена плавающая гайка, обеспечивающая изменение угла положения верхней направляющей относительно нижней направляющей. Изобретение обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения собак, больных обструктивным бронхитом на фоне хронической сердечной и почечной недостаточности. Способ включает проведение терапии препаратом Вазотоп Р, курсом 1-2 месяца, при этом лечение обструктивного бронхита с бактериальной, вирусной и паразитарной этиологией проводят в два этапа, включающих применение на первом этапе иммуностимуляторов с проведением этиотропной терапии антибиотиками и/или противопаразитарными препаратами, на втором этапе - применение бронхолитиков с одновременным использованием Вазотопа Р в дозе 0,125 мг на 1 кг массы животного, а при наличии рецидива - пожизненно. В другом воплощении способ включает применение Верошпирона в капсулах в дозе 100 мг на собаку 20 кг курсом 5-7 дней; Вазотопа Р в дозе 0,125 мг на 1 кг массы животного, курс 1-2 месяца, а на терминальной стадии пожизненно и Рибоксин + глюкоза по 2,5 мл на собаку 20 кг 1 раз в день, 3 дня, внутривенно. Использование группы изобретений обеспечивает высокоэффективное лечение собак, больных обструктивным бронхитом на фоне хронической сердечной и почечной недостаточности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано в хирургической стоматологии для исправления врожденной или приобретенной патологии прикуса у собак. Способ хирургической коррекции прикуса у собак заключается в проведении предварительной остеотомии костной ткани гребня альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей вдоль корней планируемых к перемещению зубов на глубину, соответствующую длине корней каждого из зубов, с последующим осуществлением дозированного механического воздействия на каждый зуб, перемещая их поочередно в требуемые позиции и обеспечивая стабильность перемещенных зубов за счет жидкотекучего фотополяризационного материала. 12 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к средству для лечения метаболического синдрома, включающего адсорбированный на твердом сорбенте, таком как сорбит, лактоза или крахмал, по меньшей мере, один полипренилфосфат или полипренилпирофосфат с количеством изопреновых звеньев от 7 до 30. Изобретение обеспечивает эффективное средство для снижения массы тела, нормализации углеводного и липидного обменов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных с остеоартрозом коленного и других суставов. Способ включает воздействие на пораженный сустав обогащенной тромбоцитами аутоплазмой, полученной за 15-20 минут до начала процедуры путем забора 10-15 мл аутокрови, одноэтапное ее центрифугирование при скорости 1000 об/мин в течение 10 минут, с получением 0,5-1 мл обогащенной тромбоцитами аутоплазмы с концентрацией тромбоцитов от 1000 до 1200 тыс./мкл, активацией полученной аутоплазмы 10% раствором CaCl2 в соотношении 1:10. Аутоплазму вводят в полость сустава под углом 90°. При этом количество процедур на курс лечения составляет 3-4 инъекции с интервалом 7-10 дней. Заявленный способ высокоэффективен для лечения животных с остеоартрозом коленного и других суставов. 5 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описан биоинтегрируемый композитный материал, включающий следующие компоненты в мас.%: коллаген 5%-10%, полиазолидинаммоний, модифицированный гидрат-ионами галогенов 0,5%-4%, водную дисперсию субмикронных агрегатов флавоноидов 0,5%-1%, воду - остальное. Описан способ формирования покрытия, который заключается в нанесении биологически активного композитного материала методом погружения или напыления с последующей лиофильной сушкой. Процесс сушки проводят однократно при температуре 3-5°C и при давлении 5×10-1 Па. Описан также способ введения биоинтегрируемого композитного материала в костную лунку путем подготовки костного ложа отслоением слизисто-надкостничного лоскута оперируемой части альвеолярного отростка, при помощи специальных метчиков, боров и сверл создания костного ложа, которое заполняют веществом для направленной интеграции кости, установки имплантата, возврата лоскута и ушивания раны. Композит обладает биосовместимостью и гемосовместимостью, оптимальными физико-механическими свойствами, а также способностью быстро биорезорбироваться in vivo без образования токсичных продуктов и негативных реакций в процессе использования. 3 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам получения оксидных покрытий на металлических имплантатах для травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации репаративного остеогенеза

 


Наверх