Патенты автора Жукова Наталья Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, эндокринологии, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом (СД) 1-го и 2-го типа. Проводят магнитно-резонансную перфузию. При этом определяют общий церебральный кровоток. При уровне 56 мл/100 г/мин и менее при СД 1-го типа и 37,7 мл/100 г/мин и менее при СД 2-го типа диагностируется когнитивная дисфункция. Изобретение обеспечивает диагностику когнитивных нарушений на ранних стадиях развития за счет оценки церебрального кровотока. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных дисфункций у пациентов с сахарным диабетом (СД) 1 типа. Поставленная задача решена следующим образом: пациенту с СД 1 типа проводят протонную магнитно-резонансную спектроскопию, затем по ее результатам с помощью дискриминантной функции производят расчет D, где ChoHypLeft – содержание холина в левом гиппокампе, ChoHypRight – содержание холина в правом гиппокампе, CrHypLeft – содержание креатина в левом гиппокампе, CrHypRight – содержание креатина в правом гиппокампе, CrPHypLeft – содержание креатинфосфата в левом гиппокампе, CrPHypRight – содержание креатинфосфата в правом гиппокампе, NAAHypLeft – содержание N-ацетиласпартата в левом гиппокампе, NAAHypRight – содержание N-ацетиласпартата в правом гиппокампе. При этом если D<0, то диагностируют наличие когнитивной дисфункции (что соответствует результату менее 27 баллов по Монреальской шкале оценки когнитивных функций), если D>0, то диагностируют отсутствие когнитивной дисфункции (что соответствует результату ≥27 баллов по Монреальской шкале оценки когнитивных функций). Способ позволяет на ранних этапах диагностировать наличие когнитивной дисфункции у пациентов с СД 1 типа даже при отсутствии клинических проявлений. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и гинекологии, и может быть использовано при лечении эндометриоза у женщин с тревожно-депрессивными расстройствами

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реабилитации больных паркинсонизмом

 


Наверх