Патенты автора Страхов Андрей Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано в качестве объектива телескопических систем для астрономических и иных визуальных наблюдений, фото и видео регистрации. Объектив выполнен из оптически связанных между собой и расположенных по ходу луча главного параболического зеркала, вторичного плоского зеркала, расположенного под углом 45 градусов к оптической оси главного параболического зеркала, и линзового корректора поля, расположенного за фокальной плоскостью главного параболического зеркала. Линзовый корректор поля содержит последовательно расположенные и разделенные воздушными промежутками мениск, обращенный вогнутой поверхностью к фокусу главного зеркала, двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу, две двояковыпуклые линзы и отрицательный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к эквивалентному фокусу объектива телескопической системы. Технический результат - увеличение контраста изображения и относительного отверстия, уменьшение габаритной длины и увеличение углового поля зрения при сохранении высокого качества изображения и отсутствии дополнительного экранирования входного зрачка объектива. 5 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве объектива для телескопических систем различного назначения. Объектив-апохромат включает два двухлинзовых компонента, разделенных воздушным промежутком d2, первый компонент содержит последовательно по ходу луча расположенные двояковыпуклую и двояковогнутую линзы, разделенные воздушным промежутком d1, линзы второго компонента разделены воздушным промежутком d3. Второй компонент состоит из последовательно по ходу луча расположенных плоско-выпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклой поверхностью в сторону плоско-выпуклой линзы. Воздушный промежуток d2 удовлетворяет условию d2≤D, где D - диаметр входного зрачка объектива. Первая и третья линзы изготовлены из стекла, отвечающего условиям: 1,49≤nd≤1,53 и 80≤νd≤85, а вторая и четвертая линзы - из стекла, удовлетворяющего условиям: 1,55≤nd≤1,57 и 60≤νd≤65, где nd - показатель преломления для линии d, νd - число Аббе. Технический результат - упрощение конструкции, увеличение рабочего спектрального диапазона и увеличение поля зрения с сохранением светосилы и высокой степени коррекции геометрических и хроматических аберраций устройства. 4 ил., 1 табл.

Объектив может использоваться в телескопических системах, в том числе в астрономических телескопах для визуального наблюдения. Апохроматический объектив включает два оптически связанных компонента. Первый компонент – двояковыпуклая линза, выполненная из стекла марки Y, второй – двухлинзовый, содержащий двояковогнутую линзу, выполненную из стекла марки X, и положительный мениск, изготовленный из стекла марки Z, воздушный промежуток между компонентами d1 и воздушный промежуток между линзами второго компонента d2. Показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤νX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 51≤νY≤54, 1,6≤nZ≤1,7 и 30≤νZ≤33, а воздушные промежутки удовлетворяют условиям d1≤0,0018f, d2≤d1, где nX - показатель преломления стекла марки X; nY - показатель преломления стекла марки Y; nZ - показатель преломления стекла марки Z; νX - число Аббе стекла марки X; νY - число Аббе стекла марки Y; νZ - число Аббе стекла марки Y; f - фокусное расстояние объектива. Технический результат – обеспечение простой и компактной конструкции с расширенным рабочим спектральным диапазоном (400-900 нм) и улучшенной коррекцией хроматических аберраций. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается объектива-суперапохромата. Объектив включает в себя два оптически связанных компонента, разделенных воздушным промежутком d2. Двояковыпуклая и двояковогнутая линзы первого компонента, разделенные воздушным промежутком d1, изготовлены из двух марок стекол Y и X соответственно, а двояковыпуклая линза и отрицательный мениск второго компонента, разделенные воздушным промежутком d3, изготовлены из стекол марок Z и X соответственно. Показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤vX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 30≤vY≤34; 1,6≤nZ≤1,7 и 50≤vZ≤55, а воздушные промежутки такие, что d2<0,0016f, d1<d2 и d3<d2, где f - фокусное расстояние объектива. Технический результат заключается в создании апохроматического объектива простой и компактной конструкции с расширенным рабочим спектральным диапазоном (430-1000 нм) и улучшенной коррекцией хроматических аберраций. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. У больного определяют индекс коморбидности Чарлсона. При этом для оценки патологии почек учитывают наличие не только критерия «умеренная, тяжелая болезнь почек», но и критерия «острое повреждение почек» без изменения балльной оценки патологии почек согласно индексу Чарлсона. Способ позволяет осуществить точное прогнозирование риска смерти больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности за счет учета наличия у пациента острого повреждения почек. 2 ил.

 


Наверх