Патенты автора Русинов Глеб Дмитриевич (RU)

Группа изобретений относится к фильтрующим материалам для очистки жидкости или газа, которые могут применяться в системах очистки жидкости, например воды из различных источников, системах вентиляции или очистки воздуха или для изготовления средств индивидуальной и коллективной защиты, и к средствам индивидуальной защиты, изготовленным на основе фильтрующих материалов. Фильтрующий материал для очистки жидкости или газа состоит из по меньшей мере двух слоев, которые жидкость или газ последовательно проходят. Первый грубофильтрующий слой изготовлен на основе нетканого волокнистого материала, а второй тонкофильтруюпшй слой изготовлен на основе фильтровальной бумаги и/или фильтровального картона. Первый слой выполнен гидрофобным с более шероховатой поверхностью, а второй слой выполнен гидрофильным с увеличенной поглощающей способностью. Первый грубофильтрующий слой содержит частицы размером от 2 до 500 мкм, предпочтительно от 5 до 200 мкм, по меньшей мере одного вида сорбента, удерживаемые в структуре нетканого волокнистого материала. Второй тонкофильтрующий слой представляет собой композитный материал, до 50% состоящий из целлюлозных волокон с длиной волокна от 0,5 до 3 мм, диаметром от 5 до 30 мкм, предпочтительно от 5 до 25 мкм. Средство индивидуальной защиты выполнено в виде шлема, состоящего из корпуса из преимущественно прозрачного полимерного материала с отверстиями для входа и выхода воздуха, воротника из эластичного полимерного материала. Содержит по меньшей мере одно средство циркуляции воздуха. Отверстия для входа и выхода воздуха снабжены фильтрами, выполненными из заявленного фильтрующего материала. Входной фильтр направлен в окружающую среду первым грубофильтрационным слоем фильтрующего материала, а выходной фильтр - вторым тонкофильтрующим слоем фильтрующего материала. Группа изобретений позволяет разработать новый фильтрующий материал и средства индивидуальной защиты на его основе для очистки жидкости и газа, обладающие высокой эффективностью поглощения примесей и одновременно длительным сроком службы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Предложена система очистки жидкости, состоящая из линии исходной жидкости, блока очистки жидкости, блока минерализации, линии очищенной жидкости, которая выполнена с возможностью минерализации очищенной жидкости контролируемым дозированием минерализующего раствора, полученного селективной очисткой исходной или дренажной жидкости или их смеси. Технический результат - разработка новой системы очистки жидкости, позволяющей осуществлять контролируемую и равномерную минерализацию жидкости на протяжении всего ресурса работы системы, при одновременном повышении надежности и упрощении конструкции системы. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сменным фильтрующим элементам для устройств очистки воды различного типа, в том числе устройств очистки воды гравитационного типа, а также блоков очистки воды систем приготовления напитков, например диспенсеров или кофеварок. Изобретение касается фильтрующего модуля, включающего корпус с выполненными в основании входными отверстиями для исходной воды, который заполнен фильтрующим материалом. Внутрь корпуса вставлена трубка для отвода очищенной воды, соединенная с выходом для очищенной воды, выполненным в центральной части основания корпуса. Данный фильтрующий модуль снабжен средством перераспределения потоков исходной воды, которое выполнено в виде рамки круглого сечения, снабженной ребрами жесткости, разделяющими рамку на секции. Техническим результатом данного изобретения является разработка нового фильтрующего модуля с увеличенным эффективным объемом (отношение объема фильтрующего материала, участвующего в процессе фильтрации, к общему объему фильтрующего материала) фильтрующего материала при одновременном повышении эффективности очистки воды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мультимодальным фильтрующим модулям для устройств очистки жидкости гравитационного типа, предназначенных для применения в бытовых условиях, на дачных и садовых участках для очистки или доочистки жидкости, преимущественно воды, для бытового и/или питьевого водоснабжения и других жидкостей бытового назначения. Фильтрующий модуль, состоящий из корпуса, заполненного фильтрующей смесью, имеющего в основании, по меньшей мере, одно отверстие выхода очищенной жидкости, элемент крепления в виде манжеты, расположенный выше отверстий для входа очищенной жидкости, по меньшей мере, два отверстия, расположенных выше элемента крепления в виде манжеты; крышки, герметично соединенной с корпусом и снабженной, по меньшей мере, одним отверстием для входа жидкости; по меньшей мере; два элемента крепления, выполненных в виде выступов и расположенных выше отверстий, выполненных в корпусе модуля, такой, что выполнен с возможностью одновременной фильтрации разнонаправленных потоков жидкости. Технический результат – обеспечение непрерывности процесса очистки жидкости до исчерпания его сорбционной емкости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки жидкости гравитационного типа, предназначенным для доочистки водопроводной воды и других жидкостей бытового назначения. Фильтрующий модуль устройства очистки жидкости состоит из корпуса, заполненного фильтрующим материалом и имеющего не менее одного выходного отверстия в основании, и зону деаэрации, состоящую из средства фиксации и крышки, при этом фильтрующий материал имеет мультикластерную взаимосвязанную структуру, а зона деаэрации выполнена с возможностью удержания и сохранения основной структуры фильтрующего материала внутри корпуса устройства очистки жидкости, за счет того, что средство фиксации представляет собой первый удерживающий барьер и выполнено в виде решетки, размер ячеек которой предпочтительно не превышает средний размер кластера фильтрующего материала, а крышка представляет собой второй удерживающий барьер и выполнена с ячейками, размер которых не менее, чем на порядок меньше размера отверстий средства фиксации. Технический результат – увеличение скорости и сокращение времени очистки жидкости. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к очистке жидкости, преимущественно питьевой воды. Способ очистки жидкости заключается в заполнении приемной емкости неочищенной жидкостью, осуществлении цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа при закрытии крышки водоочистителя посредством нагнетания газа в приемную емкость для неочищенной жидкости, под давлением которого неочищенная жидкость проходит из приемной емкости для неочищенной жидкости через фильтрующий модуль в приемную емкость для очищенной жидкости, с постепенным уменьшением избыточного давления газа до окончания процесса фильтрации с возможностью дальнейшего повторения цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа. Неочищенную жидкость под давлением вытесняют из приемной емкости для неочищенной жидкости объемом газа, большим, чем объем неочищенной жидкости в приемной емкости для неочищенной жидкости, и после отключения автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа, жидкость, оставшаяся в приемной емкости для неочищенной жидкости, под давлением избыточного объема газа проходит через фильтрующий модуль в емкость для очищенной жидкости. Устройство для очистки жидкости содержит приемную емкость для неочищенной жидкости, соединенную с автоматическим средством регулируемого во времени нагнетания газа в режиме фильтрации посредством соединительного элемента, включающим пневматический блок нагнетания газа, блок управления и источник питания, емкость для очищенной жидкости и фильтрующий модуль со средствами входа и выхода жидкости. Технический результат: повышение степени очистки жидкости при одновременном снижении времени процесса очистки жидкости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к конструкции накопительного устройства для хранения отфильтрованной чистой воды, преимущественно питьевой воды, и может быть использовано в системах очистки воды с обратноосмотическими мембранами. Накопительное устройство системы очистки воды включает корпус 1, состоящий из верхней 2 и нижней 3 частей, эластичную камеру 4 с горловиной для фильтрованной воды, вытеснительную полость 5 для технической воды и средство фиксации 6 эластичной камеры. Средство фиксации эластичной камеры выполнено с возможностью обеспечения равномерного слива технической воды из вытеснительной полости и образовано первым и вторым участками, при этом второй участок средства фиксации выполнен с по крайней мере одним элементом, выполненным в виде выпуклости и/или прорези и ориентированным по меньшей мере вдоль средства фиксации эластичной камеры. Технический результат - повышение надежности конструкции и эффективности работы эластичной камеры. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции устройства для подачи различных жидкостей и может быть использовано в бытовых условиях, преимущественно для подачи отфильтрованной питьевой воды в жилых помещениях, на дачных и садовых участках, а также в сервисных службах. Устройство содержит корпус (1) с центральным каналом (2), выполненным в виде глухого отверстия, расположенное в корпусе (1) средство управления потоком жидкости, содержащее, по крайней мере, три элемента, изливной элемент (3), выполненный с возможностью его поворотного и осевого перемещения. В центральном канале (2) расположено средство ограничения осевого перемещения (7) изливного элемента (3) относительно корпуса (1). Устройство выполнено с возможностью перемещения изливного элемента (3) вдоль оси центрального канала (2), не выходя из взаимодействия во всех рабочих положениях с нижним уплотнительным элементом (19) средства управления потоком жидкости. Центральный канал (2) и изливной элемент (3) выполнены с переменным поперечным сечением, увеличивающимся к их верхней части (5). Обеспечивается повышение надежности конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик устройства для подачи жидкости. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве автономных устройств в бытовых условиях, на дачных и садовых участках, в сервисных службах

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в фильтрах для очистки жидкости в бытовых условиях, преимущественно в фильтрах кувшинного типа, и может найти применение для очистки питьевой воды и других жидкостей бытового применения, в медицинской и других отраслях
Изобретение относится к композиционным адсорбционным материалам для очистки жидкости, в частности питьевой воды, содержащим гранулированный и волокнистый материалы

Изобретение относится к средствам для обработки воды, преимущественно питьевой воды, и может быть использовано для ее очистки в быту

Изобретение относится к устройству для очистки жидкости и может найти применение для очистки питьевой воды и других жидкостей бытового применения, в медицинской и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве фильтров кувшинного типа

 


Наверх