Патенты автора Рязанова Татьяна Васильевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ обработки почек, которую проводят путем гидродистилляции, твердый остаток почек и измельченные до 2-3 мм однолетние побеги экстрагируют 96% этиловым спиртом. Высушенные после спиртовой экстракции твердые остатки почек и побегов (шрот) смешивают с предварительно высушенными и измельченными до 2-3 мм листьями (опада) тополя в соотношении (1:1:1 по массе), полученный субстрат увлажняют до 70%, стерилизуют и подвергают биодеструкции, используя споровую суспензию гриба Trichoderma spp. (сибирского штамма К6-15). Культивирование грибов проводят в течение 7-14 суток при температуре (+28)°C с получением биопрепаратов типа Триходермин на основе штамма К6-15 Trichoderma spp., содержащих споры 4,2⋅108-3,6⋅109 спор/г и до 20% гуминовых кислот (в зависимости от состава субстрата и продолжительности культивирования). Способ позволяет получить биопрепарат с высоким титром спор и наличием в составе гуминовых веществ, которые можно использовать для гумификации почвы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение включает: использование для биоконверсии опавших листьев тополя бальзамического (как самостоятельный субстрат); белковый кормовой продукт для сельскохозяйственных животных. Способ осуществляется путем измельчения опавших листьев тополя, затем их стерилизации в автоклаве под давлением 1,01⋅105 Па в течение 30 минут и последующего биологического воздействия на растительное сырье инокулятов грибов Pleurotus pulmonarius (Fr.) PP-3.2 и Fomitopsis pinicola (Sw) P. Karst K6-15 в течение 15 суток при температуре +25°С. Белковый кормовой продукт на основе Fomitopsis pinicola (Sw) P. Karst К6-15 и Pleurotus pulmonarius (Fr.) PP-3.2 содержит от 18 до 28% белка. Способ позволяет ускорить процесс биоконверсии и повысить питательную ценность растительной биомассы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к комбикормовой и перерабатывающей промышленности при переработке возобновляемых растительных отходов. Способ предусматривает глубинное негомогенное жидкофазное культивирование Pleurotus pulmonarius 3.3.2 на крахмал-аммонийной питательной среде, содержащей измельченную пшеничную солому при заданной температуре и рН среды в течение 70-72 ч с последующим твердофазным культивированием при заданных параметрах температуры и влажности среды и сушки с получением целевого продукта. Изобретение позволяет повысить выход биомассы и сократить сроки получения целевого продукта. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве белковой пищевой добавки. Предложен способ получения белковой биомассы путем глубинного культивирования гриба Pleurotus pulmonarius РР-3.2 на крахмал-аммонийной среде в условиях аэрации при рН 5,5-6,0 и 23-25°C. В основе лежит иммобилизация глубинного мицелия на полимерной сетке из полиэтилена высокого давления с размером ячеек 2×2 мм. Отделение биомассы и сушку проводят совместно с полимерным носителем. Изобретение обеспечивает упрощение технологического процесса получения биомассы. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения сорбентов, используемых в природоохранных целях для локализации сбора и утилизации нефти и нефтепродуктов с загрязненных участков поверхности воды и грунта. Вспененная мелкодисперсная водная эмульсия содержит 25-35 мас.ч. малотоксичной карбамидоформальдегидной смолы (КФМТ-15). В специальной камере смешения смешивается с впрыскиваемым в камеру раствором, содержащем 15-20 об.ч. 9-15%-ной минеральной кислоты (ортофосфорная кислота) и 3,5-5,0 об.ч. ПАВ (алкилбензосульфокислота - АБСФК), нагретым до 45-55°С, отвержденную массу измельчают и сушат при температуре 65-70°С, затем обрабатывают суспензией нефтеокисляющей микрофлоры, приготовленной из расчета 108-109 кл/мл и содержащей гумат калия в количестве 0,01-0,1%. Технический результат заключается в получении сорбента с высокой нефтеемкостью, низким содержанием формальдегида и продолжительным сроком хранения, содержащем нефтеокисляющую микрофлору и гумат калия, не требующего уборки с места нанесения и способного в течение одного сезона снизить уровень нефтяного загрязнения до уровня, не требующего проведения специальных очистных мероприятий даже при высоком уровне первоначального загрязнения. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, используемых в природоохранных целях для локализации сбора и утилизации нефти и нефтепродуктов с загрязненных участков поверхности воды и грунта

 


Наверх