Патенты автора Олейник Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к компоненту катализатора полимеризации этилена, катализатору для полимеризации этилена с использованием компонента, способу приготовления катализатора. Компонент катализатора полимеризации этилена, а именно – {2-[1-(2-R1-6-R2-4-дифенилметилфенилимино)этил]-8-(2-R1-6-R2-4 дифенилметилфенилимино)-5,6,7,8-тетра-гидрохинолин}кобальт(II) дихлорид, имеет структуру, представленную общей формулой 1. Заместитель R1 выбирают из группы, включающей алкил С1…С40, где под алкилом понимается одновалентный заместитель с формулой CnH2n+1 (1 ≤ n ≤ 40); циклоалкил С3…С12, где под циклоалкилом понимается одновалентный заместитель с формулой CnH2n-1 (3 ≤ n ≤ 12): циклопропил, циклобутил, циклопентил, циклогексил, циклогептил, циклооктил, циклононил, циклодецил, циклоундецил и циклододецил; атом галогена, где под галогеном понимается фтор, хлор и бром. Заместитель R2 выбирают из группы, включающей алкил С1…С40, где под алкилом понимается одновалентный заместитель с формулой CnH2n+1 (1 ≤ n ≤ 40) и алкилароматический заместитель с формулой CH3-x(Ar)x (1 ≤ x ≤ 3), где под обозначением Ar понимается одновалентный радикал бензола с формулой С6H5 (n, x – целые числа). Техническим результатом изобретения является получение неописанного ранее компонента катализатора и катализатора полимеризации этилена, содержащего этот компонент, температурный максимум эффективности которого находится в интервале 50…60°С и использование его для получения линейного полиэтилена, содержащего терминальные винильные группы с ММ 0.9…92 кг/моль, ММР 1.7…19.8 и температурой плавления 119…135°С. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 49 пр.

Изобретение относится к компоненту катализатора для полимеризации этилена, к катализатору и способу получения катализатора. Компонент катализатора имеет структуру, представленную общей формулой 1, где циклоалкильный заместитель выбирают из группы, включающей циклопропил, циклобутил, циклопентил, циклогексил, циклогептил, циклооктил, циклононил, циклодецил, циклоундецил и циклододецил (т.е. k = 1…10); а заместители R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей алкилы С1…С40 и атом водорода, где под алкильным заместителем понимается одновалентный заместитель, имеющий состав CnH2n+1 (n - целое число 1…40). Катализатор для полимеризации этилена включает по крайней мере одно соединение общей формулы 1, по крайней мере один алюминийорганический активатор, необязательно этилен и по крайней мере один углеводородный растворитель. Способ приготовления катализатора включает смешивание в любой последовательности суспензии или раствора по крайней мере одного соединения общей формулы 1, суспензии или раствора по крайней мере одного алюминийорганического активатора необязательно в присутствии этилена в среде по крайней мере одного углеводородного растворителя. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение не описанного ранее компонента катализатора и катализатора, содержащего этот компонент, температурный максимум эффективности которого находится в интервале 60…70°С, и использование его для получения линейного полиэтиленового воска с ММ 0.57…2.42 кг/моль с долей макромолекул, содержащих терминальные винильные группы, до 95%. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 43 пр.

Заявленное изобретение относится к области радиолокации для мониторинга воздушного пространства. Способ основан на том, что некоторые части конструкции малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (МБПЛА) реагируют на кратковременные электромагнитные воздействия в виде откликов, представляющих собой соответствующие колебательные импульсные характеристики. Диапазон частот воздействий, вызывающих реакцию, определяется размерами реагирующего элемента. Длительность отклика обратно пропорциональна ширине субполосы частот, в которой возникает реакция. Технический результат – повышение дальности и вероятности обнаружения МБПЛА. В заявленном способе осуществляют периодическое зондирование широкополосными линейно-частотно модулированными сигналами пространства, дискретизацию зондирующих и принимаемых сигналов, разбиение их полосы частот на субполосы, ширина которых определяется по длительности зондирующего сигнала. Затем для каждого строба дальности вычисляют и накапливают точные значения субполосных корреляций излучаемого и принимаемого сигналов и сравнивают накопленные корреляции с порогами, определяемыми на этапе облучения, которое осуществляется при заведомом отсутствии в зондируемом пространстве МБПЛА. Если хотя бы одна из накопленных субполосных корреляций превышает соответствующий порог, то принимается решение о наличии на этом стробе дальности МБПЛА. Субполосные корреляции вычисляются с использованием матричных субполосных фильтров, обеспечивающих зависимость результата фильтрации только от отрезка спектра исходного сигнала в конкретной субполосе, что вместе с увеличением за счет подавления шума вне субполосы отношения сигнал/шум повышает достоверность принятия решений о наличии на стробе дальности МБПЛА. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к компоненту катализатора для полимеризации этилена, к катализатору и способу получения катализатора. Компонент катализатора имеет структуру, представленную общей формулой 1, где циклоалкильный заместитель выбирают из группы, включающей циклопропил, циклобутил, циклопентил, циклогексил, циклогептил, циклооктил, циклононил, циклодецил, циклоундецил и циклододецил (т.е. k = 1…10), а заместители R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей алкилароматические заместители с формулой CH3-x(Ar)x (1 ≤ x ≤ 3) и циклоалкильные заместители C3-12. Катализатор для полимеризации этилена с получением высоколинейного полиэтилена включает по крайней мере одно соединение общей формулы 1, по крайней мере один алюминийорганический активатор, необязательно этилен, и по крайней мере один углеводородный растворитель. Способ приготовления катализатора включает смешивание в любой последовательности суспензии или раствора по крайней мере одного соединения общей формулы 1, суспензии или раствора по крайней мере одного алюминийорганического активатора необязательно в присутствии этилена в среде по крайней мере одного углеводородного растворителя. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение не описанного ранее компонента катализатора и катализатора, содержащего этот компонент, температурный максимум эффективности которого находится в интервале 65…75°С, и использование его для получения высоколинейного полиэтилена с ММ 4…187 кг/моль. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 37 пр.

Изобретение относится к компоненту катализатора для полимеризации этилена, к катализатору и способу получения катализатора. Компонент катализатора имеет структуру, представленную общей формулой 1, где циклоалкильный заместитель выбирают из группы, включающей циклопропил, циклобутил, циклопентил, циклогексил, циклогептил, циклооктил, циклононил, циклодецил, циклоундецил и циклододецил (т.е. k = 1…10); а заместители R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей алкилароматические заместители с формулой CH3-x(Ar)x (1 ≤ x ≤ 3) и циклоалкильные заместители C3-12. Катализатор для полимеризации этилена с получением высоколинейного полиэтилена включает по крайней мере одно соединение общей формулы 1; по крайней мере один алюминийорганический активатор, необязательно этилен и по крайней мере один углеводородный растворитель. Способ приготовления катализатора включает смешивание в любой последовательности суспензии или раствора по крайней мере одного соединения общей формулы 1, суспензии или раствора по крайней мере одного алюминийорганического активатора необязательно в присутствии этилена в среде по крайней мере одного углеводородного растворителя. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение не описанного ранее компонента катализатора для получения высоколинейного полиэтилена с ММ 12.3…598.5 кг/моль и катализатора, содержащего этот компонент. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 38 пр.

Настоящее изобретение относится к компоненту катализатора полимеризации этилена, а именно – {2-[1-(2-R1-4-R2-6-циклоалкилфенилимино)этил]-9-(2-R1-4-R2-6-циклоалкилфенилимино)-5,6,7,8-тетрагидро-9Н-циклогепта[b]пиридин}железо(II) дихлорид, имеющему структуру, представленную общей формулой 1, в которой заместители R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей атом водорода и алкилы с формулой CH3-(x+y+z)(Alk1)x(Alk2)y(Alk3)z (0 ≤ x+y+z ≤ 3), где под обозначением Alk1, Alk2 и Alk3 понимаются различающиеся между собой алкилы С1…С40, а под алкилом (а также алкильным заместителем) понимается одновалентный заместитель, имеющий состав CnH2n+1 (n – целое число); циклоалкильный заместитель выбирают из группы, включающей циклопентил, циклогексил, циклогептил, циклооктил, циклононил, циклодецил и циклододецил (т.е. g=1, 2, 3, 4, 5, 6, 8). Также настоящее изобретение относится к катализатору для полимеризации этилена и к способу получения катализатора. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение неописанного ранее компонента катализатора и катализатора, содержащего этот компонент, температурный максимум эффективности которого находится в интервале 70…110°С, и использование его для получения высоколинейного полиэтилена с ММ 2.4…166.0 кг/моль. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 44 пр.

Изобретение относится к компоненту катализатора для полимеризации этилена, к катализатору и способу получения катализатора. Компонент катализатора имеет структуру, представленную общей формулой 1, где заместители R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей атом водорода и алкилы; а циклоалкильный заместитель выбирают из группы, включающей циклопентил, циклогексил, циклогептил, циклооктил, циклононил, циклодецил и циклододецил (т.е. g=1, 2, 3, 4, 5, 6, 8). Катализатор для полимеризации этилена с получением высоколинейного полиэтилена включает по крайней мере одно соединение общей формулы 1; по крайней мере один алюминийорганический активатор, необязательно этилен и по крайней мере один углеводородный растворитель. Способ приготовления катализатора включает смешивание в любой последовательности суспензии или раствора по крайней мере одного соединения общей формулы 1, суспензии или раствора по крайней мере одного алюминийорганического активатора необязательно в присутствии этилена в среде по крайней мере одного углеводородного растворителя. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение не описанного ранее компонента катализатора для получения высоколинейного полиэтилена с ММ 6.41…25.96 кг/моль и катализатора, содержащего этот компонент. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 37 пр.

Изобретение относится к компоненту катализатора для полимеризации этилена, к катализатору и способу получения катализатора. Компонент катализатора имеет структуру, представленную общей формулой 1, где заместители R1, R2 и R3 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей атом водорода и алкилы; а циклоалкильный заместитель выбирают из группы, включающей циклопентил, циклогексил, циклогептил, циклооктил, циклононил, циклодецил и циклододецил (т.е. g=1, 2, 3, 4, 5, 6, 8). Катализатор для полимеризации этилена с получением высокомолекулярного термопластичного эластомерного полиэтилена включает по крайней мере одно соединение общей формулы 1; по крайней мере один алюминийорганический активатор, необязательно этилен и по крайней мере один углеводородный растворитель. Способ приготовления катализатора включает смешивание в любой последовательности суспензии или раствора по крайней мере одного соединения общей формулы 1, суспензии или раствора по крайней мере одного алюминийорганического активатора необязательно в присутствии этилена в среде по крайней мере одного углеводородного растворителя. Техническим результатом изобретения являются не описанный ранее компонент катализатора полимеризации этилена и катализатор, содержащий этот компонент. Технический результат предлагаемого изобретения заключается также в возможности использования для активирования компонента катализатора помимо алкилалюмоксанов еще и алкилалюминийгалогенидов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 43 пр.

Изобретение относится к компоненту катализатора полимеризации этилена, а именно - бис{2-[(3-диаллиламинофенилимино)метил]-4-R2-6-R1-фенокси}титан(IV) дихлориду, имеющему структуру, представленную формулой 1, или бис{2-[(4-диаллиламинофенилимино)метил]-4-R2-6-R1-фенокси}титан(IV) дихлориду, имеющему структуру, представленную формулой 2 Заместитель R1 выбирают из группы, включающей вторичные или третичные алкилы любого строения с формулой CH3-(x+y+z)(Alk1)x(Alk2)y(Alk3)z (2≤x+y+z≤3), первичные, вторичные или третичные алкилароматические заместители любого строения с формулой СН3-(k+l+m+n+p)(Alk1)k(Alk2)l(Ar1)m(Ar2)n(Ar3)p (k+l+m+n+p≤3), ароматические заместители любого строения, первичные, вторичные и третичные алкоксигруппы любого строения с формулой OCH3-(q+r+s+t+u+v)(Alk1)q(Alk2)r(Alk3)s(Ar1)t(Ar2)u(Ar3)v (q+r+s+t+u+v≤3), атомы галогенов. Заместитель R2 независимо от заместителя R1 выбирают из группы, включающей первичные алкилы любого строения с формулой CwH2w+1 (w≥2), вторичные или третичные алкилы любого строения с формулой СН3-(x+y+z)(Alk1)x(Alk2)y(Alk3)z (2≤x+y+z≤3), алкилароматические заместители любого строения с формулой CH3-(k+l+m+n+p)(Alk1)k(Alk2)l(Ar1)m(Ar2)n(Ar3)p (k+l+m+n+p≤3), ароматические заместители любого строения, первичные, вторичные и третичные алкоксигруппы любого строения с формулой OCH3-(q+r+s+t+u+v)(Alk1)q(Alk2)r(Alk3)s(Ar1)t(Ar2)u(Ar3)v (q+r+s+t+u+v≤3), атом водорода или атомы галогенов. Также предложен катализатор для полимеризации этилена и способ приготовления катализатора. Технический результат изобретения заключается в получении компонента катализатора полимеризации этилена, позволяющего увеличить продолжительность активного состояния каталитической системы, значение молекулярной массы и выход СВМПЭ при увеличении продолжительности полимеризации свыше 1 часа. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к производству полиэтилена, а именно к способу получения реакторного порошка СВМПЭ полимеризацией этилена. В способе взаимодействие бис{2-[(4-аллилоксифенилимино)метил]-4-R2-6-R1-фенокси} титан(IV) дихлоридов - комплексов (I)…(XIX) с алюминийорганическим активатором МАО осуществляется в присутствии этилена, растворенного в реакционной среде до добавления комплекса. Способ включает этап смешивания определенных количеств толуола, раствора МАО в толуоле, насыщения смеси этиленом с последующим введением раствора одного из указанной группы комплексов (I)…(XIX) в толуоле, этап «созревания» системы, полученной на этапе смешивания, осуществляемые при температуре 10-80°С, предпочтительно 20-60°С, как при одинаковой, так и при отличающейся для каждой стадии температуре, при давлении этилена 0.01-8 ати, предпочтительно ниже 1 ати, как при одинаковом, так и при отличающемся для каждой стадии давлении, при концентрации комплекса в каталитической системе, полученной на этапе «созревания», находящейся в диапазоне от 0.1 до 60 μмоль/л, предпочтительно от 10 до 40 μмоль/л, и соотношении Al/Ti 50-1500, предпочтительно 100-1000, и этап полимеризации этилена, осуществляемый при температуре 10-80°С, предпочтительно 20-60°С, давлении этилена 1-8 ати, предпочтительно 2-5 ати, продолжительности процесса полимеризации в интервале от 10 минут до 8 часов, предпочтительно от 30 минут до 5 часов, скорости вращения лопастной мешалки 50-2000 об/мин, предпочтительно 100-1000 об/мин. Комплексы (I)…(XIX) содержат такие сочетания заместителей R1 и R2 как R1=t-Bu, R2=Н (I); R1=R2=t-Bu (II); R1=t-Bu, R2=Me (III); R1=t-Bu, R2=OMe (IV); R1=t-Bu, R2=CMe2(Ph) (V); R1=CMe2(Ph), R2=H (VI); R1=R2=CMe2(Ph) (VII); R1=CMe2(Ph), R2=Me (VIII); R1=CMe2(Ph), R2=t-Bu (IX); R1=CMe2(Ph), R2=OMe (X); R1=CHMe(Ph), R2=H (XI); R1=CHMe(Ph), R2=Me (XII); R1=CHMe(Ph), R2=OMe (XIII); R1=CHMe(C6H4-4-t-Bu), R2=H (XIV); R1=CHMe(C6H4-4-t-Bu), R2=Me (XV); R1=CHMe(C6H4-4-t-Bu), R2=OMe (XVI); R1=2-изоборнил, R2=H (XVII); R1=2- изоборнил, R2=Me (XVIII); R1=2- изоборнил, R2=OMe (XIX). Изобретение позволяет увеличить продолжительность активного состояния каталитической системы, что приводит к росту значения ММ и увеличению выхода СВМПЭ в расчете на загруженный комплекс при увеличении продолжительности полимеризации свыше 1 часа. 9 пр.

Изобретение относится к технологии синтеза реакторных порошков сверхвысокомолекулярного полиэтилена (РП СВМПЭ). Описан способ полимеризации этилена в среде алифатических растворителей с использованием катализатора на основе функционализированных бисфеноксииминных комплексов хлорида титана, активированных метилалюмоксаном МАО. Катализатор готовят заранее в растворе толуола. Загрузку каталитической системы проводят в растворе толуола при двухстадийной загрузке сокатализатора МАО. Вначале вводят половину расчетного количества МАО без катализатора. Затем вводят вторую часть МАО с каталитическим комплексом при интенсивном перемешивании. При этом увеличивают скорость мешалки до 1300 об/мин. В качестве катализатора используют один из трех функционализированных феноксииминных титан-галоидных комплексов общего строения. Технический результат - получение РП СВМПЭ с улучшенной морфологией, позволяющей переработать РП в сверхвысокомодульные (свыше 130 ГПа) и сверхвысокопрочные (свыше 2 ГПа) ленты и волокна методом холодного формования без растворителей. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к проблеме получения реакторных порошков сверхвысокомолекулярного полиэтилена с особой морфологией и определенной дисперсности, способных к переработке в сверхпрочные и сверхмодульные волокна и ленты методом холодного твердофазного формования и получения на их основе канатов, сетей, бронежилетов, касок и других защитных материалов. Описана каталитическая система для полимеризации этилена на основе замещенных бис(феноксииминных)титангалоидных комплексов общей формулы, указанной ниже, где (I) R1 = третбутилэтилфенил, R2=Н; (II) R1 = этилфенил, R2=Н; (III) R1 - этилфенил, R2 - Me, активированная метилалюмоксаном, для получения реакторного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена с улучшенной морфологией. Изобретение также относится к способу получения реакторного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена методом каталитической полимеризации и к способу холодного формования реакторного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Технический результат - расширение ассортимента каталитических систем для полимеризации этилена, получение особо прочных изделий на его основе. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию высокоактивных гомогенных катализаторов

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию более стойких к полярным средам, высокоактивных гомогенных катализаторов, позволяющих получать линейные, высококристаллические высоко- и сверхвысокомолекулярные ПЭ

 


Наверх