Патенты автора РЕЙ Патрик (FR)

Изобретение относится к способу получения соединения формулы (I) или одной из его солей, а также к соединению формулы (IV) и к способу изготовления по меньшей мере одного из: метионина, 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты (ГМТБК) из 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты (КМВ). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к непрерывному способу производства метионина посредством щелочного гидролиза метионингидантоина в водной фазе, удаления NH3 и CO2 из среды гидролиза и нейтрализации полученного метионината. Способ характеризуется тем, что после удаления NH3 и СО2 реакционную среду гидролиза концентрируют для осаждения Na2CO3, который отделяют и затем повторно используют для щелочного гидролиза, который проводят в присутствии NaOH и Na2CO3. Предлагаемый способ позволяет получать твердый метионин высокой чистоты и при этом существенно снизить количество образующегося сульфата натрия. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к cпособу синтеза по меньшей мере одного соединения следующей формулы (I) или одной из его солей, в которой R представляет собой группу COOH, CH2OH или CHO, где бут-3-ен-1,2-диол (BDO) подвергают окислению в присутствии катализатора, содержащего активную фазу на основе по меньшей мере одного благородного металла, выбранного из палладия, золота, серебра, платины, родия, осмия, рутения и иридия, и подложку, содержащую щелочные сайты и выбранную из гидроталькитов (HT), бруситов, гидроксиапатита Ca10(PO4)6(OH)2, трикальцийфосфата Ca3(PO4)2, гидрофосфата кальция CaHPO4(0-2)H2O, дифосфата кальция Ca2P2O7, октакальцийфосфата Ca8H2(PO4)6.5H2O, тетракальцийфосфата Ca4(PO4)2O, аморфных фосфатов кальция Ca3(PO4)2.nH2O, оксидов, гидроксидов, карбонатов, бикарбонатов, фосфатов, дифосфатов и гидрофосфатов кальция, цезия, лития, рубидия, калия, магния, бария, церия, лантана, алюминия, цинка, меди и их смесей. Изобретение также относится к применению данной реакции для получения биодоступных соединений метионина, применяемых, в частности, для кормления животных. Формула (I)3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения олефина, диена или полиена посредством каталитической конверсии по меньшей мере одного спирта, имеющего углеродную цепь по меньшей мере из трех атомов углерода, отличного от пропан-2-ола и глицерина, в присутствии по меньшей мере одного катализатора на основе по меньшей мере одного фосфата металла М или нескольких металлов М, причем М выбран из лантана, празеодима, неодима, прометия, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия, иттербия и лютеция. Также изобретение относится к способам, использующим описанный. Настоящее изобретение предоставляет применение катализаторов, которые являются надежными, активными, селективными и регенерируемыми. 14 н. и 19 з.п. ф-лы, 16 пр., 14 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу получения акролеина из глицерина. Способ заключается в дегидрировании глицерина в присутствии катализатора MWOA, где MWO представляет собой смесь простых оксидов и/или смешанных оксидов вольфрама и по меньшей мере одного металла М, выбранного из циркония, кремния, титана, алюминия и иттрия, и А представляет собой одно или несколько оснований Льюиса, причем упомянутое основание Льюиса имеет формулу B(R1)p(R2)q(R3)r, где В представляет собой элемент, выбранный из С, S, Р, О, N и галидов, R1, R2 и R3 независимо друг от друга представляют собой Н, C1-С6-алкильную группу, О, ОН или OR, где R представляет собой C1-С6-алкильную группу и сумма р, q и r составляет от 0 до 4. Кроме того, изобретение относится к способам получения 3-(метилтио)-пропиональдегида, 2-гидрокси-4-метилтиобутиронитрила, метионина, 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты, ее сложных эфиров и металлических хелатов, 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты, ее сложных эфиров и металлических хелатов, а также к применению катализатора для превращения глицерина в акролеин. Предлагаемый способ получения акролеина позволяет получить целевой продукт с высокой селективностью при использовании устойчивого и регенерируемого катализатора. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения комплекса кислоты, выбранной из метионина, 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты (НМТВА) и молочной кислоты, и по меньшей мере одного металла. Способ включает взаимодействие кислоты с минеральным источником металла в экструдере. Изобретение позволяет упростить способ получения комплекса и обеспечить экономическую выгоду. 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты формулы (I) и ее солей, где R представляет собой карбоксильную группу и ее соли, отличающийся тем, что он включает следующие стадии: проведение каталитического и селективного окисления бут-3-ен-1,2-диола (II) с получением 2-оксо-бут-3-еновой кислоты (III) согласно следующей реакционной схеме (i): и осуществление селективной конденсации метилмеркаптана с 2-оксо-бут-3-еновой кислотой (III) согласно следующей реакционной схеме (ii): Изобретение также относится к способу получения соединения формулы (I), к способу получения 2-оксо-бут-3-еновой кислоты (III), к пищевой добавке, к пищевому рациону, к способу введения корове биологически доступного метионина, а также к применению 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты формулы (I)

Изобретение относится к непрерывному способу очистки акролеина, при котором водный раствор акролеина, свободный от трудно конденсируемого газа, подают в дистилляционную колонну, снабженную по меньшей мере одним испарителем в ее основании и по меньшей мере одним конденсатором в верхней ее части

 


Наверх