Патенты автора ЯКОБ Харальд (DE)

Изобретение относится к способу кристаллизации D,L-метионина из водных растворов и/или суспензий, которые содержат D,L-метионин и аммониевую соль D,L-метионина и имеют содержание Met 70-180 г/кг раствора и/или суспензии, предпочтительно 90-150 г/кг раствора и/или суспензии, и содержание NH4+ 1-5 г/кг раствора и/или суспензии. Способ осуществляют в присутствии кристаллизующей добавки, которая содержит неионогенное или анионное поверхностно-активное средство или смесь различных неионогенных или анионных поверхностно-активных средств. При этом температуру раствора и/или суспензии снижают сразу или постепенно от T1=85-110°C до Т2=30-50°С таким образом, что D,L-метионин оседает в виде твердого вещества. Способ характеризуется тем, что анионное поверхностно-активное средство, применяемое для образования кристаллизующей добавки, является одним из соединений, отображенных в формулах 1-3, или их смесью. В формулах 1-3 n является целым числом от 1 до 10, М является натрием или калием, a R1, R2 и R3 являются линейной, разветвленной или циклической, насыщенной или ненасыщенной С8-С20-алкильной группой или арильной группой. При этом неионогенная кристаллизующая добавка является сложным эфиром сорбитана и жирной кислоты или смесью различных сложных эфиров сорбитана и жирной кислоты. Предлагаемый способ позволяет получать D,L-метионин с высокими объемными плотностями. Изобретение относится также к способу получения D,L-метионина с использованием указанного способа кристаллизации D,L-метионина. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение представляет собой способ получения алкансульфоновых кислот формулы R-SO3-H, включающий стадию окисления симметричного диалкилдисульфида формулы R-S2-R, в растворе алкансульфоновой кислоты, в присутствии каталитических количеств азотной кислоты, причем R обозначает С1-12алкильный радикал, а алкансульфоновая кислота, применяемая в качестве растворителя, идентична алкансульфоновой кислоте, получаемой в ходе окисления указанного диалкилдисульфида. Согласно изобретению концентрация диалкилдисульфида в растворе составляет не более 20 мас.%, отношение диалкилдисульфида к азотной кислоте составляет от 2000:1 до 1:1 (моль/моль), а концентрация алкансульфоновой кислоты, применяемой в качестве растворителя, составляет более 70 мас.%. 14 з.п. ф-лы, 20 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу получения D,L-метионина. Согласно предлагаемому способу диоксид углерода загружают в водный раствор метионината калия, полученный путем гидролиза 5-(2-метилмеркаптоэтил)гидантоина, чтобы осадить неочищенный метионин, который отделяют и очищают. Для очистки готовят водный раствор отделенного неочищенного метионина и подвергают перекристаллизации. При этом раствор, из которого проводят перекристаллизацию, содержит противовспениватель, ионы калия, а также добавку для обеспечения кристаллизации. Противовспениватель содержит силиконовое масло, а добавка для обеспечения кристаллизации представляет собой анионогенное поверхностно-активное вещество или смесь разных анионогенных поверхностно-активных веществ. Перекристаллизацию проводят путем добавления горячего (60-110°С) раствора метионина в теплую (35-80°С) суспензию метионина, температура которой ниже температуры добавляемого раствора. В ходе добавления температуру суспензии метионина поддерживают равной от 35 до 80°С. Добавкой для обеспечения кристаллизации является одно из соединений, представленных формулами 1-3, или их смесь. В формулах 1-3 n обозначает целое число, равное от 1 до 12, М обозначает натрий или калий, R1, R2 и R3 обозначают линейную, разветвленную или циклическую насыщенную или ненасыщенную С8-С20-алкильную группу или арильную группу. Способ позволяет получать D,L-метионин, легко поддающийся фильтрованию и обладающий высокой объемной плотностью. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения катализатора, включающего оксидный неорганический материал носителя и оксидную композицию, содержащую кислород совместно, по меньшей мере, с одним щелочным металлом и вольфрамом. Способ включает следующие стадии: 1) обеспечение, по меньшей мере, одного оксидного неорганического материала носителя в форме частиц размером менее чем 1000 мкм, оксидного соединения вольфрама, причем оксидное соединение вольфрама выбирают из группы, состоящей из триоксида вольфрама (WO3), вольфрамовой кислоты (WO3⋅Н2О), метавольфрамовой кислоты, паравольфрамовой кислоты, изополивольфрамовых кислот, гетерополивольфрамовых кислот, аммониевых солей перечисленного, гидратов перечисленного и смеси перечисленного и, по меньшей мере, одного отдельного соединения щелочного металла, причем указанным, по меньшей мере, одним соединением щелочного металла является основное соединение щелочного металла, 2) смешивание материала носителя с оксидным соединением вольфрама и, по меньшей мере, одним отдельным соединением щелочного металла с целью получения каталитической композиции, и 3) формование полученной каталитической композиции. Также предложены катализатор для получения алкилмеркаптанов и способ получения алкилмеркаптанов. Изобретение позволяет получить катализатор, который проявляет улучшенную активность и селективность в реакции сероводорода с алканолами с получением алкилмеркаптанов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 23 ил., 5 табл., 18 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. 3-Метилмеркаптопропионовый альдегид и цианистый водород подвергают химическому превращению с получением содержащего 5-(2-метилмеркаптоэтил)гидантоин раствора, который подвергают основному гидролизу с получением соли метионина в реакционно-ректификационной колонне. На верхнюю тарелку реакционно-ректификационной колонны подают содержащий 5-(2-метилмеркаптоэтил)-гидантоин раствор, а на нижерасположенную тарелку подают основный рецикловый раствор. Высота переливных перегородок реакционно-ректификационной колонны составляет от 100 до 1000 мм. Расстояние между тарелками составляет от 500 до 1000 мм. Отношение диаметра колонны к длине переливной перегородки составляет от 1,1 до 1,3. Отношение площади поперечного сечения к газопроточной площади составляет от 1,5 до 2 и количество тарелок составляет от 15 до 25, предпочтительно от 18 до 20. Изобретение позволяет удалять ненасыщенные побочные компоненты, прежде всего аллиловый спирт, из процесса получения метионина. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения покрытых оболочкой частиц перкарбоната натрия путем распыления на них содержащего сульфат натрия водного раствора в псевдоожиженном слое при одновременном испарении воды, при этом для приготовления содержащего сульфат натрия водного раствора используют сульфат натрия и содержащую перкарбонат натрия пыль
Изобретение относится к покрытым оболочкой частицам перкарбоната натрия, обладающим высокой стабильностью при хранении в составе моющих и чистящих средств
Изобретение относится к пеллетам, содержащим внедренные в матрицу частицы диацилпероксида, к способу получения таких пеллетов и к детергентам, содержащим такие пеллеты

Изобретение относится к частицам перкарбоната натрия
Изобретение относится к химическим отбеливателям, применяемым в моющих и очищающих средствах
Изобретение относится к пероксидным соединениям с покрытием, в частности к покрытым частицам перкарбоната натрия с замедленным высвобождением активного кислорода (что равноценно увеличенному времени растворения)
Изобретение относится к жидким композициям моющего и очищающего средства с высокой стабильностью при хранении
Изобретение относится к синтетическим и натуральным растворимым в воде полимерам с покрытием из жидкого стекла, к их получению и применению

 


Наверх