Патенты автора Кузнецова Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров. Способ включает наружное нанесение гелеобразного препарата 2 раза в сутки в течение 3-5 дней, причем в качестве гелеобразного препарата используют смесь, содержащую димексид 2-5 мас.%, камедь ксантановую 1-3 мас.%, хелатное соединение цинка 8-9 мас.%, эфирное масло ванили 0,2-0,4 мас.%, вазелин 5-15 мас.% и растворитель - воду деионизированную - остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения субклинического мастита за счет усиления противовоспалительного, антибактериального и фунгицидного действий. 1 табл.

Изобретение относится к биоцидному составу, предназначенному для подавления роста микроорганизмов различного вида, и может быть использовано в пищевой, медицинской, косметической, сельскохозяйственной промышленности. Состав для придания антимикробных свойств продуктам и материалам включает биоцидный компонент и разбавитель. В качестве биоцидного компонента он содержит смесь оксида цинка или ацетата цинка, карбоновой кислоты общей формулы RCOOH и акриловой или метакриловой кислоты при массовом соотношении исходных компонентов (мас.%) ZnO/Zn(CH3CO2)2 : RCOOH : (CH2= C(R1)COOH) = (1-3):(1-5):(1-4), где R – H, либо алифатический замещенный или незамещенный углеводородный радикал, содержащий от 1 до 18 атомов углерода, либо ароматический замещенный или незамещенный углеводородный радикал, содержащий от 1 до 18 атомов углерода, R1 – H или CH3, при следующем соотношении исходных компонентов (мас.%): биоцидный компонент 1-70, разбавитель 30-99. Предлагаемый состав для придания антимикробных свойств продуктам и материалам является эффективным и позволяет применять его для продуктов или изделий, подверженных микробиологической порче, в пищевой, медицинской, косметический и сельскохозяйственной промышленности. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к области составов для ухода за полостью рта и может быть использовано в парфюмерно-косметической промышленности для производства указанных составов. Предлагается применение соли цинка или меди (II) общей формулы , где M - Zn или Cu, R1 - водород или метил, R2 выбран из группы, включающей водород, замещенный или незамещенный алкил, алкенил, алкадиенил, замещенный или незамещенный арил, в качестве компонента состава для ухода за полостью рта, а также состав для ухода за полостью рта, включающий указанную соль в количестве от 0,5 до 5% от массы состава. При этом приемлемая для полости рта основа может содержать многоатомный спирт, поверхностно-активное вещество, вкусовые, ароматизирующие и другие функциональные добавки и деионизированную воду. Применение солей цинка или меди (II), отвечающих формуле (1), в составе средств для ухода за полостью рта позволяет сохранять в полости рта бактерицидное и/или фунгицидное, противоэрозионное и репаративное действие состава в течение длительного промежутка времени после использования состава, благодаря способности этих соединений проникать в поверхностный слой зубной эмали и удерживаться в нем в течение длительного времени. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 табл., 69 пр.

МЕТАНТЕНК // 2572417
Изобретение относится к устройствам для анаэробного сбраживания осадков сточных вод и может быть использовано на станциях очистки городских, производственных и сельскохозяйственных сточных вод. Метантенк содержит герметичный резервуар 1 с коаксиальными перегородками 11, разделяющими его на внешнюю камеру 12, камеру уплотнения осадка 13 и внутреннюю камеру сбраживания 14, сообщающиеся между собой посредством окон 15, трубопроводы подачи исходного 3 и уплотненного осадков, трубопроводы отвода осветленного 5, уплотненного 6 и сброженного осадков 7, а также патрубки для удаления газа 9. Герметичный резервуар 1 имеет внешнюю тепловую изоляцию 2. В окнах 15, расположенных в коаксиальных перегородках 11, установлены заполненные зернистым материалом пакеты сеток 16. Окна 15 с крупнозернистым материалом 18 размещены в нижней части 17 коаксиальной перегородки 11, разделяющей внешнюю камеру 12 и камеру уплотнения осадка 13. Окна 15 с мелкозернистым материалом 20 расположены в верхней части 19 коаксиальной перегородки 11, разделяющей камеру уплотнения осадка 13 и внутреннюю камеру сбраживания 14, которые дополнительно содержат пустотелые полимерные наполнители 21 и сетки 8 на входе в трубопроводы 6, 7 для отвода осадка. Трубопроводы 3, 4 подачи осадка установлены тангенциально к камерам уплотнения 13 и сбраживания 14. Изобретение позволяет повысить производительность метантенка и снизить энергозатраты на обработку осадка. 2 ил.

Изобретение относится к новым химическим соединениям и их применению в качестве биоцидов. Химическое соединение представляет собой соль цинка или меди (II) общей формулы CH2=C(R)COO-M-OCOH, где M - Zn или Cu, R - H или СН3. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для преобразования солнечного излучения в тепловую и электрическую энергию. Оно может быть использовано для альтернативного энергообеспечения зданий и сооружений. Многофункциональный солнечный коллектор состоит из корпуса 1 с теплоизоляционным материалом 2, расположенного в нем под прозрачным ограждением 3 абсорбера 4 с продольными металлическими трубками 5, и установленными над абсорбером 4 металлическими сетками 6 с продольными полимерными трубками 8. Полимерные трубки 8 состоят из продольных сегментов 10, соединенных между собой посредством термической сварки, и поэтому они содержат участки металлических сеток 9. На внешней поверхности продольных полимерных трубок 8, обращенной к прозрачному ограждению 3, закреплены фотоэлектрические элементы 11. Продольные трубки, полимерные 8 и металлические 5, расположены в шахматном порядке и сообщаются между собой посредством промежуточной камеры. Такая конструкция устройства позволяет более полно улавливать солнечную радиацию, нагревая теплоноситель до высоких температур, и получать электроэнергию, продлевая срок службы фотоэлектрических элементов за счет их своевременного охлаждения. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности, внесение гербицидов и минеральных удобрений, уборку урожая и зяблевую вспашку. Перед обработкой массива стационарно устанавливают базовую станцию системы спутниковой навигации на расстоянии не более 50 км от обрабатываемого массива. Определяют границы обрабатываемого массива с применением системы спутниковой навигации. Площадь массива разбивают на параллельные полосы шириной 1,40±0,02 м и устанавливают их условные границы. При этом ежегодно отводят чередующиеся между собой полосы под интенсивное использование и под пар. На полосах под интенсивное использование размещают по два поливных трубопровода на расстоянии каждого по 0,35±0,02 м от условных границ полос. На следующий год перед обработкой массива восстанавливают условные границы массива и полос с применением системы спутниковой навигации; изменяют прошлогоднее назначение полос, а чередование использования полос по годам проводят двухгодичными циклами. Способ позволяет ежегодно восстанавливать условные границы обрабатываемого массива и полос с погрешностью не более 0,02-0,05 м и получать ежегодный гарантированный урожай овощных культур при капельном орошении. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к новым химическим соединениям - солям цинка и меди с органическими кислотами, которые могут найти применение в качестве биоцидов, предназначенных, например, для введения в состав полимерных материалов, дезинфекционных и антисептических составов, обработки древесины, бумаги, строительных конструкций и иных материалов с целью предотвращения их порчи под воздействием биологических объектов (микроорганизмов, грибков, водорослей), создания различных изделий с биоцидными свойствами и др. Соль цинка или меди (II) общей формулы CH2=C(R1)COO-M-OCOC6H3R2R3, где M - Zn или Cu, R1 выбран из группы, включающей водород и метил, R2 выбран из группы, включающей водород и OH, R3 выбран из группы, включающей алкил и группу SO2OH. Изобретение также относится к применению в качестве биоцида соли цинка или меди (II) общей формулы CH2=C(R1)COO-M-OCOC6H3R2R4, где M - Zn или Cu, R1 выбран из группы, включающей водород и метил, R2 выбран из группы, включающей водород и ОН, R4 выбран из группы, включающей водород, алкил и группу SO2OH. Полученные соли цинка или меди (II) обладают высокой биоцидной активностью и широким спектром воздействия на биологические объекты. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 23 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для штукатурных работ, для создания элементов полов в зданиях и сооружениях, для устройства стяжек полов, покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек
Изобретение относится к составам добавок для строительных растворов и изготовлению строительных растворов, которые могут применяться в качестве штукатурных растворов, шпаклевочных смесей, клеев для облицовочной плитки, готовых строительных растворов для возведения монолитных конструкций, строительной массы для выравнивания полов и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания столовой свеклы

Изобретение относится к области химии, в частности к грунтовке на основе акриловой эмульсии, и может быть использовано в бытовой химии и строительной индустрии при эксплуатации в условиях повышенной влажности и температуры

 


Наверх