Патенты автора Логинова Ирина Георгиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного течения эпилепсии у детей на первом году жизни. Проводят исследование сыворотки крови ребенка. У детей с эпилепсией в возрасте 3 и 6 месяцев в сыворотке крови определяют уровень антител к основному белку миелина и антител к миелинассоциированному гликопротеину. При концентрации антител к основному белку миелина 4,9 условных единиц оптической плотности (у.е.о.п.) и выше и антител к миелинассоциированному гликопротеину 1024,1 пг/мл и выше прогнозируют неблагоприятное течение эпилепсии у детей на первом году жизни. Способ обеспечивает возможность точного и достоверного прогноза неблагоприятного течения эпилепсии у детей на первом году жизни за счет определения в крови уровня антител к основному белку миелина и антител к миелинассоциированному гликопротеину. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может быть использовано при прогнозировании развития детского церебрального паралича (ДЦП) у доношенных детей первых трех месяцев жизни. Для этого оценивают степень выраженности асфиксии по шкале Апгар в баллах, степень выраженности изменений биоэлектрической активности мозга в баллах: умеренные общемозговые изменения - 0 баллов, выраженные мозговые изменения - 1 балл, допплерометрические параметры: среднюю скорость кровотока в систоле по среднемозговой артерии (СМА) и скорость кровотока по прямому синусу (ПС). Полученные абсолютные значения подставляют в оригинальную расчетную формулу расчета вероятности возникновения ДЦП. Если z≤0,5, прогнозируют развитие ДЦП у доношенного ребенка. Способ позволяет осуществить раннюю оценку нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга при одновременном упрощении способа, за счет исключения инвазивных методик. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования судорожного синдрома у детей с перинатальными поражениями ЦНС в раннем неонатальном периоде. Для этого в сыворотке крови пуповины у новорожденных детей методом капиллярного электрофореза определяют концентрацию агматина и при его концентрации 0,038 мг/мл и выше прогнозируют развитие судорожных состояний. Изобретение позволяет прогнозировать возникновение судорожных состояний у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и своевременно назначить патогенетическую терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для профилактики развития перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза у детей из группы риска. Для этого ребенку из группы высокого перинатального риска по развитию перинатальной патологии ЦНС гипоксически-ишемического генеза при рождении определяют уровень нейронспецифической енолазы в крови пуповины и при ее показателях выше 10 мкг/л в раннем неонатальном периоде вводят L-карнитин по 2 капли 2 раза в день и глицин по 1/4 таблетки 2 раза в день перорально в течение первого месяца жизни. Способ позволяет снизить отсроченные проявления поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза у детей из группы риска за счёт проведения профилактического лечения в раннем неонатальном периоде. 4 пр.
Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования степени тяжести перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных путем изучения биохимического анализа плазмы крови, где в плазме пуповинной крови определяют уровень пероксинитрита и при его значениях 133,6-258 нмоль/л прогнозируют среднюю степень тяжести поражения ЦНС, а при 259 нмоль/л и выше - тяжелую степень

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям с мембранным покрытием

 


Наверх