Патенты автора Марченко Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области обнаружения, идентификации и дистанционного мониторинга углеводородных загрязнителей водных сред и может быть использовано для экспрессного визуального обнаружения разливов и утечек жидких углеводородных топлив. Изобретение касается индикаторного элемента для обнаружения и идентификации разливов жидких углеводородов нефти и нефтепродуктов содержащего сорбент углеводородов, выполненный в виде индикаторной подложки из впитывающего материала, и твердофазный хромогенный носитель индикатора, выполненный в виде закрепленной путем прошивки на поверхности индикаторной подложки, по меньшей мере, одной нити, пропитанной, по меньшей мере, одним раствором индикаторного вещества, избирательно растворимого в углеводородах нефти и нефтепродуктов, но не растворимого в воде. Технический результат - упрощение конструкции индикаторного элемента, повышение чувствительности и надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области хроматографического анализа веществ и может быть использовано при разделении, идентификации и количественном определении серо- и азотсодержащих соединений органических соединений. Способ определения серо- и азотсодержащих веществ в жидких углеводородных топливах заключается в том, что пробу анализируемого топлива и эталонные пробы групп серо- и азотсодержащих веществ и индивидуальных веществ в составе групп приводят в контакт с хроматографической пластиной со слоем адсорбента - силикагеля, пластину после контактирования помещают в хроматографическую камеру, насыщенную системой растворителей, в качестве которой используют смесь гептана и ацетона с содержанием гептана 50-99 об.%, ацетона 1-50 об.%, или гексана и ацетона с содержанием гексана 50-99 об.%, ацетона 1-50 об.%, или гептана и толуола с содержанием гептана 50-99 об.%, толуола 1-50 об.%, далее пластину равномерно опрыскивают насыщенным раствором хлоранила в хлороформе, высушивают, после чего, путем сопоставления спектров анализируемой пробы и эталонных проб, проводят идентификацию серо- и азотсодержащих соединений по профилям спектров, об их количественном содержании судят по интенсивности аналитического сигнала в каналах цветности. Техническим результатом является упрощение способа определения серо- и азотсодержащих веществ в жидких углеводородных топливах и повышение достоверности идентификации и количественного определения. 6 ил.

Группа изобретений относится к области исследования топлив на соответствие показателям качества при их использовании, в частности к колориметрическим способам определения серосодержащих соединений в неэтилированных бензинах и дизельном топливе. Индикатор на носителе для определения содержания серосодержащих соединений в автомобильном топливе включает мелкодисперсный сорбент с иммобилизованным на нем хромогенным индикатором. В качестве мелкодисперсного сорбента используют гидроксилированный силикагель (98,0-99,95 мас. %), а в качестве хромогенного индикатора - индикатор на серосодержащие соединения хлоранил (остальное). Для определения содержания серосодержащих соединений в автомобильном топливе пробу анализируемого топлива вводят в индикаторную трубку, заполненную охарактеризованным выше индикатором на носителе путем прокачивания или путем опускания трубки в топливо, после окончания проявления окрашенной зоны по ее длине судят о количественном содержании серосодержащих соединений в топливе. Способ получения индикатора на носителе заключается в том, что на мелкодисперсный гидроксилированный силикагель нековалентно иммобилизуют хромогенный индикатор на серосодержащие соединения хлоранил путем получения суспензии силикагеля перемешиванием его в 0,05-0,2 мас. % растворе хлоранила при соотношении по массе силикагеля и раствора от 1:1 до 1:10, упаривания суспензии при перемешивании до получения однородно окрашенной густой массы и высушивания ее до постоянной массы при температуре 60-80°С при отсутствии доступа влаги воздуха. Технический результат - изобретение позволяет проводить экспресс-анализ содержания серосодержащих соединений в автомобильных бензинах и дизельных топливах. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине для определения концентрации в биосистемах (сыворотке крови, слюне и др.) и может быть использовано для количественного определения биоцидного гидразида изоникотиновой кислоты (изониазида) в водных растворах этого соединения при токсикологическом и техническом анализе субстанции и лекарственных форм этого препарата. Для этого сорбенты (силикагель или оксид алюминия) предварительно обрабатывают водным раствором соли меди и высушивают. Затем анализируемую пробу водного раствора наносят на сорбент и после развития окраски регистрируют параметр окраски. Регистрацию оптического сигнала осуществляют при сканировании поверхности сорбента с помощью оптического сканера по каналам цветности RGB с получением графического изображения. Концентрацию изониазида определяют по интенсивности отклика сигнала по цветовому каналу В с использованием графического редактора. Изобретение обеспечивает регулирование введения оптимальных доз лекарств при лечении активных форм туберкулеза, а также при исследовании фармакокинетики лекарственного препарата. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к высокочувствительному, селективному, экспрессному методу количественного спектрофотометрического определения фторид-иона в природных объектах и сточных водах. Для определения фторид-иона применен хромогенный комплекс цирконин - цирконий, взаимодействующий с фторид-ионом по новой аналитической реакции: (C15H12N2O8S)2Zr+3HF+Н+=[ZrF3]++2C15H14N2O8S, в соответствии с которой к анализируемому образцу прибавляют комплекс цирконина с Zr, измеряют оптическую плотность полученного раствора при длине волны 610 нм относительно раствора сравнения, не содержащего фторид-ион, и определяют концентрацию фторид-иона в пробе по градуировочному графику. Метод имеет чувствительность 0,02 мг/дм3, повышенную избирательность в присутствии сульфат-, фосфат-, нитрат- и хлорид-ионов, Al(III), Fe(III), и занимает не более 1 минуты. 1 ил., 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к антиобледенительным пластичным смазочным материалам и может найти применение для предотвращения обледенения тормозной системы подвижного состава железнодорожного транспорта. Антиобледенительная пластичная смазка содержит комплексное кальциевое мыло стеариновой и уксусной кислот, церезин, фторопласт - 4, полиметилсилоксан, ланолин и смесь полиэтилсилоксановой жидкости и нефтяного депарафинированного масла в соотношении 1:0,071-0,28. Изобретение позволяет повысить антиобледенительные свойства и стойкость к смыванию смазочного материала. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к экологически чистому смазочному материалу для лубрикации зоны контакта «колесо-рельс» рельсового транспорта, содержащему в качестве базового масла биоразлагаемое масло или смесь по меньшей мере одного базового масла, выбранного из смазочного базового масла типа минерального масла, синтетического смазочного базового масла и биоразлагаемого смазочного базового масла, при этом смазка в качестве загустителя содержит литий-кальциевое мыло 12-оксистеариновой кислоты, в качестве присадок, улучшающих триботехнические свойства, - натрия тетраборат и осерненное масло, кроме того, смазка содержит глицерин, при следующих соотношениях компонентов, % масс.: 12-оксистеариновая кислота - 7,3-10,3; кальция гидроокись - 0,3-0,5; лития гидроокись - 0,2-0,7; натрия тетраборат - 2,0-4,3; глицерин - 0,9-2,1; осерненное масло - 6,8-9,0; масло базовое ВМГ3 - 0-9,1; масло синтетическое БЗВ - 0-6,5; масло растительное (например, подсолнечное нерафинированное) - до 100. Также настоящее изобретение относится к способу производства экологически чистого смазочного материала. Техническим результатом настоящего изобретения является создание экологически чистой биоразлагаемой пластичной смазки, снижающей износ и повышающей ресурс рельсов и колес, снижающей энергопотребление на тягу подвижного состава и обладающей степенью биоразложения не ниже 80 %. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к технике капельного анализа водных растворов методами колориметрии на основе хромогенных реакций

Изобретение относится к способам получения кремнеземальдегидов, которые могут быть использованы в качестве твердофазной матрицы для иммобилизации ферментов и хромогенных реагентов

Изобретение относится к области аналитической химии

 


Наверх